Чемпионат Украины. Первая лига. 5-й тур

"Динамо-2" Киев - "Борисфен" Борисполь 1:0 (0:0)
Гол: Кругляк (85)

4 сентября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 22 градуса. 100 зрителей

Арбитр: С. Задиран (Днепропетровск); ассистенты: А. Валенко, Ю. Деревянко (оба - Львов)

"Динамо-2": Луценко - Маркович, Олищук, Федорив, Кицута - Зарицкий, Дедечко, Милько, Нинкович (Чипилов, 71) - Воробей (Кругляк, 46), Петкович
Запасные: Копыл, Воронин, Кортуа, Скепский, Морозюк

"Борисфен": Павленко (Скибенко, 68), Сахно, Кондратюк, Черний, Кирюхин, Уляницкий (Станкевич, 76), Дмитрук (Лупашко, 46), Литовчак, Запорожан, Свистунов (Швец, 85), Стадник (Лищук, 81)
Запасные: Лисовой, Мубинов

Предупреждения: Свистунов (17), Дмитрук (22), Сахно (23)

Сегодня в непростой борьбе второй динамовской команде удалось вырвать победу у принципиального соперника - бориспольского "Борисфена", еще в прошлом сезоне выступавшего в высшей лиге.

Изюминкой матча стал дебют за "Динамо" сербского защитника Марьяна Марковича, всего несколько дней назад подписавшего контракт с клубом. Серб занял излюбленную позицию правого защитника и отыграл довольно уверенно все девяносто минут. Компанию в обороне ему составили Олищук и Федорив (в центре), а также Кицута (слева). На позиции опорных хавов действовали Зарицкий, Милько и Дедечко, Нинкович играл под нападающими. Пару форвардов составили вернувшийся из "Арсенала" Воробей и (довольно неожиданно) Петкович, который еще недавно играл на позиции Марковича. Место в воротах занял Луценко. Таким образом в составе "Динамо-2" вышло трое легионеров, и все они представляли Сербию и Черногорию.

Первую опасную атаку на ворота киевлян провели гости - уже на первой минуте опытнейший Свистунов едва не замкнул передачу с левого фланга. Но потом динамовцы заиграли весело и азартно и стали один за другим создавать моменты у ворот экс-спартаковца Павленко.

Так, на 3-й минуте после подачи штрафного слева Кицутой мяч отскочил к Марковичу, и тот нанес плотный низовой удар - Павленко лег под него как полевой игрок, и телом отразил сильно пущенный мяч. Буквально через минуту здорово скомбинировали между собой на скорости Воробей и Петкович, и украинец от души ахнул под перекладину, но Павленко свою команду спас.

На 7-й минуте едва не выскочил тет-а-тет с голкипером Нинкович, а через несколько десятков секунд он же здорово пробил с 25 метров, но Павленко с трудом этот мяч отразил. Позже дважды опасно стрелял издали Милько.

С трудом справляясь с опасными атаками хозяев, бориспольцы стали чаще грубить, и одну за другой в середине первого тайма арбитр Задиран предъявил им три желтых карточки.

На 24-й минуте динамовцы оформили чисто сербскую комбинацию. Маркович подал штрафной с правого фланга. Нинкович и Петкович поочередно коснулись мяча головами, но недостаточно сильно, чтобы тот полетел в ворота. Спустя пять минут гости ответили опасным дальним ударом Уляницкого, но мяч пролетел над перекладиной динамовских ворот.

Игор Петкович явно смотрелся на позиции нападающего, и на 31-й и 32-й минутах он дважды оказывался на ударной позиции, но оба раза Павленко удавалось отражать угрозу. Чуть позже кипер "Борисфена" с трудом отражает коварный дальний удар Дедечко. Тут же Петкович проходит вдоль линии штрафной и наносит удар с разворота - мимо.

После этого шторм динамовских атак немного стихает, а вот бориспольцы до перерыва могли один раз огорчить Луценко, но Литовчак, со штрафного обведя стенку, в ворота не попал.

На второй тайм не вышел Воробей - его заменил Кругляк. На 49-й минуте как всегда активный Андрей не сумел реализовать выход один на один после кинжального прохода правым флангом и удобного паса Петковича. "Борисфен" ответил ударом рядом с дальним углом Стадника.

Далее игра перешла в более спокойное русло с обилием борьбы в центре поле, и только неугомонный Кругляк то и дело с помощью своих нестандартных действий пытался вскрывать оборону визави. На 63-й минуте Андрей слева эффектно обыграл защитника и, не мешкая, пробил - неточно!

Киевляне бросают еще одного форварда - Чепилова, но в этот отрезок к победе ближе гости, особенно после того как на 80-й минуте Литовчак с 25 метров едва не поражает дальнюю девятку. Правда, уже через минуту Кругляк накручивает двоих, но ударить точно ему не удается. И все же за пять минут до конца именно тандем Кругляк - Чепилов решает исход напряженной игры.

Гол получился довольно занятный. Чепилов, выйдя один на один с Павленко, первым ударом не сумел поразить ворота, пробил в правую стойку. Тут же он идет на добивание, но его удар головой приходится в перекладину. На счастье рядом оказывется Кругляк, который ударом головой (опять же, от перекладины!) все-таки переправляет мяч в ворота. 1:0!

После этого киевляне сумели удержать с трудом добытое преимущество и довести матч до заслуженной победы, кстати, первой на своем поле в этом сезоне. А Андрей Кругляк подал очередную заявку на попадание хотя бы в запас первой команды.