29 жовтня 2004 19:29

"Металлург" З - "Динамо". Отчет о матче

За пять дней до матча Лиги чемпионов с "Реалом", который станет во многом решающим в группе B, киевляне провели генеральную репетицию в Запорожье, где встречались с местным "Металлургом". На протяжении всей встречи превосходя хозяев в скорости, тактической выучке и индивидуальном мастерстве, динамовцы добились уверенной победы, которая, несомненно, добавит им хорошего настроения перед игрой с мадридцами.

Особо можно выделить в составе киевлян Гусева и Клебера. Первый постоянно терзал защиту своими фланговыми проходами и оказывался на ударной позиции, второй, несмотря на маленький рост, много раз выигрывал верховые единоборства у защитников "Металлурга" и остро атаковал ворота Глущенко. Вообще, "Динамо" подало столько угловых и штрафных, что их с лихвой бы хватило на несколько матчей. Это еще одно свидетельство неоспоримого территориального и игрового преимущества гостей. "Металлург", в основном, усилиями Демченко, Модебадзе и Лучкевича также создал ряд угроз воротам Шовковского, но ни одна из них не была достаточно серьезной, чтобы трансформироваться в забитый мяч, и хозяева покидали поле несолоно хлебавши.

Надо отметить, что запорожцы еще в первом тайме потеряли из-за травм двух футболистов и вынуждены были прибегнуть к ранним заменам - на 15-й и 22-й минутах. Через семь минут после второй из них и состоялся первый гол киевлян. После множества подач с угла поля и попыток Клебера их замкнуть счастье наконец-то улыбнулось бразильцу. Воспользовавшись подачей Леко и скидкой головой Ринкона Клебер также головой наносит удар, а затем вносит мяч в ворота грудью после отскока от защитника. 1:0!

На 39-й минуте была разыграна аналогичная комбинация, ее завершал Ринкон, но не был так удачлив как его более молодой партнер. Однако самый реальный момент в первом тайме, а может и во всей встрече состоялся на 44-й минуте, когда Гиоане идеально прострелил на дальнюю штангу, где Верпаковскису лишь оставалось поразить пустые ворота, но Марис умудрился попасть в штангу.

Во втором тайме латыш уступил место на поле Шацких, а вместо Родольфо сменил Федоров. Саблич же весь матч провел на позиции либеро и действовал весьма надежно.

Во второй половине игры характер игры не изменился. Динамовцы много и разнообразно атаковали, а хозяева отвечали редкими и не очень опасными контратаками. В начале тайма не реализовали хорошие возможности для взятия ворот Гиоане, Юссуф и Клебер. Но больше других "отличился" Шацких. В середине второго тайма он был чисто выведен Леко, получившим мяч от Ринкона, один на один, не сближаясь с вратарем, попытался перебросить через него мяч, но перебросить-то перебросил, а в ворота не попал. Трудно сказать, у кого момент был вернее: у Верпаковскиса или у Макса. В любом случае, счет остался неизменным.

Но недолго. Вновь отличился Клебер, который заставил защитника сфолить на себе в штрафной, и на 66-й минуте Ринкон четко реализовал пенальти - 0:2! До конца матча было еще очень много времени, но было ясно, что сегодня киевляне победу не отдадут.

Вскоре на поле появился Белькевич. Он и Шацких стараниями Леко и Гусева имели неплохие возможности увеличить счет, но ими не воспользовались. Тогда Гусев попытался взять игру на себя, но в одном случае Глущенко отбил сильный удар Олега после сольного прохода, а в другом снял мяч у него с головы после прострела Каддури.

Были несколько возможностей и у гостей сквитать счет, но ударам Максимова, Любарского и Демченко не хватило точности или надежно действовал Шовковский.

Концовка матча так или иначе прошла под аккомпанемент атак "Динамо" и на последних минутах матча могли забивать Леко (после сольного прохода), Юссуф (удар головой в перекладину) и Гиоане (залез в офсайд), но, видимо, посчитали, что с хозяев двух мячей будет достаточно, и до финального свистка счет сохранился неизменным - 0:2!

Благодаря голу "Шахтера" в ворота "Кривбасса" на 5-й добавленной минуте, горнякам удалось победить на выезде и сохранить двухочковый отрыв от киевлян. Следующий матч чемпионата страны динамовцы сыграют 7 ноября в Киеве с "Арсеналом". А пока - все на "Реал"!