15 жовтня 2005 18:41

"Динамо" - ФК "Харьков". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 12-й тур

"Динамо" Киев - ФК "Харьков" 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Кругляк (10), 2:0 Чеснаускис (23), 3:0 Петкович (49), 4:0 Воробей (81), 4:1 Афанасьев (89)

15 октября. Киев. НТК ФФУ им. Банникова. 12 градусов. 120 зрителей

Арбитр: Е. Геренда (Калуш)

"Динамо": Луценко (Мусин, 87) - Башлай, Мандзюк, Саблич, Романчук - Кортуа (Зарицкий, 57), Сытник (М. Федоров, 71), Нинкович (Воробей, 57), Чеснаускис (Надточий, 85), Петкович (Пысле, 81) - Кругляк (Чепилов, 64)
Запасные: -

ФК "Харьков": Веремко, Ветренников (Барышев, 46), Гололобов (Яковлев, 75), Селезнев, Буряк, Волошин, Зайчук, Цыгырлаш (Афанасьев, 64), Козлов (Войтенко, 70), Жеребцов, Коваль (Сивуха, 46)

Предупреждения: Саблич (67), Гололобов (68), Зайчук (71)

Всего второй раз динамовские дублеры играли календарный матч не в привычной Чапаевке, а в Киеве, на поле научно-технического комплекса ФФУ имени Банникова. Тем не менее, на посещаемости это позитивно не отразилось - на игре присутствовало около сотни зрителей. Правда, не способствовала погода - в Киеве наконец-то наступила осень, и то и дело срывался нудный дождик.

Киевляне играли без Алиева и Милевского, но на конечном результате это не отразилось. В воротах стоял Луценко, правого бека играл Башлай, в центре обороны выступали Саблич и Мандзюк, на место левого защитника вернулся после травмы Романчук, опорный - Кортуа, сдвоенный левый фланг - Сытник-Чеснаускис, правый хав - Петкович, под нападающими - Нинкович, на острие - Кругляк.

Как это часто бывало в этом сезоне, динамовцам удался быстрый гол. На 10-й минуте размашистая атака закончилась диагональной подачей с правого фланга в штрафную, Сытник сбросил мяч во вратарскую, и Кругляк с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

Всего тринадцать минут понадобилось хозяевам, чтобы удвоить счет. На этот раз точным ударом в дальний нижний угол завершил свои индивидуальные действия Эдгарас Чеснаускис.

На 27-й минуте Нинкович мог забить со штрафного и третий мяч, но голкипер Веремко сумел вытащить из-под перекладины сложный удар и перевел его на угловой.

Более или менее острый момент харьковчане создали только на 37-й минуте, но Луценко с ударом Зайчука справился. Правда, динамовский вратарь едва не ошибся через четыре минуты, когда после углового едва не забросил мяч в свои ворота.

В конце тайма команды обменялись острыми выпадами: Цыгырлаш пробил мимо дальнего угла, а Кругляк с разворота ударил над перекладиной.

Пытаясь переломить ход матча, в перерыве тренерский штаб "Харькова" сделал две замены - на поле появились опытный молдованин Барышев и Сивуха. Однако уже в начале второго тайма счет стал крупным. Это Петкович завершил свой рывок с позиции правого инсайда мощным ударом в ближний угол.

Даже после этого динамовцы продолжили активное наступление, причем забивать стремились даже защитники - на 53-й минуте Саблич из хорошей позиции пробил выше ворот. Однако позже тренеры "Динамо" тоже стали проводить замены, стремясь дать игровую практику всем футболистам.

Сначала на поле появились Зарицкий и Воробей. Чуть позже Чепилов и Максим Федоров, которого сложно было узнать из-за необычной прически. Только что вышедшие игроки стали заметными фигурами на поле. Так, на 74-й минуте Чепилов не реализовал выход один на один с Веремко. Через две минуты Федоров не смог пробить голкипера с близкого расстояния после паса с правого фланга Воробья.

А вот Воробей на 81-й минуте свой шанс использовал. Он также вышел на свидание с голкипером и точно пробил в дальний нижний угол. После этого Виктор Кондратов сделал еще три замены, и на скамейке не осталось ни одного игрока. На поле появился даже вратарь Леонид Мусин!

Однако за три минуты, проведенных в воротах, Леонид не сумел сохарнить в неприкосновенности. На 89-й минуте Афанасьев метко пробил головой после подачи углового, установив тем самым окончательный счет матча.

Динамовцы продолжают лидировать в турнирой таблице турнира дублеров с 32 очками в 12 матчах и разницей мячей 42 - 13.