21 вересня 2005 19:57

"Спартак" И-Ф - "Динамо". Отчет о матче

Удивительно, но встречаясь в 1/16 финала Кубка Украины с командой рангом выше, чем херсонский "Кристалл", битый киевлянами на предыдущей стадии розыгрыша, динамовцы добились еще более убедительной (и разгромной!) победы - 0:7. Возможно, раздражителем послужило название команды соперника - "Спартак", возможно, причина в желании голодных до игры резервистов показать себя.

В этой игре не приняло участие по меньшей мере 11 основынх игроков команды - Шовковский, Федоров, Ващук, Несмачный, Гусев, Леко, Родольфо, Ротань, Ринкон, Шацких, Клебер. В этой ситуации защитная линия "Динамо" получилась полностью перекроенной - дебютировал в первой команде Маркович (правый фланг), вернулся после известного скандала и занял место в центре Родриго, которому составил компанию Саблич, слева действовал Каддури. В средней линии киевляне играли с одним опорным - Гавранчичем, зато атакующих хавов было целых три - Алиев, Чернат и Белькевич. Дуэт нападающих составили Милевский и Верпаковскис.

Игра началась в неспешном темпе, и за счет этого до поры до времени ивано-франковцам удавалось действовать на равных с хозяевами. Они почти не позволяли создавать моменты у своих ворот и временами сами довольно остро атаковали. Все изменил быстрый гол.

Эффектная трехходовка "Динамо" с участием Алиева, Верпаковскиса и Белькевича завершилась взятием ворот на 14-й минуте. Первый отдал на форварда в штрафную, Марис пяткой отпасовал на ход капитану, а Валентин сумел на скорости пробить в дальний угол. Счет открыт!

Между первым и вторым голом команды обменялись опасными моментами (Чернышов - Верпаковскис), а забит второй мяч был после "стандарта". Белькевич подал угловой, Чернат пробил, а Саблич пяткой подправил мяч в ворота. Хорват забивает нечасто, но если поражает ворота, то делает это очень эффектно!

Третьего гола ждать пришлось недолго - всего три минуты. Это Белькевич сделал дубль, красиво обведя стенку со штрафного. Как ни парадоксально, но после того, как счет стал крупным, хозяева раскрепостились и стали проводить довольно опасные атаки. Закоперщиком их выступал Чернышов. Быстрый и техничный, он то и дело комбинировал с партнерами (чаще всего со Слабышевым), и то и дело угрожал воротам Луценко.

Однако самый опасный момент в составе хозяев был в первом тайме у Кавинского. На 28-й минуте после подачи штрафного мяч отскочил к защитнику на линию вратарской, но его удару не хватило точности. В то же время, могло забить четвертый мяч и "Динамо" - двумя минутами раньше Мельничук успешно ликвидировал выход Алиева один на один.

В середине тайма игра слегка успокоилась, а ближе к его концу хозяева даже доминировали. На 37-й минуте Слабышев пробросил мяч между ног Родриго, и Чернышов опасно пробил в падении - рядом со штангой. Двумя минутами позже Черыншов бил в падении уже головой, и снова мяч разминулся с воротами.

Второй тайм начался с двух опасных моментов у гостей, но франковцы ответили не менее остро. Луценко с трудом отразил Доценко после паса Чернышова, Слабышев ринулся на добивание и был сбит в штрафной, но свисток арбитра Сиренко молчал. В ответной атаке Милевский вышел один на один, но вместо удара стал отдавать пас налево, и мяч был перехвачен.

Следующий опасный момент киевляне создали на 53-й минуте. Милевский неплохо вырезал мяч на ближнюю штангу с левого фланга, однако Верпаковскис, сыгравший на опережение, в ворота не попал. Форвардам "Динамо" вообще не везло в этом матче - вдвоем они растранжирили немало моментов. На 59-й минуте им на подмогу вышел Игор Петкович. Отрадно, что Демьяненко не оставил без внимания прогресс в игре этого молодого футболиста, достигнутый в последнее время.

Динамовцы возобновили активные атакующие действия по истечении часа игры. Вот Гавранчич неточно пробил головой после подачи Белькевича со штрафного. Верпаковскис убежал один на один, пробил мимо вратаря и... мимо ворот. Отлично бьет головой Милевский после подачи углового Алиева, но Мельничук перебрасывает мяч через перекладину.

Но бесконечно так продолжаться не могло. На 66-й минуте Белькевич выполнил угловой с левого фланга, Милевский головой немного изменил траекторию полета мяча, а Верпаковскис на дальней штанге ее замкнул. 0:4!

Через шесть минут эффектную комбинацию разыграл дуэт Алиев - Милевский. Первый бросил второго в прорыв в штрафную, однако Артем бить не стал, а оставил мяч набежавшему партнеру, и Александр как шар в лузу уложил мяч в сетку ворот Мельничука.

Вскоре на поле появлются Нинкович и Пеев. С выходом на поле последнего получился курьез - резервный арбитр долго не мог составить из одинарных табличек с цифрами номер заменяемого игрока, пока наконец все поняли, что уйти должен Гавранчич. Серб и болгарин активно вступили в игру и добавили красок концовке матча.

На 79-й минуте был проведен шестой мяч. Он получился весьма символичным. Недавние конфликтеры - Алиев и Родриго - на пару создали голевую комбинацию. Первый здорово подал в штрафную, второй не менее классно подрезал мяч в ворота головой. Через три минуты Алиев мог повторно отличиться и сам, но после его коварного удара мяч угодил в штангу.

"Динамо" продолжало атаковать вплоть до финального свистка, но отличиться смогло лишь однажды. Вновь ассистентом выступил Алиев, а автором гола стал Верпаковскис. Вновь головой. Уже на добавленных минутах Алиев совершил красивый проход к штрафной, но его удару чуть-чуть не хватило точности. Тем не менее, вряд ли кто-то будет оспаривать лавры юркого хавбека как одного из лучших игроков матча.