10 лютого 2006 13:16

"Динамо" - ЦСКА. Отчет о матче

Последний матч Кубка Первого канала в плане определения победителя турнира ничего не решал - им днем ранее стал донецкий "Шахтер", и тут же улетел домой готовиться к матчам Кубка УЕФА. Но разве мог из-за этого матч между "Динамо" и московскими армейцами стать менее интересным? Может быть, все же он не так привлекает внимание как вечное соперничество "Динамо" - "Спартак", но в любом случае встреча с действующим обладателем Кубка УЕФА и чемпионом России была для киевлян хорошим тестом.

Сразу надо сказать, что игра носила совсем другой характер, чем во встрече со "Спартаком", и это связано с тем, что обе команды гораздо ближе подошли к пониманию современного футбола, чем красно-белые. В дебюте армейцы организовали недюжинное силовое давление на ворота "Динамо", пользуясь тем, что сразу несколько их исполнителей здорово действуют на втором этаже, но наша оборона, в которой был представлен 18-летний юниор Виталий Федорив, выстояла.

Кстати, решение Анатолия Демьяненко выставить Федорива в пару к Родольфо в центре обороны было весьма смелым - ведь на счету Виталия нет пока ни одного официального матча за первую команду, но где как ни в таких матчах следует обстреливать молодежь? Забегая вперед, скажем, что игра новичка понравилась, несмотря даже не результативную ошибку.

Зато такой тактический ход позволил осуществить тактическое перестроение, которое, безусловно, пошло на пользу команде - Родриго вернулся на правый край обороны, а Гусев - в полузащиту. В итоге, и тот, и другой стали едва ли не самыми заметными фигурами в матче, постоянно выделяясь своей активностью. Бразилец вообще был настоящим Фигаро, появляясь на всех участках поля, то атакуя, то защищаясь, то борясь за инициативу в центре поля. Примечательно, что он поучаствовал в обеих голевых атаках соперников, находясь в это время в самом эпицентре событий.

Итак, как я уже написал, с первых минут армейцы старались действовать первым номером. Что ж, динамовцам не привыкать играть на контратаках. Отбив где-то к 13-й минуте стартовый навал москвичей, киевляне начали строить свою контригру. Это привело к двум опасным ударам Ротаня и Ринкона, но только во втором случае вратарь сборной России Акинфеев вступил в игру.

На попытки динамовцев выровнять игру армейцы ответили грубостью, и один за другим в течение трех минут получили от люксембуржца Алена Хамера три желтых карточки. Надо сказать, что и киевляне действовали в обороне достаточно жестко, но до поры до времени наказаний избегали. Правда, они зарабатывали много штрафных, и лидер армейцев Дани Карвалью постоянно тревожил Рыбку своими острыми подачами.

А вот киевляне свои стандарты старались завершать прямыми ударами. Чья "стандартная" концепция сильнее, могло выясниться на 23-й минуте, когда сразу вслед за неточно пробитым штрафным Родриго, счастья из-за штрафной попытал Карвалью. Рыбка отбил мяч перед собой, Вагнер Лав с шевелюрой в форме сладкой ваты мгновенно добавил мяч в сетку, но лайнсмен дал отмашку об офсайде, и гол не засчитали. Однако видеоповтор засвидетельствовал, что во время удара Карвалью форвард был на одной линии с киевскими защитниками. Что ж, судейство - одна из самых болезненных тем этого турнира...

К середине тайма динамовцы окончательно выровняли игру, и волны их атак стали регулярно накатываться на ворота Акинфеева. Это довольно быстро принесло успех. После того, как киевлянам несколько раз подряд не удавался завершающий удар или последняя точная передача, они наконец провели образцовую комбинацию.

Что интересно, она представляла собой контратаку в ответ на контратаку. На 29-й минуте киевляне обрезаются у армейских ворот, и москвичи несутся в контратаку по своему правому флангу. Но там их стеной встречает Родриго (заметьте, это не его позиция!), отбирает мяч и начинает атаку "Динамо". Он передает мяч Ротаню, открывается, выманивая на себя защитников, а Руслан отдает на фланг свободному Несмачному. Следует акцентированная передача в центр штрафной, где Гусев опережает Шембераса и ногой проталкивает мяч в направлении ворот. Удар пришелся почти в Акинфеева, но расстояние было слишком мало, и молодой голкипер не смог зафиксировать этот "снаряд". Мяч оказался в сетке, и динамовцы повели. Кстати, одновременно с Гусевым готов был замкнуть навес Несмачного и Родриго, который к тому времени уже оказался на самом острие атаки.

Понимая, что инициатива утеряна, и это грозит серьезными неприятностями, Валерий Газзаев еще до перерыва делает двойную замену: вместо бразильца Дуду, который заметно уступал динамовцам в борьбе за середину поля, выходит другой бразилец - Жо, а вместо Шембераса появляется на поле "волнорез" Алдонин.

На 41-й минуте Алдонин заявляет о себе плотным дальним ударом, но Рыбка уверенно забирает мяч. До перерыва команды еще по разу обмениваются опасными выпадами. Василий Березуцкий едва не срезает мяч в собственные ворота после углового, Рыбка отражает на угловой удар со второго этажа Игнашевича, которому набросил мяч со штрафного Карвалью.

Статистка ударов в первом тайме была далеко не в пользу киевлян: они пробили по воротам Акинфеева семь раз, тогда как армейцы десять, причем соотношение ударов в створ было еще хуже: 3-7. Однако свидетельством того, что к концу тайма подопечным Демьяненко удалось выровнять игру, было то, что команды равное время владели мячом.

После первого тайма Газзаев сделал еще одну замену - Гусева на Красича, Демьяненко же продолжал игру в стартовом составе. В дебюте тайма динамовцы провели хорошую комбинацию: Федорив перехватил мяч на своей половине поля, доставил его Гусеву, тот протащил мяч по диагонали к штрафной, передал его идущему на скорости Ринкону, а вот удар у Диого не получился.

А потом, как и в начале первого тайма, армейцам удалось прижать киевлян к воротам. Началось все опять с заработанного недалеко от ворот Рыбки штрафного. Карвалью пробил, наш кипер с трудом парировал мяч на угловой, а после подачи этого углового Алексей Березуцкий умудрился угодить в штангу с 4-х метров!

Однако уже следующая атака армейцев принесла им успех. Справедливости ради, заметим, что ее могло бы и не быть, если бы Хамер заметил игру рукой у Карвалью. А так бразилец отдал мяч Алдонину, тот вовремя заметил рывок Вагнера Лава, точно пустил ему мяч вразрез между защитниками. Форвард набрал ход, оттеснил от мяча Федорива, и, выйдя один на один с Рыбкой, мастерски катнул мяч низом между ногой голкипера и штангой. Родриго в отчаянном прыжке пытался выбить мяч из ворот, но не успел. Счет сравнялся.

Как и в матче со "Спартаком", динамовцы постарались сразу же ответить ударом на удар. Опаснейший удар Ротаня привел к угловому. После его розыгрыша мяч опять оказался у Руслана, который выстрелил как из пушки, мяч попал в штангу и оказался у Родриго. Бразилец без промедления в упор расстрелял Акинфеева, но армейцы успели вовремя выйти вперед и оставили Родриго и Ринкона в глубоком офсайде. Естественно, гол был отменен.

После того, как динамовская атакующая пятиминутка закончилась, Демьяненко соответствующим образом отреагировал на ошибку Федорива, не удержавшего Вагнера Лава, и выпустил на поле бывалого персональщика Сергея Федорова. он занял место в центре обороны, а Федорив сместился налево на позицию покинувшего поле Несмачного.

В середине тайма команды играют в обоюдоострый футбол, отвечая атакой на атаку. Жо сбивает Родольфо, Родриго мощно пробивает штрафной - чуть неточно. В ответной атаке партнеры пытаются длинным пасом вывести Жо один на один с Рыбкой, но молодой вратарь вовремя выходит из ворот. На 69-й минуте Ринкон красиво пяткой отдает на Гусева, тот врывается в штрафную, бьет, но Акинфеев отражает его удар в ближний угол на угловой. Спустя две минуты Рыбка отражает сложный удар от Вагнера Лава.

На 75-й минуте Белькевичу в контратаке удается хороший продольный пас на Клебера, который практически выводит его один на один, надо только продемонстрировать скоростные качества. Но они оказываются лучше у Жиркова, и тот оттесняет динамовца от мяча. Вспышка грубости со стороны армейцев на 76-78-й минутах. Страдают Ребров и Федоров.

На 81-й минуте Клебер вновь упускает возможность выйти один на один, но зарабатывает штрафной. Ротань пробивает не лучшим образом. Армейцы продолжают грубить - Красич едва не въезжает ногой в лицо Реброву, но карточки почему-то получают один за другим динамовцы - Федорив и Родольфо.

В концовке игра становится сумбурной, нервной - вероятно, футболисты, памятуя о разнице призовых для победителя и побежденного, мобилизуют последние силы. На 88-й минуте Клебер убегает по правому флангу, между ним и Акинфеевым уже никого нет, и преследующий бразильца сзади Алдонин откровенно валит его. В столкновении армеец получает локтем в лицо. Скула рассечена, хлещет кровь, но это не спасает его от желтой карточки Алена Хамера.

Чернат подает штрафной, мяч отскакивает к тому же Клеберу, тот пытается поразить ворота красивым ударом в падении, но получается неточно. А Федоров в верховой борьбе получает очень чувствительный удар от Акинфеева и какое-то время лежит на траве. Родольфо делает молодому киперу внушение.

Арбитр добавляет три минуты, и напряжение достигает апогея - никому не хочется уступать. Команды предельно строго играют в обороне и таки приводят встречу в ничейную гавань. Для киевлян - это победа: они вторые, для москвичей - скорее поражение: они последние на турнире. Однако хочется сказать комплимент в адрес подопечных Газзаева - они и в индивидуальном, и в командном плане выглядели поинтереснее "Спартака".

Что ж, первый зимний турнир с участием сильнейших команд бывшего Союза завершился. Это был весьма позитивный опыт, несмотря на то, что термин "зимний футбол" все же существенно влиял на ход борьбы. Трудно предсказывать, ожидает ли Кубок Первого канала долгая жизнь, однако одно можно сказать - с таким судейством и с такими трансляциями вряд ли он нужен. Показывать матчи "Динамо" - "Спартак" и "Динамо" - ЦСКА по общедоступным каналам в записи - это издевательство над болельщиками, это все равно что поманить конфеткой и не дать ее. А по поводу судейства можно сказать следующее - если уж у турнира такой солидный призовой фонд и уровень организации, неужели трудно было пригласить еще и иностранных лайнсменов? Украинско-российский состав бригад себя совершенно не оправдал. В частности, в матчах киевлян было допущены по меньшей мере три результативных судейских ошибки.

Если же абстрагироваться от турнирных перипетий, то команда показала неплохой уровень готовности на данный момент и неплохой уровень игры. Сказалось, конечно, отсутствие ряда ключевых исполнителей, особенно на позиции опорного полузащитника. И по-прежнему вызывает тревогу нападение - в последних пяти матчах форварды забили только один мяч из девяти. Это при том, что моментов создавалось достаточно. Все-таки покупка сильного забивного форварда остается актуальной, однако вряд ли эту проблему удастся решить в это межсезонье. Что ж, по-прежнему остается уповать на мастерство в завершении атак Ринкона, Ротаня, Реброва и Гусева. Впереди третий сбор!

P.S. Нельзя не отметить, какую значительную роль во всех командах-участниках турнира играют "кудесники мяча" - бразильцы. Наверное, не случайно главный приз забрала команда, в которой их было больше всего - пятеро. В составе "Динамо" и ЦСКА по четыре представителя страны действующих чемпионов мира, причем у "Динамо" все четверо выходят в стартовом составе. У "Спартака" бразилец один, однако Моцарт играет ключевую роль в средней линии "красно-белых". Наверное, не случайно львиная доля всех голов на Кубке Первого канала была забита именно бразильцами - 7 из 11. И, наконец, лучшим игроком турнира был также признан бразилец - Элано из "Шахтера". Так что получается - больше бразильцев, хороших и разных?