9 лютого 2005 20:05

"Шахтер" уступил "Зениту" на турнире в Марбелье

Марбелья (Испания). Предсезонный турнир Gvadalpin Cup 3-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 4:3 (1:2)
Голы: Вьештица, 9 - в свои ворота (0:1). Гартиг, 16 (1:1). Жадсон, 29 (1:2). Гартиг, 48 (2:2). Быстров, 55 (3:2). Жадсон, 68 (3:3). Гартиг, 81 (4:3)

"Зенит": М.Кержаков, Мареш, Вьештица, Флахбарт (Цветков, 53), Шумуликоски, Радимов, Быстров, Горшков (Бураков, 46), Касаев, Кожанов, Гартиг

Удаление: Радимов, 74.

Матч, победитель которого выигрывал и весь турнир, начался с настойчивых атак горняков. Уже на 5-й минуте встречи они при розыгрыше штрафного долго требовали от арбитра отодвинуть стенку на положенное расстояние, получили от него предупреждение, а Михаил Кержаков в итоге с трудом отразил мяч в штангу. Впрочем, вскоре Милан Вьештица неудачно подставил ногу под прострел с фланга, и счет был открыт.

Отыгрались питерцы в контратаке, когда голкипер "Шахтера" неосторожно вышел за пределы штрафной и Лукашу Гартигу не составило труда перекинуть мяч через него в сетку. Затем однако территориальное преимущество украинцев вновь отразилось на счете, и к перерыву они вели - 2:1.

Второй тайм начался с прохода Владислава Радимова по правому флангу. На ближней штанге его прострел замкнуть не удалось, а на дальней вовремя оказался Гартиг. Еще через несколько минут Радимов из глубины поля вывел один на один с вратарем Владимира Быстрова, и мяч снова парашютом перелетел через голкипера в сетку.

6-й гол был забит Жадсоном великолепным ударом в дальнюю девятку метров с 27. А затем свою команду под удар едва не подставил Радимов. Явно еще не позабывший испанский язык полузащитник и в первом тайме часто предъявлял претензии местному арбитру, а, когда в конце второго один из его партнеров в борьбе с защитником упал в штрафной, был удален с поля за разговоры. Тем не менее, в меньшинстве "Зениту" удалось отбить ряд атак и даже реализовать одну из немногих возможностей в нападении - после подачи с углового Гартиг вновь оказался расторопнее всех на дальней штанге.