14 жовтня 2005 23:54

Алексей БЕЛИК: "Вроде все делал правильно"

Алексей Белик так и не смог переиграть голкипера японцев

Единственный и самый реальный момент в первом тайме матча с японцами был у Алексея БЕЛИКА. Однако нападающий из выгодной позиции пробил выше ворот. Алексей после поединка очень переживал, что не использовал свой шанс.

-- Не знаю, чего не хватило в этом эпизоде, -- признался Белик. -- Вроде все правильно делал, хотел исполнить техничный удар. Не стал бить на силу. Но получилось так, что корпус отклонил назад, и нога пошла вниз мяча, а не вверх.

-- Какое впечатление оставил матч с азиатами?

-- По игре, считаю, мы заслуженно победили. Я не заметил, чтобы японцы создали хотя бы один стопроцентный момент. Конечно, лучше, чтобы счет был 2:0 и мы не доводили дело до 93-й минуты.

-- Вы в одиночку действовали впереди. Было непривычно?

-- Старался бороться, заработал несколько опасных штрафных. С другой стороны, не получилось обострить игру. Просто не всегда цеплялся хорошо за мяч: либо японские защитники правильно выбирали позицию, либо сразу фолили.

-- На ваш взгляд, соперники умышленно отдали инициативу?

-- Думаю, так действует любая команда, которая приезжает в гости. Кроме того, о нас заговорили, как о коллективе, который поднялся на новый уровень, а это, безусловно, заставляет оппонентов с нами считаться. Не скажу, что нас боятся, но наверняка уважают.

-- Мокрый газон сказался на игре?

-- Честно говоря, небольшой дискомфорт был. В таких условиях следовало действовать как можно проще. Если бы месяц побегали при такой погоде, может, и выходило получше. Хотя с такими же трудностями столкнулись и оппоненты.

-- Чем запомнилась сборная Страны восходящего солнца?

-- Накануне мы просматривали игру японцев с Латвией. Азиаты быстрые, резкие, техничные, могут один в один обыграть кого угодно, чем напоминают сборную Грузии. Может, менее организованны, дисциплинированны.

-- Почерк Зико ощутили?

-- Конечно, их тренер привнес в действия команды бразильские элементы. Японцы играют в мелкий пас, пытаются размашисто атаковать. Но у них случаются ошибки, при четком прессинге запросто можно отбирать мяч и проводить быстрые атаки.