17 вересня 2004 21:11

Итальянский орех пока раскусило только "Динамо"

Сразу три украинских клуба проводили на минувшей неделе матчи с представителями неудобной для нас Италии. И когда в самом конце первой партии полузащитник "Милана" Кларенс Зеедорф отправил болельщиков "Шахтера" в нокаут, казалось, что миф о заколдованных Апеннинах все-таки не лишен оснований. Прерванный матч в Риме такое предположение лишь подтвердил -- видимо, так расположены звезды, коль мы не можем довести поединок с итальянцами до победного конца даже тогда, когда превосходим их по всем статьям... Поражение донецкого "Металлурга", очевидно, стоит вынести за скобки: вторая команда Донецка пока не готова не просто играть с итальянцами, но и противопоставлять им заряженность на борьбу с первой и до последней минуты (независимо от обстоятельств). "Шахтер" и "Динамо" предельную самоотдачу и характер продемонстрировали нам сполна, но на этот раз столь необходимые качества были показаны в разрезе очень даже неплохого футбола.

Содержание игры сумели подкрепить результатом только динамовцы. Горняки, став заложниками удаления футболиста, чья замена напрашивалась еще в перерыве (Дарио Срна слишком эмоционально реагировал на события в первом тайме, и Мирча Луческу, на мой взгляд, допустил стратегический просчет, не успокоив хорвата в раздевалке), уступили, как принято говорить, на классе. Давайте попробуем раскрыть столь завуалированную и поверхностную оценку.

"Шахтер" превзошел соперника по количеству передач в штрафную площадь, однако из ее пределов донетчане нанесли всего один удар, в то время как гости -- 10. Само по себе это свидетельствует о недочетах в действиях нападающих, которые, проиграв паре центральных защитников около 75% единоборств, часто смещались в глубину атаки и на фланги. Вот только их партнеры из средней линии разнообразия наступлению не добавили.

Здесь уместно провести параллель с игрой "Динамо", чьи форварды также маневрировали по всему фронту атаки и часто направляли мячи в штрафную: полузащитники киевлян -- Леко, Гусев, Диого Ринкон -- в такой ситуации заполняли зоны ответственности своих коллег по атаке.

"Шахтер" выглядел более академично, хотя нападающих можно оправдать, сравнив количество передач, которые адресовали в штрафную площадь Тимощук, Вукич, Матузалем и Дуляй (18), с показателями Пирло, Гаттузо, Кака и Зеедорфа (27).

Разница, как видим, существенная. Такая же ситуация и в игре на флангах, где, правда, полное преимущество было уже у "Шахтера". И если бы Срне и особенно Рацу добавить импровизации, чередуя верховые передачи (они были легкой разминкой для Стама и Несты) с нацеленными прострелами вроде тех, которые выполняли в Риме Гусев, Гиоане и Клебер, количество ударов по воротам "Милана" из пределов штрафной было бы более впечатляющим.

"Динамо" сыграло на флангах атаки изысканнее, но в то же время в процессе подготовки к очередным испытаниям необходимо, видимо, указать на ошибки крайних защитников после потери мяча -- в центре обороны динамовцы выглядели безупречно, а на флангах защиты погрешностей хватало, хотя на фоне сбалансированной игры они и не были столь очевидны.

Не знаю, будут ли выглядеть киевляне точно так же и в последующих матчах, но в том, что команда покажет нам агрессивный футбол, почему-то не сомневаюсь. Йожеф Сабо как-то обмолвился, что запретил своим подопечным отдавать передачи назад -- в Риме динамовцы выполняли таким образом лишь одну передачу из десяти.

Футболисты "Милана" по направлению к своим воротам делали одну передачу из шести, игроки "Шахтера" -- одну из пяти. Соперник горняков оказался чуть-чуть сильнее, мастеровитее и удачливее. Но через это, как показывает опыт "Динамо", нужно пройти.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Старт хозяев и финиш гостей

В первые 15 минут поединка "Шахтер" полностью переигрывал своего именитого соперника, а последняя четверть часа была уже за "Миланом". Разница лишь в том, что гости, имея преимущество в подборе мяча (18 против семи), сумели реализовать свое превосходство, а хозяева (17 против шести) такой шанс в дебюте не использовали. В этом, очевидно, и заключается разница в классе команд.

Между прочим...

Класс игроков "Лацио" тоже оказался выше...

Третий год подряд донецкий "Металлург" уступает в еврокубках с крупным счетом (в семи матчах на евроарене команда пропустила 18 голов!). Хотя на этот раз такого болезненного поражения донетчане, безусловно, не заслуживали...

"Лацио", как и "Милан", победил в Донецке исключительно на классе. Например, из 12-ти ударов по воротам Юрия Вирта девять оказались точными (у "Металлурга" из 14-ти -- пять), а по количеству передач в штрафную площадь "лациале" уступили со счетом 34:46.

"Металлурги", как видим, превзошли в этом компоненте и "Шахтер", и "Милан", однако львиная доля таких передач не находила адресата. Могло ли быть иначе, если чаще всех в опасную зону отправлял мяч форвард Деметрадзе (11 раз), -- вопрос риторический. Да и как оценивать игру нападающих (один из них уже второй год обыгрывает итальянских защитников возле углового флажка), если по воротам соперника чаще всех наносил удары защитник Чечер?..