1

Лучший матч "Динамо": Не хотелось бы падать, хочется продолжения!​

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист

В этом матче всё было великолепно: и игра, и атмосфера на стадионе, и результат. Это была лучшая игра «Динамо» не только при Михайличенко, не только в этом сезоне, а и в этом календарном году. Если вспомнить победы «Динамо» Хацкевича над «Шахтером», они были добыты за счет грамотной и эшелонированной обороны. Киевляне, прежде всего, не давали сыграть сопернику, ловили его на какой-то ошибке или использовали преимущество при стандартных положениях. В этом матче «Динамо» построило игру совершенно иначе. Да, мячом снова больше владели горняки, но киевляне при каждом удобно случае бежали в контратаку, причем мчались к воротам Пятова не 2-3 игрока, а 4-5. Подобные действия не позволяли «Шахтеру» атаковать большими силами.

Сработало еще одно тактическое новшество от Алексея Михайличенко — перевод Цыганкова на позицию «под нападающим». Да, Виктор не забил и даже не отдал голевую передачу, но он держал в постоянном напряжении оборону соперника и внес большой вклад в успех «Динамо». Забивали же в этом матче те, кто больше работает на оборону: опорный полузащитник Сидорчук и центральный защитник Попов, для которого это был дебютный гол в первой команде «Динамо». И сразу какой важный. Поразительно, но «Александрии» победный мяч забил Миколенко, с «Копенгагеном» сравнял счет Шабанов, ворота «Шахтера» поразил Попов... В трех из последних четырех матчей «Динамо» решающие голы забивали игроки обороны!

Еще одним приятным сюрпризом стало очень активное начало матча в исполнении киевлян. С «Копенгагеном», с «Карпатами», с «Колосом» «Динамо» не впечатляло до перерыва, прибавляя только во втором тайме. В матче «Шахтером» киевляне понеслись вперед с первой же минуты, чего стоит удар Вербича в штангу. Динамовцы не просто обстреливали ворота Пятова, они и к своим соперника не подпускали. Сидорчук открыл счет с шестого удара по воротам, у «Шахтера» к этому моменту не было ни одного.

Не менее мощно динамовцы смотрелись в дополнительные тридцать минут. Было видно, что «Шахтер» уже выдохся, а физическая форма киевлян позволяла им носиться по полю на 120-й минуте, будто идет 45-я! Вот где и когда сказались августовские нагрузки! И опять же: в дополнительное время «Шахтер» ни разу не угрожал воротам «Динамо». Даже когда возникла необходимость отыгрываться, горняки ничего не могли противопоставить сопернику.

Единственное, что мне не понравилось в этом матче, — судейство. Ни с трибуны НСК «Олимпийский», ни после просмотра видеоповтора я так и не понял, что Копиевский показал прямую красную карточку Шепелеву. Степаненко в дебюте за более грязный фол на Вербиче получил только жёлтую карточку, Шепелев — сразу красную. Где объективность?

Я (думаю, что большинство болельщиков «Динамо» тоже), действительно получил колоссальное удовольствие от игры команды в ситуации, когда, казалось, приятных сюрпризов ждать уже не приходится. И было бы очень обидно, если это будет разовая акция от любимой команды. На следующей неделе «Динамо» ждут очень важные матчи — в Копенгагене и Харькове, где «Шахтер» наверняка попытается взять реванш за кубковое поражение.

Не хотелось бы падать, хочется продолжения!

Вчера по дороге со стадиона ко мне вернулось давно забытое чувство некоей окрыленности.
Очень хочется верить, что вчерашний матч - лишь первая ступенька в процессе восхождения клуба к целостной, мощной и красивой игре, а не случайный эмоциональный всплеск. Надеюсь, to be continued!