6 березня 2005 19:39

"Металлист" - "Динамо". Отчет о матче

Евгений Сидаш из Харькова

Пока старт второго круга чемпионата Украины складывается для "Динамо" весьма удачно - второй матч подряд заканчивается с приятным глазу динамовского фана "сухим" счетом 2:0.

На этот раз на выезде, в, прямо скажем, тяжелейших погодных условиях, был повержен непростой соперник, команда легендарного киевского динамовца Александра Заварова - харьковский "Металлист".

Несмотря на -6 и холодный ветер, на стадионе "Металлист" собралось порядка 20 тысяч харьковских фанов, яро поддерживавших свою команду на протяжении всего матча. Поддержать "Динамо" приехали из Киева порядка ста фанов.

Йожеф Сабо выставил на эту игру такой состав: в воротах - Шовковский, справа в обороне Иримия, центрбеки в линию - Гавранчич и Родольфо, левый защитник - Несмачный, опорные - Юссуф и Гиоане (появление Тибериу особенно приятно), атакующие хавы - Чернат и Белькевич, пара форвардов - Шацких - Клебер.

В составе хозяев обратило на себя внимание появление ветерана харьковского футбола и бывшего динамовца, вернувшегося в этом году в родной город, Александра Призетко, а также бразильца Консейсау (во втором тайме вышел еще и Марсело) и экс-игрока сборной России Варламова.

Обе команды начали матч активно, но предпочтительнее в дебюте были динамовцы. Отсюда и значительное количество опасных моментов у ворот Остапенко. Уже на 4-й минуте Флорин Чернат едва не закрутил мяч в ворота со штрафного, выполняемого с правого фланга - лишь в последний момент кипер перебросил мяч через перекладину. Через минуту Клебер опасно пробил головой, но Остапенко не сплоховал.

На 11-й минуте страж ворот харьковчан ловит мяч после удара Шацких с линии штрафной, а через три минуты спасает команду после выхода к воротам слева и плотного удара Белькевича. Нельзя сказать, что игра была грубой, но уже к 11-й минуте симферопольский арбитр Сиренко предъявил футболистам три "горчичника" - видимо, просто хотел обозначить свой статус на поле. Две из них достались хозяевам, одна - гостям (Клебер).

Ближе к середине тайма игра несколько теряет свою остроту, и количество опасных моментов резко сокращается. Хозяева более или менее выравнивают игру, но до по-настоящему острых угроз воротам "Динамо" дело не доходит. Когда начинает казаться, что первый тайм наверняка прикатится в ничейную гавань, киевляне забивают. Гол получился очень красивый. Гиоане подбирает мяч после удара Шацких метрах в 20 от ворот и пытается пробить сам с правой ноги. Под его удар бросаются сразу два защитника и блокируют его. Но мяч снова оказывается у Тибериу, румын перекладывает его под левую ногу и на этот раз "стреляет" без помех - мяч по эффектной дуге залетает в правый верхний угол, и касание Остапенко не в силах этому помешать. 0:1! Этот гол чем-то напомнил мне гол Геннадия Литовченко итальянцам в полуфинале ЧЕ-88. С хорошим настроением динамовцы уходят на перерыв.

Если в первом тайме на стадионе был просто морозно и ветрено, то в перерыве началась какая-то снежная вакханалия. Во втором тайме это была уже настоящая метель, поле быстро покрылось снегом, и футболистам было очень непросто дейстововать в таких условиях. Ну ум приходит "Ночной дозор" с его "разломом" - такое впечатление, что в этот вечер он случился именно на стадионе "Металлист", только вместо воронья были "белые мухи".

Тем не менее, уже в дебюте тайма динамовцы удвоили счет. Чернат подал угловой с правого фланга, мяч от головы Родольфо, боровшегося с соперником, отскочил к Шацких, дежурившему на дальней штанге, и он метров с 6 переправил его в ближний угол. 0:2!

Забив во второй раз, "Динамо" хладнокровно закрывается сзади и предоставляет возможность хозяевам попытать счастья в атаке. Зрелище это, прямо скажем, не самое интересное, и гораздо больше внимания зрителей привлекают то и дело выбегающие на поле болельщики. За второй тайм они делали это трижды (!). Наверное, это рекорд не только чемпионатов Украины, но европейских футбольных лиг. Редкое благодушие стражей порядка наверняка обойдется харьковскому клубу в кругленькую сумму в виде штрафа от ПФЛ.

Из игровых моментов отметим удар Даницэ головой, дальнюю пристрелку Гунчака и два выпада Джакобии, один из которых был по-настоящему опасен. У "Динамо" отметим попытку Иримии забросить мяч "за уши" Остапенко. Кстати, еще в середине второго тайма поле стало совершенно белым, и пришлось поменять игровой мяч на оранжевый.

Последнее слово в матче киевляне оставили за собой - выстрел вышедшего на замену Пеева Остапенко отразил перед собой, но вышедший на замену Верпаковскис с нескольких метров повторно отправил мяч в руки голкипера.

После матча динамовцы не забыли - и это приятно - поблагодарить своих болельщиков за поддержку. Этот матч стал для них юбилейным в чемпионатах Украины - 400-м.