"Динамо" - "Металлист". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублеры. 9-й тур

"Динамо" Киев - "Металлист" Харьков 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Алиев (22), 1:1 Давыдов (45+1), 2:1 Милевский (86)

Арбитр: Е. Геренда (Калуш); ассистенты: С. Соботюк, Ю. Буренко (оба - Киев)

"Динамо": Мусин - Циколия, Кортуа (Воронин, 45), Саблич, Федорив - Олейник (Башлай, 84), Пысле (Морозюк, 65), Пеев, Чеснаускис, Алиев - Милевский
Запасные: Загладько, Скепский, Чепилов, Воробей

"Металлист": Гуменюк, Кривошеев, Мартышов, Мельник, Жадер (Свитличный, 46), Ярошенко (Барылко, 87), А. Олейник, Ханас (Кансузян, 72), Сиверчук (Киктев, 54), Середа (Сироштан, 74), Давыдов
Запасные: Кудиков, Яхно

Предупреждения: Кривошеев (29), Середа (48), Воронин (69)

Неожиданно напряженной получилась сегодня встреча дублеров "Динамо" и "Металлиста". Только в самом конце матча киевлянам удалось склонить чаши весов в свою пользу. И это несмотря на присутствие в составе таких мастеров как Саблич, Пеев, Чеснаускис, Алиев и Милевский! Харьковчане нивелировали разницу в опыте и мастерство одним лишь присутствием в воротах харизматичного Александра Гуменюка, который едва не подарил своей команде ничью.

В этой игре за "Динамо" дебютировал молдавский хавбек Пысле, который на пару с Алиевым неплохо исполнял роль плеймейкера. Игрок этот - техничный, думающий и неплохо видит поле. Под двумя разыгрывающими разместился в качесте опорного еще один новичок (относительный!) - Олейник. Края полузащиты бороздили Пеев (справа) и Чеснаускис. В обороне справа действовал Циколия, слева - Федорив, в центре - Саблич и Кортуа. Милевский в нападении был одинок, так как Владимир Лысенко наблюдал за игрой с трибуны.

Команды довольно долго раскачивались, и в первые 20 минут можно отметить только момент у ворот "Динамо", когда Федорив, прерывая опасную передачу с фланга, едва не срезал мяч в сосбтвенные ворота. Однако затем пришло время Алиева. Сначала он пробивал штрафной с левого угла штрафной площади и выцелил прямо в девятку, но Гуменюк в молниеносном броске спас свою команду. Однако через несколько был назначен еще один штрафной - уже правее центра и под гораздо более острым углом, но это не помешало Алиеву эффектно поразить ближний угол. При этом ошибся стоявший в стенке бразилец Жадер, и Гуменюк не преминул ему об этом громкогласно и нелицеприятно сообщить.

После первого забитого гола моменты у динамовцев пошли один за другим. Вот Чеснаускис едва не забивает в пустые ворота после несогласованных действиях вратаря и защитников при подаче углового. На 32-й минуте Алиев оказывается с глазу на глаз с Гуменюком, но тот в шпагате отражает удар киевлянина. На 34-й минуте Мусин проспал дальний удар кого-то из харьковчан в одной из ответных атак, но сам же исправился с помощью эффектного броска.

На 35-й минуте Алиев подал угловой, и Милевский мощно пробил головой под перекладину, но Гуменюк "у карколомному стрибку" этот мяч вытащил. Через четыре минуты Артем эффектно разобрался с несколькими защитниками и, когда надо было только попасть в ворота, промахнулся мимо дальнего угла.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Когда команды уже собирались на перерыв, Ханас неожиданно пробил по воротам с правого фланга, Мусин ошибся, отразив мяч перед собой, и Давыдов добавил его в сетку.

Еще в конце первого тайма в обороне киевлян произошла замена - Воронин вместо Кортуа, и были сделаны соответствующие перестановки. Воронин занял место на левом фланге, а Федорив ушел в центр к Сабличу.

На 49-й минуте киевлянам удалась эффектная комбинация. Олейник пяткой снабил мячом в штрафной Чеснаускиса, но литовцу Гуменюка переиграть не удалось. Через минуту Алиев снабдил мячом Пеева, тот прошел и пробил - выше ворот. На 57-й минуте мог забивать из центра штрафной Пысле, которому удачно ассистировал Пеев, но его удар блокировали защитники.

Харьковчане ответили не менее остро - Давыдов выскочил один на один с Мусиным, но пробил выше ворот. А на 61-й минуте Мусин в броске вытащил удар Ярошенко в правую девятку. Вновь мог забивать через две минуты Давыдов, но после подачи углового головой пробил неточно.

На поле появляется игрок юниорской сборной, автор недавнего гола в ворота итальянцев Морозюк и занимает место на правой бровке, а Пысле уходит отдыхать. Под конец встречи активизируется Пеев, который то и дело терроризирует оборону гостей своими кинжальными проходами. На 77-й минуте Жора после паса Чеснаускиса выходит один на один, но защитнику удается успеть блокировать удар болгарина.

На 81-й минуте Алиев красиво забрасывает мяч в шитрафную на Милевского, но тот не реализует выход тет-а-тет с Гуменюком. Через четыре минуты Пеев наносит удар прямо в руки голкиперу. Однако уже через минуту он становится соавтором голевой комбинации. Обыгравшись с Морозюком, Гошо врывается в штрафную, бьет, мяч неожиданно рикошетит, дизориентируя вратаря, и Милевский с близкого расстояния расстреливает сетку. 2:1! Виктор Кондратов со скамейки привествует Пеева, сделавшего этот гол, поднятым вверх большим пальцем.

На 88-й минуте эффектно обращается с мячом в штрафной Алиев, но сам не бьет а отдает Пееву. Получается менее удачно, чем в предыдущем эпизоде. На последней минуте Гуменюк стремглав бежит в динамовскую штрафную на подачу углового и таки наносит удар в падении головой, однако неточно. "Динамо" побеждает. Так бы и завтра! Можно с более уверенным перевесом...