22 травня 2005 18:20

"Динамо" - "Ильичевец". Отчет о матче

Мариупольский "Ильичевец" - один из самых удобных соперников для "Динамо". До этого сезона динамовцы вообще имели стопроцентный показатель в матчах с командой из приморского города.

Первая осечка случилась в августе прошлого года, когда сомнительный пенальти, назначенный за пятнадцать минут до конца игры и реализованный Закарлюкой, привел к потере "Динамо" важных очков. Сейчас киевлянам терять очки уж никак нельзя, поэтому к встрече с зубастым соперником они готовились со всей ответственностью.

Особенно учитывая некоторые проблемы с составом - дисквалифицирован Леко, травмирован Саблич. Пресса писала и о травме Юссуфа и предсказывала появление на его позиции Родольфо, а на позиции центрального защитника - Федорова, однако Айила на поле все-таки вышел. А бразилец составил Гавранчичу пару в центральной зоне обороны. Справа и слева традиционно действовали Родриго и Несмачный. Пеев в этот раз остался в запасе, а правого хава играл Гусев. Атакующих хавов играли Чернат и Ринкон. Пара форвардов - Шацких - Верпаковскис. Вратарь - Шовковский.

Игровая схема гостей была весьма интригующей, ее можно было охарактеризовать как 5-5-0 - ни один из трех их номинальных форвардов на поля не появился, а ближе всех к противоположным воротам располагались Закарлюка и Цихмейструк (под ними - Пуканыч).

Киевлянам повезло довольно быстро открыть счет, и это во многом предопределило ход игры. До взятия ворот у хозяев практически не было моментов. Можно отметить только не реализованный Шацких момент на 15-й минуте после прохода и хорошего паса Верпаковскиса.

Однако уже через три минуты Родольфо удался великолепный выстрел с 30 метров, и мяч пулей влетел в дальний угол ворот "Ильичевца". Забитый мяч Родольфо и Родриго отметили оригинальным акробатическим этюдом.

За вторым взятием ворот Шуховцева дело не заржавело - оно случилось через восемь минут после хрестоматийной атаки. Гусев оказался справа с мячом и навесил на дальнюю штангу, Шацких и Ринкон мимо мяча пролетели, а вот юркий Верпаковскис оказался тут как тут и метко пробил головой. 2:0!

Это уже было весомой заявкой на победу, но играть оставалось еще почти час. Повод для беспокойства дал на 36-й минуте Пуканыч, который нанизал в штрафной двух защитников динамовецев, но вот пробил неточно - рядом с дальней стойкой. Через минуту совершенно необязательную желтую карточку получил Ринкон - его выход один на один прервал сигнал лайнсмена об офсайде, но бразилец все же пробил. Теперь Диого пропустит матч в Луцке...

Этот инцидент не смутил лидера атак "Динамо" и вскоре он еще дважды угрожал воротам Шуховцева - на 40-й и 41-й минутах. Причем во втором случае после стенки с Родриго Диого оказался с глазу на глаз с Шуховцевым и был остановлен только грязным подкатом сзади, но свисток одиозного Жосана безмолствовал.

За минуту до перерыва Закарлюка мог сквитать один мяч, но после мощного удара лучшего бомбардира "Ильичевца" пролетел над дальней девяткой ворот Шовковского, который в первом тайме явно скучал.

Во втором тайме на поле вместо автора первого забитого мяча - Родольфо - появился уже подзабытый Сергей Федоров, и, как говорится, обедни не испортил.

На 47-й минуте мариупольцы добились права на штрафной, и Закарлюка пробил весьма опасно, однако Шовковского обмануть не сумел. Через восемь минут удачу издали попытал Цихмейструк, и снова Шовковский был на высоте.

На 57-й минуте опасная атака удалась и "Динамо". После паса Шацких Гусев наносил удар с острого угла, но на этот раз не сплоховал Шуховцев. Спустя семь минут Ринкон исполнил номер, схожий с тем, после которого Диого забил первый мяч "Локомотиву". Он начал атаку на своей половине поля, сделал длинный рвыок, но паса от Верпаковскиса так и не дождался. На 65-й минуте динамовцы организовали размашистую многоходовую атаку: от Черната мяч переместился к Гусеву, вернулся к Флорину, но к Ринкону, находящемуся в ударной позиции, так и не дошел.

На 66-й минуте защитник мариупольцев явно сыграл рукой в своей штрафной, но Жосан опять этого "не заметил". Через три минуты шанс довести счет до крупного упустил Ринкон - он пробил мимо дальнего угла после паса Гусева.

Наставники обеих команд ввели в строй новые бомбардирские силы: "Динамо" - Клебера, "Ильичевец" - Кривошеенко. Любопытно, что с этого момента количество бывших игроков в составе гостей достигло шести.

На 74-й минуте Закарлюка выводил Цихмейструка один на один с Шовковским, но атаку остановил свисток арбитра: офсайд. В конце матча Сабо да шанс проявить себя сербу Нинковичу, но видно у Милоша было слишком мало времени для этого.

Концовка матча прошла все же под диктовку "Динамо". На 86-й минуте Шацких пробил в ближний угол после паса Клебера, но Шуховцев отразил этот мяч. На 90-й минуте Гусев пробил по воротам, находясь под нулевым углом, и угодил в штангу. Последний момент в матче упустил Клебер - его снабдил мячом Несмачный, и бразилец пробил выше ворот.

После этого тура расстояние в четыре очка между "Шахтером" и "Динамо" сохранилось. Сократить его киевляне попытаются в следующем туре, когда сыграют в Луцке, а "Шахтер" будет принимать "Днепр".