13 жовтня 2004 12:51

Украина U-21 - Грузия U-21. Отчет о матче

Наша молодежная сборная не забивала больше трех мячей за игру с июня 2003-го

Украина (U-21) -- Грузия (U-21) -- 6:0

Голы: 1:0 Воробей (9), 2:0 Алиев (19, с пенальти), 3:0 Пуканыч (31, Воробей), 4:0 Гладкий (45, Алиев), 5:0 Гладкий (55, Милевский), 6:0 Трусевич (69, Воробей).

12 октября. Червоноград. Стадион "Шахтер". +6C. 5 000 зрителей.

Арбитр: М.Вуорела, ассистенты: В.Мантере, Ю.Иконен (Финляндия).
Делегат УЕФА: В.Гувертс (Бельгия).

Предупреждены: Аладашвили (18), Иашвили (80), Бурнадзе (56).

Удален: Аладашвили (79, повторное предупреждение).

Игрок матча: Дмитрий ВОРОБЕЙ.

Еще ни одному тренеру молодежной команды Украины не удавалось дебютировать столь удачно. Вообще с победы работу со второй по значимости сборной страны до Алексея Михайличенко начинал только один специалист -- Александр Ищенко, а все остальные довольствовались в лучшем случае ничьими. Но начать с двух побед, да еще и в официальных играх -- это, согласитесь, заслуживает уважения. Хотя и предыдущему тренеру, создавшему эту команду, стоит отдать должное.

Кто будет править бал на поле, стало понятно с первых же минут. И уже к окончанию первого тайма хозяева четырежды расписались в воротах Тотладзе. Вначале в центре внимания были киевские динамовцы, в частности Милевский: Воробей добил мяч после удара Артема, а потом Милевского сбили, и Алиев без проблем реализовал пенальти.

А чтобы у гостей не возникло даже мысли отыграться, украинцы до конца первого тайма завершили точными ударами две фланговые атаки. Донетчанин Пуканыч воспользовался ошибкой Тотладзе на выходе и после передачи Воробья поразил уже пустые ворота. А харьковчанин Гладкий четким ударом головой перед уходом на перерыв замкнул навес Алиева.

Грузинская команда, надо отдать ей должное, пыталась несколько раз огрызнуться, но дальше угроз дело не шло. А вот у своих ворот гости еще несколько раз допустили сбой. За что были дважды наказаны. Еще один гол забил 17-летний Гладкий, для которого момент создал Милевский, а точку в матче поставил едва появившийся на поле бориспольчанин Трусевич.

Любопытно, что подобной результативностью молодежная сборная не баловала давненько. В этом году в 10-ти предыдущих матчах всего было забито девять мячей, а больше двух голов за игру ребята не забивали. Интересно еще и то, что последняя крупная победа "молодежки" состоялась в июне 2003 года в... Червонограде. Тогда подопечные Павла Яковенко разнесли армянских сверстников -- 4:0.