Кубок Содружества. 1/2 финала

"Нефтчи" Баку - "Динамо" Киев 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Адамия (6), 1:1 Допилка (49), 2:1 Адамия (65)

21 января. Москва. Манеж стадиона "Динамо". 1500 зрителей.

Арбитр: Леван Паниашвили (Грузия); ассистенты: Дмитрий Попов, Сергей Хрольцов (оба - Москва)

"Нефтчи": Магомедов, Гетьман, Теблоев, Курбанов, Адамия (Асанов, 90+2), Никемия (Рзаев, 55), Садыгов, Вишевич (Чардаш, 74), Садыхов, Аббасов, Тагизаде
Запасные: Рахманов, Кулиев, Гасанзаде

"Динамо": Мусин - Допилка, Дмитрулин, Ярмаш, Амисулашвили, Кицута - Прошин, Хацкевич, Дедечко - Милевский (Чепилов, 75), Главина (Кругляк, 57)
Запасные: Копыл, Федоров, Милько

Предупреждения: Никемия (25), Дедечко (35), Теблоев (85), Магомедов (86), Хацкевич (90+2), Прошин (90+3)

В этом году организаторы Кубка Содружества, пытаясь мотивировать киевское "Динамо" на участие в турнире основным составом, сделали так, что киевляне стартовали в розыгрыше сразу с полуфинала. Однако в Москву вновь приехал преимущественно молодняк, и это решение сыграло с динамовцами злую шутку. Не приспособившись как следует к сложному покрытию и не обретя необходимые игровые связи в течение 90 минут матча, подопечные Онищенко выбыли из турнира, уступив находящимся в "накате" бакинцам.

Владимир Иванович избрал на эту игру схему 5-3-2: либеро - Дмитрулин, персональщики - Ярмаш и Амисулашвили, крайки: справа - Допилка, слева - Кицута, в центре трое - без особого разделения на амплуа - Прошин, Хацкевич, Дедечко (все же последние двое на созидание были ориентированы больше, чем Андрей), пара форвардов - Милевский - Главина. В воротах - Мусин.

Азербайджанцы очень быстро завладели преимуществом, и уже на третьей минуте Мусину пришлось снимать мяч с головы Никемия. Уже следующая атака "Нефтчи" принесла им успех. Это Адамия получил пас из глубины поля, ушел от стелящегося в подкате Ярмаша и точно пробил в нижний угол. 1:0!

Киевляне попытались наладить контригру, и на 14-й минуте защитник бакинцев лег под удар Милевского. Первый угловой "Динамо" подало только на 20-й минуте - после подачи Дедечко Главина неточно пробил головой. "Нефтчи" ответил резко - Адамия оказался с глазу на глаз с Мусиным, но не смог перебросить через него мяч. Вообще, грузинский форвард доставил в этой игру массу неприятностей обороне нашей команды, возглавляемой опытным Дмитрулиным и по праву может считаться героем матча.

На 26-й минуте Дедечко несильно пробил головой после подачи Хацкевича, ответ бакинцев был острее - защитнику киевлян пришлось блокировать удар форварда бакинцев, выведенного на удар Адамией. Через две минуты Адамия с партнером вышли вдвоем на одного защитника киевлян, но второй залез в офсайд.

На 31-й минуте у киевлян был отличный шанс сравнять счет - Кицута прекрасной диагональной передачей нашел на дальней штанге Главину, но тот головой направил мяч мимо ворот. На 40-й минуте Тагизаде, отобрав мяч у защитника, выходит один на один, но Мусин выигрывает этот поединок. На 45-й минуте киевляне проводят комбинацию Милевский - Допилка - Дедечко, но последний в завершающей стадии неточен. На добавленных минутах Милевский едва не забивает с острого угла, а ошибку вратаря азербайджанцев, выронившего мяч в своей штрафной, динамовцы прощают.

Однако уже в начале второй половины счет становится равным. На 49-й минуте назначается штрафной у ворот Магомедова. Все ожидают удар от Хацкевича, но ветеран неожиданно отправляет мяч направо на Допилку. Правому защитнику киевлян удается редкий по точности и силе удар, и мяч вонзается в ближний верхний угол. 1:1!

"Нефтчи" усиливают атаку, выпуская на поле многоопытного Видади Рзаева, а у "Динамо" выходит Кругляк. После ряда угроз воротам Мусина азербайджанской команде удается выйти вперед. И снова гол стал ошибкой нашей обороны! Хрестоматийная передача с левого фланга нашла в штрафной неприкрытого Адамию, и тот с 10 метров направил мяч в ворота.

Буквально сразу после этого Ярмаш спас "Динамо" от третьего мяча. На 69-й выручил уже Мусин - после удара Адамии (пас отдавал Рзаев). На 71-й минуте Тагизаде пробил выше ворот. За четверть часа до конца Онищенко бросает в бой Чепилова, но это не приносит результата - все, что удается создать это неточный удар с лета Кругляка и его же неточный удар головой. Мало того, на 90-й минуте Адамия чисто выскакивает один на один, но Мусин играет выше всяких похвал.

На добавленных минутах Хацкевич падает в штрафной, но получает вместо пенальти горчичник. Все! Игра проиграна. Бурная радость азербайджанцев на трибунах и на поле, уныние наших фанов и игроков. Кто знает, возможно 13-й Кубок Содружества станет и последним. Финал турнира состоится в воскресенье, но без нас.