16 листопада 2020 15:32

Блестящее завершение блестящего сезона

В этот день ровно 45 лет назад (16-го ноября 1975-го года) «Динамо» дома обыграло московское «Торпедо» с уверенным счетом 3:0 и стало чемпионом Советского Союза.

Эта победа стала феерической точкой в сезоне, когда киевляне выиграли почти все возможные трофеи: чемпионат СССР, Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА. А Олег Блохин стал лучшим футболистом Европы, завоевав «Золотой мяч».

Поскольку результат завершающего матча сезона с «Торпедо» практически никак не мог повлиять на итоговое распределение мест в турнирной таблице, многие ожидали, что команды не станут напрягаться и мастерски распишут ничью. Но вместо этого, ко всеобщему удовольствию игра получилась и яркой, и содержательной, и результативной. Основные события происходили во втором тайме. До перерыва же мяч дважды побывал в воротах «Торпедо», но оба из положения «вне игры», поэтому голы не были засчитаны.

На 52-й минуте Блохин прошел по центру и в штрафной площади отдал мяч Веремееву, который, находясь в плотном окружении защитников, красивым ударом с разворота послал мяч в дальний угол. За десять минут до конца игры в ворота «Торпедо» влетел второй мяч: выиграв единоборство у двух защитников, Блохин прорвался к лицевой линии, и отбросил мяч направо во вратарскую площадь на Онищенко, который сумел опередить соперников и точным ударом послал его в сетку. А еще через три минуты окончательный счет установил Блохин. В результате стремительной контратаки Веремеев на большой скорости прошел к штрафной площади «Торпедо» и отдал мяч Блохину, который забил третий мяч.

«Игра у команды родилась не вдруг. «Динамо» – прошлогодний чемпион страны, который то впечатлял, то оставлял равнодушным, то брался под сомнение. А оказывается, становясь чемпионом, команда искала, строилась, росла. В этом сезоне киевское «Динамо» вернуло нам всё утраченное. И подарило первоклассную игру на уровне мировых стандартов», - писал известный советский журналист и писатель Лев Филатов.

В целом динамовцы на протяжении сезона одержали больше всего побед (17) и потерпели наименьшее количество поражений (всего 4), забили больше всех мячей и среди всех команд имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (53:30, +23) Больше всего матчей среди динамовцев провели Анатолий Коньков, Владимир Мунтян и Евгений Рудаков (по 29), а лучшим бомбардиром стал Олег Блохин с 18-ю забитыми мячами.