5 листопада 2004 17:36

"Динамо-2" - "Подолье" 4:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 14-й тур

"Динамо-2" Киев - "Подолье" Хмельницкий 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 Милевский (6), 2:0 Алиев (16), 3:0 Алиев (33), 3:1 Мандзюк (59), 4:1 Боровков (74, в свои ворота)

5 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 16 градусов. 300 зрителей

Арбитр: Б. Можаровский (Львов); ассистенты: Н. Левко, В. Антимийчук (оба - Черновцы)

"Динамо-2": Худжамов - Допилка, Прошин (Зарицкий, 67), Чучман, Кицута (Дедечко, 73) - Рожок, Сытник, Воробей, Алиев (Ксендз, 86) - Милевский (Чепилов, 77), Главина (Федоров, 55)
Запасные: Мусин, Милько

"Подолье": Бобко, Гагуха, Евстафиев, Козленко (Бугайчук, 55), Герасименко (Яремчук, 26), Будник, Покаринин, Боровков, Кучеренко, Печенный, Мандзюк
Запасные: Шевченко, Стасюк, Бышовец, Гайдаржи, Кривой

Предупреждения: Воробей (37), Прошин (40)

Исход домашней встречи "Динамо-2" против хмельницкого "Подолья", которая состоялась сегодня днем на базе в Чапаевке, во многом предопределили два быстрых мяча, забитых динамовцами.

На 6-й минуте Воробей и Алиев на входе в штрафную разыграли быструю комбинацию накоротке, и Александр вывел на удар Милевского, а тому лишь оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Через десять минут Алиев, исполняя штрафной с 22 метров, точно направил мяч в правый верхний угол. Вратарь Бобко мяч поймал, но вместе с ним свалился в сетку ворот. 2:0!

Недовольный таким развитием событий тренер гостей вскоре снял с игры Герасименко и выпустил Яремчука, но это не спасло подолян от третьего мяча в их ворота, забитого со штрафного Алиевым. На этот раз Саша поразил левый нижний угол. Дубль со штрафных - это для украинского чемпионата экзотично! Боюсь ошибиться, но в нынешнем сезоне динамовский плеймейкер наколлекционеровал таких мячей уже шесть.

При этом нельзя сказать, что гости играли настолько плохо. Наоброт, хмельничане смотрелись намного интереснее ФК "Николаев" и "Полесья", которые гостили у динамовцев ранее. Неплохая тактическая подготовка, желание поддерживать высокие скорости и отвечать ударом на удар выгодно отличали сегодняшних соперников "Динамо-2" от других команд первой лиги. Во втором тайме гости еще покажут себя.

Хотя и в первом они могли сквитать один мяч, когда Кучеренко со штрафного мощно выстрелил под штангу, однако Худжамов этот удар отразил. Могли забить четвертый мяч и киевляне. Сначала после прохода и прострела в штрафную Сытника головой наносил удар в падении Главина, но не смог переиграть вратаря, а на добавленных минутах тот же Бобко опередил Милевского, выходившего один на один после паса Алиева, а Главина издали пробил неточно.

Во втором тайме динамовцы ожидаемо снизили обороты и вскоре после его начала получили мяч в свои ворота. Это Манздюк (однофамилец динамовского Мандзюка), получив пас вразрез, убежал к воротам и хладнокровно поразил дальний нижний угол Худжамова.

После этого подоляне на какое-то время прочно захватили инициативу на поле и стали создавать один за другим опасные моменту у динамовских ворот. Так, на 65-й минуте Покаринин прострелил с левого фланга, а Кучеренко едва не замкнул эту передачу ударом в падении с близкого расстояния (выше!). На 69-й минуте Худжамов потянул сложный удар Кучеренко издали.

Однако ближе к концу матча динамовцам удалось выровнять ситуацию на поле, и пошел обоюдный обмен острыми эпизодами. На 72-й минуте Максим Федоров прострелил слева, а Воробей ударом с острого угла сотряс штангу. Через минуту в ответной атаке Кучеренко промахнулся с близкого расстояния.

На 74-й минуте был установлен окончательный счет матча. Алиев подал угловой с правого фланга, и Боровков, пытаясь вынести мяч, срезал его в собственные ворота. Таким образом, плеймейкер "Динамо" записал в этой встрече четыре очка по системе "гол + пас", поучаствовав в каждом из забитых динамовцами мячей.

В оставшуюся четверть часа игры упустили возможности поразить ворота: Воробей - у "Динамо-2" (пробил головой мимо после подачи Алиева с углового), а у "Подолья" - Печенный (трижды - неточно пробил с лета, позже протолкнул мяч под Худжамовым, но Допилка вынес его с линии ворот и, наконец, нанес удар головой мимо ворот).

"Динамо-2" одержало очередную крупную победу дома, хотя далась она не в пример сложнее предыдущих, и уверенно лидирует в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя на 9 (!) очков, а полузащитник Александ Алиев не менее уверенно возглавляет гонку бомбардиров, забив 13 мячей в 13 матчах (!!!). Быть может, Йожеф Йожефович Сабо наконец простит Саше походы в "ночные кафе"? ;)

Следующую игру динамовцы проведут на выезде против своих преследователей - "Нефтяника-Укрнафта". Матч состоится 10 ноября.