"Динамо" - "Закарпатье". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублеры. 19-й тур

"Динамо" Киев - "Закарпатье" Ужгород 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Воробей (39, с пенальти), 1:1 Ребрик (52), 2:1 Циколия (65)

Арбитр: О. Шмигельский (Львов); ассистенты: В. Пушенко (Киев), С. Цымбал (Киев)

"Динамо": Рыбка - Кортуа, Башлай, Федорив (Василюк, 79), Кицута - Милько, Зарицкий, Сытник (Ксендз, 71), Воробей (Лысенко, 57), Циколия - Кругляк (Морозюк, 61)
Запасные: Мусин, Скепский

"Закарпатье": Надь, Сапуга (Сегедий, 46), Лович, Бокшо, Ступак, Репилюк, Стегура (Бобаль, 11), Рожок, Гартманн, Микуляк (Карибов, 46), Ребрик
Запасные: Славик

Предупреждения: Бокшо (24), Надь (38), Кругляк (43), Кортуа (51), Федорив (58), Ребрик (58)

Матч динамовских дублеров против "Закарпатья" состоялся через час после открытой тренировки основного состава и хорошо, что стараниями пресс-службы это время удалось переждать в тепле, ибо погода в Киеве сегодня была сырая и промозглая. Неслучайно никто из достаточно большого количества журналистов, приехавших на открытую тренировку, кроме вашего покорного слуги и представитея пресс-службы на игру дубля на остался.

Впрочем значила она действительно не так уж и много - дубль "Динамо" надежно оторвался от преследователей, и даже проводили ее против обыкновения внутри базе, на втором поле. Были мысли, что и зрителей наберется немного, но постепенно они подтянулись. Не берусь рассуждать о правильности цифры в протоколе ПФЛ - 150 человек, но качественный состав зрителей внушал уважение: главный тренер школы "Динамо" Анатолий Крощенко, глава департамента футбола Евгений Котельников, Андрей Биба, вице-президент "Закарпатья" легендарный Василий Турянчик, главный тренер гостей Петр Кушлык.

Последний не стал располагаться на тренерской скамейки рядом с тренером дубля, но то и дело по-хозяйски покрикивал на своих футболистов, пытаясь по ходу матча привить им высокие моральные качества - то учил не спорить с судьей, то не материться. Наличие в составе гостей словацких и венгерских делало этот матч весьма экзотичным.

Сам матч не получился очень уж зрелищным, но хорошо, что киевляне добились победы, так как в последнее время подопечные Виктора Кондратова стали несколько притормаживать. Вот и в этой игре за победу пришлось побороться - гостям удалось сравнять счет, и были и другие моменты для взятия ворот Рыбки.

В первой половине встречи особенно усердствовал у динамовцев единственный форвард Кругляк, но ему фатально не везло. Уже в дебюте матча партнеры дважды выводили его на хорошие ударные позиции, но Андрей пробивал очень и очень неточно, чем вызвал нарекания товарищей по команде. Дубль в этом матче играл вообще без легионеров и игроков основы, и это сказывалось. Закарпатцам зачастую на равных удавалось противостоять юным динамовцам.

Потом пришла пора Воробья - на 14-й минуте он правдоподобно упал в штрафной, но Шмигельский не купился. Гости огрызнулись только на 30-й минуте, когда дважды наносили удары с неплохих позиций, но оба пришлись в защитников.

На 34-й Воробей не реализовал выход один на один, а через четыре минуты Кругляк неплохо пробил головой после углового, но защитник вынес мяч с линии ворот. Наконец, на 39-й минуте с Воробьим невежливо обошлись в штрафной, и счет был открыт. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, заставив обманным движением прыгнуть в другой угол.

Во втором тайме события значительно оживил выход на поле Владимира Лысенко. И хоть Володя до сих пор не в оптимальной форме, остроту у ворот соперника он создал изрядную. Однажды даже попал в перекладину. Но до этого киевляне снова растранжирили кучу моментов и получили за это "ответку" - юркий и маневренный форвард гостей Ребрик, которого почему-то все зовут Тони, воспользовался ошибкой в центре обороны и сравнял счет.

Победный гол был забит на 65-й минуте, когда киевляне здорово сыграли в отборе. Циколия подхватил мяч и в притирку со штангой отправил его в нижний угол. 2:1!

До конца матча могли отличиться Морозюк, снова Лысенко, Циколия, но счет остался неизменным.

К досадным проишествиям этого матча отнесем нелепую травму Виталия Федорива, полученную в безобидном столкновении. Его пришлось заменить на Василюка.