Чемпионат Украины. Первая лига. 16-й тур

"Динамо-2" Киев - ЦСКА Киев 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 Милько (25), 2:0 Сытник (49), 3:0 Ксендз (65), 4:0 Воробей (85)

19 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 1 градус. 50 зрителей

Арбитр: О. Штыка (Белая Церковь); ассистенты: В. Заровецкий (Ивано-Франковск), С. Миронюк (Снятин)

"Динамо-2": Рыбка - Зарицкий, Башлай, Мандзюк, Кицута - Милько, Чепилов (Воробей, 59), Сытник, Нинкович (Федорив, 80)- Ксендз, Лысенко (Скепский, 66)
Запасные: Копыл

ЦСКА: Яковчук, Чернюк, Паламарчук, Евсеев, Васильев, Жула, Яланский, Шупик (Неделюк, 46), Литвиненко, Шахов (Зелди, 46), Давыдов (Бардаченко, 67)
Запасные: Титов, Даценко, Ревут, Кравчук

Предупреждения: Лысенко (15), Чернюк (19), Литвиненко (57), Зелди (60), Евсеев (71), Воробей (82)

Киевское мини-дерби "Динамо-2" - ЦСКА как правило проходит довольно напряженно, и не раз после таких встреч динамовцы покидали поле несолоно хлебавши. Однако вчера они оказались на голову сильнее соперников, среди которых было немало бывших динамовцев и разгромили их 4:0. Тем самым, подопечные Онищенко на мажорной ноте закончили домашние выступления в первом круге чемпионата страны.

Динамовцы вышли на поле в таком составе: в воротах - Рыбка, центр обороны - Башлай и Мандзюк, левый бек - Кицута, Зарицкий контролировал правую бровку, Чепилов и Милько - опорные, Сытник - левый хав, Нинкович - под нападающими, два форварда - Ксендз и Лысенко.

В составе гостей на поле появились бывшие динамовцы Яковчук, Паламарчук, Литвиненко, Яланский, Шахов и Жула, а Даценко и Зелди остались в запасе.

Гости далеко не сразу сдались на милость победителей - в начале матча они активно искали моменты у наших ворот. Так, на 11-й минуте Паламарчук наносил удар в упор, но Рыбка продемонстрировал великолепную реакцию. "Динамо-2" ответило неплохим ударом Лысенко головой, но мяч прошел впритирку со штангой - с внешней стороны.

На 17-й минуте Владимир Яланский нанос мощный и коварный на мокром поле удар с 25 метров со штрафного, но был неточен. А вот ответ динамовцев оказался результативным. Великолепный удар нанес хавбек хозяев Вадим Милько. Выиграв единоборство, он с полулета метров с 28 по крутой дуге направил мяч точно за шиворот Яковчуку и поразил левую девятку ворот армейцев. 1:0!

На 40-й минуте ЦСКА мог сравнять счет, и вновь со штрафного, однако Литвиненко с удобной позиции пробил выше ворот.

Уже в начале второго тайма Александр Сытник с левого фланга вышел один на один с вратарем, но переиграть Яковчука не сумел. Это удалось игроку молодежной сборной Украины тремя минутами позже, когда он после подачи углового и серии рикошетов точным ударом с линии штрафной добил мяч в правый нижний угол. 2:0!

После второго пропущенного гола футболисты ЦСКА активизировались и могли хотя бы один мяч сквитать, но удару Яланского не хватило точности, а выпад Неделюка хоть с трудом, но все же отразил Рыбка.

На 65-й минуте мог довести счет до крупного Павел Ксендз - он сместился с левого фланга в центр и хлестко пробил, но Яковчук был не месте. Через пять минут обязан был забивать Литвиненко. Он накрутил двух динамовцев едва ли не во вратарской, но...забыл ударить. Рыбка забрал мяч прямо в ногах нападающего.

То, что не удалось Ксендзу на 65-й минуте, он блестяще осуществил на 74-й минуте. По сути, он скопировал гол Сытника, сильно и точно направив мяч в правый нижний угол с линии штрафной.

На 76-й минуте динамовцы провели красивейшую многоходовую комбинацию-"веер" (справа налево). Завершающую передачу отдавал Воробей, а Скепский нанес мощнейший удар с лета. К сожалению, эта атака не увенчалась голом - Яковчук изловчился и перевел мяч на угловой. Через восемь минут Скепский не реализовал уже выход один на один, пробив в штангу.

И все же "Динамо-2" удалось до конца встречи провести еще один мяч. Вышедший на замену Воробей, получил великолепную передачу вразрез от Кицуты, убежал от опекунов и точным ударом поразил все тот же многострадальный правый нижний угол ворот гостей. 4:0!

Последний матч первого круга "Динамо-2" проведет через неделю в Сумах против местного "Спартака". Сейчас динамовцы занимают шестое место в турнирной таблице.