Количество мест: 25 500.

Телетрансляция: 19.00, ТРК "Украина"

Тренеры

Мирча ЛУЧЕСКУ ("Шахтер")

В Украине с "Динамо" встречался пять раз. Оба поединка прошлого чемпионата Луческу выиграл с общим счетом 5:2. В финале Кубка Украины уступил, а во встречах за Суперкубок страны по разу выиграл и проиграл. Имеет опыт побед над динамовцами на международной арене -- в качестве наставника турецкого "Бешикташа".

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ("Динамо")

Впервые встретиться с "Шахтером" в качестве наставника киевлян. Пока у руля "Динамо" не проиграл ни одного матча. Гости имеют небольшую фору с точки зрения спланированного тренировочного процесса, так как Демьяненко мог всю неделю целенаправленно готовить команду к игре с горняками.

Арбитр

Андрей ШАНДОР (Львов)

Львовянин не в первый раз будет обслуживать дуэль лидеров национального чемпионата. В предыдущем сезоне, как известно, в очных поединках успех дважды сопутствовал горнякам -- 2:0 и 3:2. В текущем первенстве "Динамо" и "Шахтер" с Шандором очков еще не теряли: киевляне обыграли "Черноморец" (в гостях) и ФК "Харьков" (дома) с одинаковым счетом 1:0, а горняки -- "Днепр" (2:0 на своем поле).

В зеркале цифр

Четыре из 10-ти результативных ударов Брандао становились для "Шахтера" победными. Каждый второй гол динамовец Диого Ринкон забивал головой (четыре из восьми). По этому показателю в чемпионате бразилец не имеет себе равных.

Два из пяти одиннадцатиметровых, которые пробивали динамовцы в текущем первенстве, не достигли цели (промахнулись Белькевич и Диого Ринкон). Футболисты "Шахтера" трижды подходили к "точке" -- один раз вхолостую (Жадсон).

Четыре результативных замены провели наставники "Динамо" (Александр Алиев, Флорин Чернат, Диого Ринкон и Сергей Ребров). Трижды забивали джокеры Мирчи Луческу -- Жадсон, Элано и Руслан Фомин.

Три гола из семи "Динамо" пропустило в последние 15 минут матча. "Шахтеру" из пяти мячей два забили после ударов головой. У горняков, к слову, защитники в этом сезоне не забивали.

Домашние матчи "Шахтера" в этом чемпионате посещают в среднем 18 500 зрителей. После предстоящего визита "Динамо" в Донецк этот показатель возрастет наверняка.

11 мячей из 34-х (32%) у "Динамо" провели украинцы. У горняков этот показатель составляет 9 мячей (27%). Примечательно, что все иностранные голы "Шахтера" -- на счету бразильцев.

9. 1 октября 2000 года 1:1 Воробей -- Боднар
10. 3 июня 2002 года 2:0 Гавранчич (автогол), Федоров (автогол)
11. 26 июля 2002 года 1:0 Воробей
12. 10 апреля 2004 года 2:4 Левандовский, Тимощук -- Верпаковскис, Диого Ринкон, Леко, Чернат

А знаете ли вы, что...

18 сентября в последний раз теряли очки "Динамо" и "Шахтер". Горняки в этот день не сумели переиграть дома "Сталь", а "Динамо" -- "Металлист". После этого обе команды выиграли по пять встреч, забив при этом по 14 голов.

451 минуту составляет "сухая" серия "Шахтера" в чемпионате. Динамовцы не пропускают 362 минуты.

6 матчей из шести выиграли киевляне в гостях в текущем сезоне. "Динамо" -- единственный клуб, имеющий стопроцентный выездной результат.

32 поединка насчитывает беспроигрышная серия "Шахтера" в чемпионате (с 7 ноября прошлого года). Киевляне неизменно забивают в 23-х последних встречах.

11 матчей кряду горняки забивают "Динамо", которое не может сохранить свои ворота "сухими" в поединках с донетчанами с 29 ноября 1999 года.