9 лютого 2005 23:08

Албания - Украина. Отчет о матче

"Неброско и эффективно" - пожалуй, такой девиз больше всего подошел бы современной сборной Украины. Несмотря на все наши опасения по поводу результата выездного матча с албанцами, связанные с беспрецедентно ранним началом "официального" сезона, команда Блохина осталась верна своей манере и, не показав "зрелища", снова дала результат - как будто не было зимнего перерыва, как будто игра проходила в разгар сезона, и все игроки не не сборах сидели и искали игровую и тренировочную практику, а находились в "накате" в своих национальных чемпионатах.

Другая концепция, успешно реализуемая командой Блохина - "обыгрывать слабых и не проигрывать сильным". Результат впечатляет! 14 очков в 6 матчах - половина турнирного пути - 4 из которых сыграны на выезде.

Состав команды был определен еще в контрольном матче против российского "Терека". Вопрос стоял только в том, сыграют ли Шевченко и Воронин. Сыграли оба. И Рыкун сел на лавку, а Венглинский даже не попал в запас. По позициям: Русол - либеро, Гусин - "по игроку" (следил за Таре), справа в обороне - Езерский, слева - Несмачный, опорные - Шелаев и Тимощук, левый хав - Ротань, правый - Гусев, "звездная" пара форвардов, разом оправившаяся от травм - Шева - Воронин.

Албанцы удивили только появлением Алиая, который, по сообщением албанской прессы, из-за травмы не имел никаких шансов выйти на поле.

Игра началось тяжело. Албанцы активничали и давили, не брезгуя прессингом, наши искали подзабытые игровые связи и стойко отбивались. Помогал в этом обороне даже форвард Воронин. Хозяева пробивали много штрафных, и каждый раз это было неприятно. Фолы со стороны украинцев карались строго, в том числе и желтыми карточками. Самый опасный момент - выход Скелы один на один после обыгрыша на скорости двух наших игроков (его все-таки догнал Тимощук). Примерно такой же выпад был у Сане (ассистировал Таре), но между этими двумя моментами Украина забила. Помог "стандарт". Подача с левого фланга углового, в самом центре штрафной забыли Русола, тот успел принять, посмотреть, обработать и от души вогнать мяч под перекладину. 0:1!

На 49-й минуте надежно доселе надежно действовавший Шовковский едва не подвел команду. Он выронил мяч после штрафного, пробитого Алиаем, и Дуро едва тут же не добил его в сетку. Обошлось! Через три минуты Буши здорово пробил через себя, но в ворота не попал. Игра пошла обоюдострая, с моментами и у тех, и других ворот. Не доходят до цели удары Ротаня и Шевченко, Воронин выходит один на один и падает в штрафной: как результат - желтая карточка за симуляцию. Отрезок открытого футбола заканчивется в нашу пользу - то есть вторым голом. Ротань зарабатывает штрафной на "Шевиной точке". Капитан подходит к мячу и привычно закручивает мяч во вратарскую. Там царит Гусин, который с близкого расстояния заталкивает мяч в ворота. И это уже 0:2!

Серьезный задел для победы, но играть еще целых полчаса! Напоминают об этом и албанцы - сразу после пропущенного один за другим следуют три опасных момента у ворот Шовковского. Неточно бьет головой Таре, Буши опасно стреляет издали, снова Таре. Позже мощного блондина сменяет Богдани. Блохин отвечет выходом свежего Воробья на левый фланг (вместо Ротаня). Вскоре на поле у хозяев появляется еще один нападающий - Муртай. Но дивидендов это не приносит - хозяева все время атакуют, но защита украинцев вполне надежна.

Концовка матча проходит неинтересно: у албанцев забить не получается, а наши не очень и стремятся, больше заботясь о надежности тылов. Самый опасный момент в концовке матча - попадание активного Скелы в перекладину со штрафного. Но это уже на 90-й минуте.

Итак, одержана заслуженная победа - уже третья на выезде, и шансы нашей сборной на окончательный успех по-прежнему весьма высоки. Но самое приятное, что несмотря на все трудности, наша команда остается верна себе и своему новообретенному стилю, и эта стабильность по-прежнему приносит результат.