22 січня 2006 20:50

Кубок Содружества уехал в Баку

Победителем XIV Кубка Содружества стал "Нефтчи" - в финальном поединке азербайджанская команда со счетом 4:2 одолела литовский "Каунас".

В прошлом сезоне бакинцы остановились в шаге от победы, сумев завоевать трофей со второго раза. В финал команда из Азербайджана попала напрямую из четвертьфинала - соперник "Нефтчи" по полуфиналу ереванский "Пюник" снялся с соревнований. Лишний выходной обеспечил бакинцам некоторое преимущество - в ходе встречи с прибалтийским клубом, который в полуфинале в напряженной борьбе одолел ЦСКА, они выглядели свежее, пропустив, однако, первыми.

Счет был открыт на 15-й минуте - мяч в собственные ворота после подачи с углового срезал Руслан Аббасов. Придя в себя после обескураживающего старта, бакинцы на 34-й минуте отыгрались. Вадим Борец сделал ювелирный заброс на Надира Набиева, который с лету из пределов штрафной отправил мяч в левый угол. Прошло еще две минуты, и впереди были уже азербайджанцы. Второй гол в составе "Нефтчи" забил ассистировавший Набиеву Борец. Хавбек сборной Молдовы поразил ворота красивейшим ударом метров с 35 - в сетку мяч срикошетил от крестовины. Однако на перерыв команды ушли при равном счете - Ирмантас Зелмикас на 40-й минуте гол Борца отквитал.

Не успели болельщики занять свои места после перерыва, как бакинцы снова вышли вперед. Бранимир Субашич прорвался по центру штрафной и беспрепятственно поразил левую "девятку". А 10 минут спустя судьба встречи была решена. Святослав Стефанов наказал литовцев за грубость результативным ударом со штрафного, четко перебросив мяч через стенку в незащищенный угол ворот. Штрафной, кстати, был назначен за нарушение со стороны Ираклия Хубутии, который получил красную карточку и оставил литовский клуб в меньшинстве.

За оставшееся время обе команды могли отличиться, но в завершающей стадии действовали недостаточно хладнокровно. В итоге победа "Нефтчи", завоевавшего свой первый Кубок Содружества.

Информация пресс-службы УЕФА

Кубок Содружества-2006. Финал

"Каунас" (Литва) - "Нефтчи" (Азербайджан) - 2:4 (2:2)
Голы: Пацявичюс, 15, Зельникас, 41 - Набиев, 34, Борец, 37, Джубашич, 47, Стефанов, 57