9 травня 2006 19:31

"Динамо" - "Шахтер". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 30-й тур

"Динамо" Киев - "Шахтер" 4:3 (1:0)
Голы: 1:0 Верпаковскис (18), 1:1 Голоперов (50), 2:1 Родриго (53), 3:1 Петкович (63), 4:1 Верпаковскис (72), 4:2 Селезнев (79), 4:3 Селезнев (90+1)

9 мая. Чапаевка. Поле №6 УТБ ФК "Динамо" Киев. 12 градусов. 200 зрителей

Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы)

"Динамо": Луценко (Рева, 46) - Иримия (Милько, 54), Саблич, Родриго (Мандзюк, 75), Аладашвили - Маркович (Зарицкий, 87), Нинкович, Дедечко (М. Федоров, 77), Чернат - Петкович (Лысенко, 72), Верпаковскис
Запасные: Морозюк

"Шахтер": Купальный, Коротецкий, Луценко, Федецкий, Антонюк (Лосников, 46, Ковалев, 65), Кожанов (Ощипко, 31), Голоперов, Свиридов, Селезнев, Деркач, Шевчук

Предупреждения: Аладашвили (34), Мандзюк (82)

Удаление: Мандзюк (88, повторное предупреждение)

Сегодняшняя встреча дублеров "Динамо" и "Шахтера" против ожидания стала весьма достойной репетицией "великого золотого противостояния" основных составов двух клубов, которое состоится завтра на стадионе имени Лобановского. Против ожидания, потому что киевляне уверенно лидируют в первенстве дублеров, а "Шахтер" так же уверенно замыкает турнирную таблицу, набрав в 29 матчах всего 19 очков.

Кроме того, посмотрите, какой состав выставили динамовцы! В воротах Луценко, правый фланг - Иримия, центр обороны - Саблич и Родриго (да, да, бразилец все-таки вернулся в Киев!), левый фланг - Аладашвили, опорные хавы - Маркович и Нинкович, атакующие - Дедечко и Чернат, форварды - Петкович и Верпаковскис. Девять легионеров! У "Шахтера" можно выделить разве, что Коротецкого и Деркача, которых уже подпускали к основе донецкого клуба.

И тем не менее "избиения младенцев" не вышло. Хотя по ходу игры казалось, что разгрома гостям не избежать. Динамовцы довольно быстро открыли счет. Сделал это Верпаковскис, точным низовым ударом завершивший размашистую атаку, зародившуюся на левом фланге усилиями Нинковича и Петковича.

Однако этот забитый мяч оказался единственным в первой половине встречи, хотя киевляне упустили еще с полдюжины реальных голевых моментов. Один Верпаковскис упустил по меньшей мере еще три возможности для взятия ворот. Не хватило точности удару головой Родриго после розыгрыша стандарта, а удар Саблича на последней минуте тайма блестяще парировал Купальный.

Не запомнившись голами, первый тайм запоминился непонятным поведением капитана горняков Федецкого, который зачем-то сильно выбил уже ушедший в аут мяч, едва не убив мальчика, подававшего мячи. Федецкий и дальше был весьма агрессивен, и совершенно напрасно арбитр Мосейчук оставил это без внимания.

На второй тайм Виктор Кондратов выпустил голкипера Виталия Реву, у которого в последнее время совсем мало игровой практики. И явно прогадал. Опытный голкипер действовал неуверенно, в частности, не выручил команду на 50-й минуте, когда Иримия пропустил по своему флангу Голоперова, и тот низом с острого угла послал мяч в сетку.

Динамовцам понадобилось всего три минуты, чтобы выйти вперед. Как всегда, здорово сориентировался в чужой штрафной Родриго. Он в акробатическом прыжке добил в сетку мяч, который Купальный выронил из рук после подачи углового с правого фланга. Красивый момент был и на 54-й минуте, когда Денис Дедечко ударом с лета метров с 25 потряс перекладину.

На 63-й минуте динамовцам удалась проникающая атака, и Верпаковскис не пожадничал, переадресовал мяч Петковичу на дальнюю штангу. Серб издевательским ударом об голкипера сделал счет 3:1. Та же парочка меньше, чем через десять минут довела счет до крупного. Только на этот раз они поменялись местами. Игор ассистировал, Марис забивал - красиво, в падении головой.

После этого пошли "чудеса" в обороне динамовцев. Начались они после замены Родриго, отменно действовавшего не только в атаке, но и в обороне. Вместо него вышел молодой Виталий Мандзюк. Вчера Виталий здорово отыграл за вторую команду, а вот сегодня у него игра не пошла. На 79-й минуте после ошибки Саблича и Ревы "Шахтер" усилиями Селезнева отквитал один мяч. Неприятности снова пришли с левого фланга. Вскоре после этого Мандзюк получил свою первую желтую карточку, прошло всего шесть минут, и Мосейчук предъявил защитнику второй "горчичник", который автоматически превратился в удаление.

Играя в меньшинстве, динамовцы пропустили еще один мяч. Вновь ошибся Саблич, и Селезнев оформил дубль. В добавленные минуты "Шахтер" мог и отыграться, но киевлянам просто повезло - свои шансы гости упустили.

Вот таким неожиданным и богатым на голы получился этот матч. А что еще зрителю нужно?