Чемпионат Украины. Первая лига. 32-й тур

"Динамо-2" Киев - "Закарпатье" Ужгород 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Постолатьев (5), 1:1 Кругляк (39), 2:1 Кругляк (52)

30 мая. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 32 градуса. 100 зрителей

Арбитр: О. Зубарев (Славянск); ассистенты: И. Бицкало (Одесса), В. Антимийчук (Черновцы)

"Динамо-2": Худжамов - Зарицкий, Романчук, Кортуа, Мандзюк, Федорив - Милько, Оберемко, Петкович (Брушко, 83) - Кругляк (Чипилов, 90+1), Главина (Лысенко, 46)
Запасные: Копыл, Фатий, Скепский, М. Федоров

"Заря": Козаченко, Павлик, Щасливый, Фирсов (Ховбуша, 64), Шевченко (Ковальчук, 58), Гончаренко (Каменюка, 56), Черников, Забара (Коряк, 81), Шопин (Горбань, 46), Кудинов, Постолатьев

Предупреждения: Кудинов (8), Петкович (29), Фирсов (43), Федорив (45+1), Горбань (62), Каменюка (65), Мандзюк (90)

Сегодня вторая динамовская команда на мажорной ноте завершила выступления в 14-м чемпионате на своем поле, одержав волевую победу над претендентом на выход в высшую лигу - луганской "Зарей". Динамовцы, игравшие в экспериментальном составе, сумели переиграть команду, сплошь состоящую из футболистов с немалым опытом выступлений в высшей лиге.

Состав и правда был более, чем экспериментальным - Владимир Онищенко выставил в "старте" восемь игроков оборонительного плана: по краям обороны действовали Зарицкий (справа) и дебютант из третьей команды Федорив (слева), в центре - трое игроков: Романчук, впервые исполнявший функции капитана, грузин Кортуа и Мандзюк, перед ними два опорных - Милько и Оберемко. В полузащиту был переведен номинальный защитник Петкович, игравший справа. И только на острие атаки у киевлян действовали "чистые" созидатели - Кругляк и Главина.

Обычно этот тандем форвардов представляет из себя серьезную угрозу чужим воротам, но без эффективной поддержки из глубины молодым форвардам приходилось тяжко, и они были вынуждены отходить назад в поисках мяча.

У гостей с созиданием в первом тайме дело было явно получше, и уже на 5-й минуте они открыли счет. Фланговую передачу на ближней штанге точным ударом головой замкнул Постолатьев.

Правда, на 11-й минуте Главина и Кругляк совместными усилиями все же сумели создать опасный момент - первый опасно прострелил слева, второй одним касанием принял мяч, вторым пробил в ближний угол, но не попал.

Позже на поле вновь доминировали гости - на 24-й и 25-й минутах они могли забить еще. Сначала Мандзюк вынес мяч с линии ворот, затем Постолатьев добивал мяч, отраженный Худжамовым, всего с нескольких метров, но вратарь снова вышел победителем из дуэли с форвардом.

Как всегда, когда не идет игра, динамовцев выручили "стандарты". На 39-й минуте Оберемко с правого фланга подал штрафной, а Кругляк на ближней штанге четко головой срезал мяч в сетку. 1:1!

На последней минуте тайма Андрей мог вывести свою команду вперед, и снова ударом головой, но с близкого расстояния промахнулся. Могли забить и футболисты "Зари" - после подачи углового и сброса Постолатьев с пяти метров с разворота пробил рядом со штангой.

Во втором тайме вместо инертного Главина вышел Владимир Лысенко - наша новая молодая надежда, и с его помощью киевляне стали лучше цепляться за мяч. На 51-й минуте Владимир едва не создал мини-шедевр - в борьбе с двумя защитникамим и вратарем он все-таки сумел протолкнуть мяч мимо них в сторону ворот, но он прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Но буквально через минуту динамовцы все-таки сумели выйти вперед. После углового вновь точно головой пробил Кругляк. Мяч ударился о штангу, отскочил в ворота, защитник пытался выбить его оттуда, но Зубарев уже показал на центр.

Юрий Коваль, пытаясь выровнять игру, стал делать замену за заменой, на поле появился опытный Ковальчук, однако гости сбились на примитивную тактику "проход - навес, а на втором этаже динамовцы и их вратарь действовали безошибочно. В атаке с помощью индивидуальных действий настырных Кругляка и Лысенко "Динамо-2" удавалось постоянно держать в напряжении вратаря Козаченко. Лысенко на 75-й и 77-й минутах наносил опасные удары по воротам, но переиграть кипера не сумел.

За минуту до конца Кругляк на огромной скорости прошел по центру, вышел один на один, но слишком далеко отпустил мяч, и Козаченко его опередил. При этом Андрей едва не травмировал вратаря, из-за чего между ними произошла словесная перепалка, вовремя погашенная судьей.

В конце встречи в составе киевлян появились вышедшие на замену Брушко и Чипилов, но решающего влияния на ее ход они уже оказать могли.

Обыграв луганчан, киевляне по сути "отцепили" их от высшей лиги, так как в этом туре харьковский "Арсенал" одержит техническую победу над "Полесьем" и станет недосягаемым для "Зари". "Динамо-2" осталось сыграть один матч - 20 июня, на выезде против винницкой "Нивы", после чего ребята отправятся в отпуск.

А пока большинство из них приступает к подготовке в составе молодежной и юниорской сборной Украины - первой предстоят отборочные игры ЕВРО-2006, а вторая выступит на чемпионате мира U-20 в Голландии.