Чемпионат Украины. Первая лига. 21-й тур

"Динамо-2" Киев - "Оболонь" Киев 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 Назарук (19), 0:2 Лень (51), 1:2 Ксенз (77), 1:3 Лень (79)

30 марта. Чапаевка. Поле №1 УТБ ФК "Динамо" Киев. 8 градусов. 300 зрителей

Арбитр: Ю. Векс (Симферополь), ассистенты: Л. Ярмолинский, Е. Халамендык (оба - Киев)

"Динамо-2": Мусин - Зарицкий, Мандзюк, Олищук, Федорив - Дедечко (Олейник, 46), Сытник, Милько, Воробей (Худобяк, 59) - Ксендз, Лысенко (Чепилов, 46)
Запасные: Бойко, Гончарук, Скепский, Рудюк

"Оболонь": Товт, М. Стоян (Щасливый, 64), Назарук, Иванский, Лень, Журка, Комленок, Иващенко (Коваленко, 79), Волошин (Ростовский, 72), Драголюк (Ворона, 34), Теплый (Постолатьев, 74)
Запасные: Витив, Дмитрук

Предупреждения: Воробей (40), Теплый (58), Худобяк (80), Постолатьев (86), Олейник (89)

Вторая динамовская команда, как правило, уверенно проводит домашние матчи и даже с более опытными и возрастными соперниками играет на равных. Однако команды, представляющие киевский регион, зачастую становятся для молодых динамовцев непреодолимой преградой.

Достаточно вспомнить домашние поражения от "Борисфена", ЦСКА, невнятные ничьи с "Нафкомом". Трепала нервы Владимиру Онищенко на клубном стадионе в Чапаевке и столичная "Оболонь". То же самое она проделывала и сегодня...

На матч против земляков "Динамо-2" вышло в таком составе: в воротах - Мусин, справа в обороне - Зарицкий, в центре - Олищук и Мандзюк, Федорив - номинально левый бек, но играл и опорного, а во втором тайме - вообще под нападающими, поэтому Сытнику порой приходилось покрывать всю бровку. Опорного играл Милько, под нападающими - Дедечко, правый хав - Воробей. Пара форвардов - Лысенко и Ксенз.

Забегая вперед, отметим, что Владимир Лысенко, от которого мы все так много ждем, в этой игре выглядел бледновато, и за 45 минут, которые провел на поле ничего особенного не показал. Его действиям не хватало динамики и агрессивности. Возможно, это последствия травмы...

В противовес Лысенко очень здорово сыграл Павел Ксенз, чьи нестандартные действия то и дело ставили оборону гостей в тупик. Запомнился эпизод на 28-й минуте, когда Милько очень удачно сбросил головой мяч на ход Ксензу. Тот сделал ускорение с мячом, финтами запутал защитника, оставил его за спиной, вошел в штрафную, но, оказавшись с глазу на глаз с Товтом, пробил рядом с ближней стойкой.

На тот момент динамовцы уже уступали в счете - на 19-й минуте мяч забил Назарук. Несмотря на проливной дождь, игра собрала достаточно много зрителей как для загородной арены, и проходила интересно и обоюдостро. Однако было заметно, что хозяевам непросто сражаться с опытными и дисциплинированными соперниками, которых поддерживали приехавшие на матч фаны.

За пять минут до перерыва возможность сравнять счет была у капитана динамовцев Вадима Милько, но он пробил с 28 метров не очень сильно, и Товт с этим ударом без особого труда справился.

Во втором тайме Владимир Онищенко сделал две замены, и если Денис Олейник ощутимо усилил игру команды, то болгарин Чепилов был абсолютно незаметен.

Вообще, игра динамовцев оставляла двойственное впечатление - удачные индивидуальные действия отдельных игроков не складывались в командный "монолит". К тому же, по-прежнему есть проблемы с обороной при стандартах. Ими на 51-й минуте и воспользовался Лень, который после подачи слева головой отправил мяч в ворота. 0:2.

Онищенко выпускает мощного Худобяка, который одновременно напоминает Максима Шацких и Владимира Бесчастных. К счастью, второго - только прической ;)

Признанного голеадора "Динамо" юный прикарпатец напоминает, прежде всего, манерой игры - мощной и напористой. Когда защитник попытался в одном из эпизодов поставить Худобяку корпус, то отлетел на несколько метров как от стены. Да и взрывные качества в порядке. Вот только надо быть поспокойнее - форвард на ровном месте схлопотал горчичник, когда в сердцах выбил мяч после остановки игры.

На 58-й минуте оболонцы забили и третий мяч, но забит он был рукой, за что Теплый получил заслуженную желтую карточку. На 67-й минуте Ксенз красиво пробивал головой в падении, но в ворота, к сожалению, не попал. Отличиться ему удалось через десять минут, когда он реализовал собственноручно (-ножно) заработанный пенальти.

Забрезжила надежда спасти игру, но уже через две минуты гости ее похоронили. После очердной ошибки в обороне Лень оформил дубль. Динамовцы не сдавались до конца. Ксенз на последней минуте был близок к успеху, но здорово сыграл Товт.

Финальный свисток арбитра зафиксировал второе подряд домашнее поражение "Динамо-2". Первое было от "Крымтеплицы", которую, кстати, тренирует киевский специалист Олег Федорчук. Впору говорить о "киевском комплексе" "Динамо-2".

По расписанию следующий матч динамовцы должны были играть 3 апреля с "Нефтяником-Укрнафтой", но матч перенесен на более позднее время.