13 жовтня 2005 15:01

Украина - Япония. Отчет о матче

Так получилось, что, вопреки ожиданиям, товарищеский матч сборной Украины с японцами оказался последним для нашей команды в этом году, кстати, самом успешном в ее истории - Блохин не особо рвется в Италию или Германию и не хочет играть дома в промозглом ноябре. Аналогичные чувства по поводу игры в столице Украины испытывают и итальянцы с немцами.

В связи с этим хотелось, чтобы национальная сборная поставила эффектную точку в трудном сезоне. С другой стороны, Блохин нас приучил, что он "товарняки" не выигрывает. "Мы себя... на чемпионате мира покажем-с". Так можно перефразировать стратегию нашего главного тренера.

Наверное, поэтому состав нашей сборной вышел более чем сюрпризный. Я долго вглядывался в протокол в поисках привычных для стартового состава фамилий. Не хватало как минимум семерых - Шовковского, Русола, Федорова, Ротаня, Гусева, Воронина и Шевченко. Их заменили соответственно Старцев, Яценко, Ващук, Шищенко, Воробей, Рыкун и Белик. Вы уже поняли, что нападающий был один (Воробей расположился на правом фланге полузащиты, Шищенко - на левом). В остальном расположение игроков на поле было привычным.

Особенно удивил неожиданный дебют Яценко. Впрочем и порадовал. Ведь те, кто давно следит за карьерой этого молодого и способного бека, знают о его высоком потеницале и надежности. Выходит, знает и Блохин. Это приятно...

Кстати, забегая вперед, скажем, что во втором тайме на поле появится еще один игрок "молодежки", тоже 20-летний - Александр Максимов. И как и Яцык, каши не испортит. Александр - воспитанник академической группы Яковенко, весьма одаренный опорный хавбек, которому в свое время выдавали большие авансы за зрелую, не по годам мудрую игру. В этом сезоне он заиграл в высшей лиге, вернул себе место в молодежке и вот, дебютировал в первой команде страны. Значит стал авансы отрабатывать! И это тоже не может не радовать.

Остальных "молодых", по словам Блохина, пока решили не привлекать, хотя кандидатуры есть. Верится, что есть, ведь тот же Пуканыч уровень "молодежки" явно перерос.

Японцы играли практически в сильнейшем составе и среди них немало было участников матча этих двух команд трехлетней давности (при Буряке мы тогда уступили в Осаке 0:1). Однако этот состав был даже сильнее, так как в нем присутствовала главная футбольная звезда Страны Восходящего Солнца - Хидетоси Наката, а также небезвестный экс-арсеналец Инамото. Кстати, оба этих футболиста выступали конструкторами атак гостей, играя этаких инсайдов - Наката справа, Инамото слева. Они старались активно питать мячами острую парочку форвардов Янагисава - Такахара, знакомую нам еще по Осаке. Слева в полузащите действовал "кельт" Накамура, опорного играл Кодзи Наката из "Марселя", а четверку защитников (слева направо) составили Сантос, Монива, Цубои и Комано.

С первых минут в глаза бросилась несыгранность этого состава нашей команды. Мало было и одного нападающего - Белик старался, но не более того. Остро и креативно действовал Рыкун, но не всегда находил поддержку со стороны партнеров. Фланги - Шищенко и Воробей - были активны, но далеко не всегда эффективны. Гости же показали себя сыгранной мастеровитой командой, и в первом тайме преимущество было на их стороне.

Например, первую опасную атаку провели японцы (Янагисава), однако наши защитники сумели ее отразить. Украинцы же первую угрозу воротам гостей создали только на 6-й минуте, когда заработали первый угловой. После того, как Шелаев его подал, мяч прилетел к Рыкуну, и тот пробил довольно опасно, но Кавагути сумел перебросить мяч через перекладину.

На 11-й минуте Рыкун попробовал пристреляться издали, но неудачно. Японцы ответили дважды. Сначала мощнейший удар нанес Инамото - мяч попал в Ващука, который от этого даже упал. Затем Старцев неуверенно сыграл на выходе против Янагисавы, и Хидетоси Наката едва не переправил мяч в ворота.

Какое-то время на поле шла равная игра, но без ворот. Потом снова последовал обмен ударами: у нас с разворота в руки вратарю выстрелил Шищенко, у Японии с 30 метров неточно выстрелил Такахара.

Надо отметить важный нюанс: в этот день в Киеве впервые за последний месяц пошел дождь - причем настоящий: нудный, октябрьский, и отсюда, вероятно, такое стремление соперников поразить ворота друг друга издали. Кстати, это, а также раннее начало матча здорово отпугнули зрителей - их было всего 15 тысяч.

Ближе к концу тайма гости дважды очень эффективно подлавливали нас на контратаках. Одну из них Хидетоси едва не завершил ударом через себя, причем атака продолжилась, и после подачи Инамото кто-то из японцев едва не замкнул дальнюю штангу. На 39-й минуте японцы шли 3 в 3, но звезда "Болтона" промедлил с передачей, и Гусин, подкатившись, опасную "контру" сорвал.

Редкий, но очень хороший момент был у Белика на 42-й минуте, но после паса Рыкуна он с 10 метров отправил мяч над перекладиной. На первой добавленной минуте на Кавагути шли одновременно Тимощук и Несмачный, но вратарь оказался "на мяче" раньше. На этом первый тайм и завершился.

В начале второго тайма Блохин сделал сильный ход, выпустив на поле сразу четырех игроков - кстати, все они еще недавно играли вместе в "Днепре" - Радченко, Назаренко, Ротань и Венглинский, и это существенно помогло в налаживании игровых связей. Вот только нападающий все равно был один! Ведь Венглинский заменил именно Белика.

Во втором тайме очень активизировался в атаке Гусин, и это пошло команде на пользу. На 50-й минуте у Андрея был неплохой момент для взятия ворот, но после паса Назаренко пробил над перекладиной. В ответной атаки Хидетоси пробил метров с 25, но Старцев не подкачал.

Очень повлиял на дальнейший ход игры эпизод на 53-й минуте, когда Кодзи Наката довольно грубо атаковал Ротаня, а арбитр Лаюкс возьми и покажи ему красную карточку. Понятно, что в меньшинстве японцам намного сложнее было играть с нашими на равных. Впрочем довольно долго им это удавалось и казалось, что скучные нули - наиболее вероятный исход матча.

Если бы не Гусин! Его активность и настойчивость говорили, что без гола капитан "Крыльев" сегодня не уйдет. Какой момент был у него на 76-й минуте! Андрей дважды атаковал ворота с убойной дистанции, но сначала пробил в перекладину, а затем, подобрав отскочивший мяч, не попал в ворота. Спустя две минуты он же неплохо пробил издали, но снова в ворота не попал.

Украинцы затеяли что-то вроде финального штурма, который завершился на 89-й минуте назначением пенальти. В ложе прессы долго спорили о том, за что он был назначен. Кто-то говорил, что за снос Венглинского, кто-то - за снос Воробья, а самым оригинальным вариантом было "за снос Венглинского Воробьем". Во всяком случае, многим было неудобно за неуместную "любезность" латвийского судьи, которая несколько смазала картину матча - пенальти был более чем сомнительным.

А Гусин все-таки "свой" мяч забил, уверенно, в своей манере, реализовав пенальти - разбежался, сделал паузу, качнул вратаря и несильно, но точно пробил в левый от Кавагути угол.

Впрочем и без этого Андрей объективно заслужил звание лучшего игрока матча. Какая-никакая, но победа. Можно даже сказать, реванш за поражение трехлетней давности. И проверка кандидатов. Правда, Зико очень обиделся, и это плохо. Такие подарки нам не нужны - Гусин и с игры бы забил, если бы было нужно.

А так - констатируем: сезон сборной завершен, мы - на чемпионате мира! Чего еще просить у судьбы?! Вот Гусев вылетел из-за аппендицита, и Шевченко с Ворониным на пару простудились во время чествавания на Майдане - это нехорошо. Но, как справедливо заметил Блохиин после матча, время до чемпионата мира еще есть...

И завершая этот отчет, хотим поблагодарить всех, кто поддерживал нашу сборную на протяжении всего отборочного цикла, футболистов и тренеров за бесценный подарок для фанов.