16 вересня 2004 00:44

"Рома" - "Динамо". Отчет о матче

Конечно, судить о результате сегодняшнего матча можно будет только после соответствующих решений УЕФА, однако неприятный осадок от сегодняшнего вечера остался. Похоже, у нас украли полностью заслуженную победу. Между прочим, первую в Лиге чемпионов на выезде с 2000 года (2:1 с "Русенборгом). И дай Бог мне ошибаться в этом суждении!

Эта игра шла нам в руки, она удавалась практически во всех компонентах, она просто была красива (в исполнении "Динамо") и, не сомневаюсь, многие из Вас с огромным нетерпением ждали второго тайма, чтобы посмаковать первую за четыре года выездную победу в ЛЧ, причем победу уверенную при красивой, уверенной игре. Однако второй тайм так и не начался...

Обе команды подошли к стартовой игре группового турнира Лиги с большими кадровыми проблемами. "Рома" осталась без Киву, Томаззи, Мидо и Кассано, "Динамо" - без Федорова, Родольфо, Дмитрулина и Белькевича. Казалось бы, в такой ситуации наскрести бы тренерам на стартовые составы, однако и Феллер, и Сабо сумели удивить.

Главный сюрприз Сабо состоял в том, что он оставил на скамейке опытного Гусина и поставил вместо него 19-летнего нигерийца Айилу Юссуфа, никогда до этого не игравшего в еврокубках и вообще сыгравшего за основу "Динамо" считанные матчи. В нападении же Йожеф Йожефович предпочел дуэт "малышей" Клебер - Верпаковскис, а Шацких был включен только в запас. Забегая вперед, отметим, что оба тактических хода оказались очень удачными.

Пройдемся по остальным позициям. В воротах - СаШо (капитан!), справа в обороне - Гиоане, слева - Каддури, либеро - Гавранчич, стоппер - Саблич, роль второго опорного хава исполнял Леко, справа в средней линии действовал Гусев, под нападающими - Ринкон.

"Рома" в день игры осталась без Кассано, который накануне повздорил с Феллером и покинул базу в Тригории. В итоге, пару Тотти в нападении составил Монтелла. В средней линии действовал дуэт центрхавов Дакур - Де Росси, фланги рассекали Мансини (справа), Аквилани (слева; 17-летний дебютант!). Линия обороны (справа налево): Пануччи - Мексес - Феррари - Куфре. Из сюрпризов - оставшиеся в запасе опытные Кандела и Перотта.

Итак, матч начался. Уже на первой минуте киевлянам пришлось отражать хаотическую атаку "Ромы" в исполнении Тотти, но позже игра пошла поспокойнее. Сразу выяснилось, какими функциями наделил Юссуфа Йожеф Сабо - он попросту "разменял" его на Тотти, и надо сказать, решение это было мудрым - как-то тяжело представить, что юркого и быстрого лидера римлян опекал бы фактурный и медленный Андрей Гусин.

Отбив уже упомянутую атаку, киевляне тут же соорудили свою, но пас из глубины поля на ускорившегося Мариса Верпаковскиса до адресата не дошел. Хозяева ответили проходом и неточной передачей с фланга Мансини.

Киевляне очень интересно построили игру в атаке - оба нападающих очень активно действовали на флангах, меняясь ими и активно взаимодействуя между собой и постоянно снабжая друг друга и партнеров острыми передачами. Из глубины их очень активно поддерживали Ринкон, Гусев и Леко, а с флангов - Гиоане и Каддури. При этом динамовцы не забывали при срыве атаки очень быстро возвращаться назад и удачно действовали в отборе и на перехватах.

Такая игра очень быстро стала приносить свои плоды, то есть голевые моменты у ворот соперника. Первый из них был создан уже на 4-й минуте, когда Верпаковскис молнией выскочил на подачу Клебера справа, но оказался в офсайде. На 12-й минуте эта же парочка создала просто стопроцентный момент! Опять Клебер точно пасует справа на Верпаковскиса, Марис, опережая защитника, с 8 метров наносит удар... плечом, но мяч летит мимо ворот!

А что же "Рома"? Неудивительно, что все ее командные действия строились через Тотти. Но капитан был в этот вечер явно не в духе. Особенно его раздражала назойливая опека Юссуфа, который просто не давал Франческо свободно вздохнуть, уместно прибегая к мелкому тактическому фолу. Все, что создал Тотти за первые полчаса игры, это удар со штрафного в руки Шовковскому, несколько безадресных передач в штрафную и попадание в офсайд. Не преуспели в создании опасных моментов у ворот Шовковского и его партнеры.

А вот динамовцы у противоположных ворот преуспели! На 19-й минуте удачно сыграл Клебер, вернувшийся на свою половину и отобравший мяч у соперника. После этого бразилец хорошим пасом бросил в прорыв по краю Каддури, тот не замедлил точно переадресовать мяч на Ринкона. Диого сыграл "на исполнение", но его навесной удар был немного неточен - мяч упал на сетку сверху. В следующем эпизоде Ринкон выступал уже в качестве ассистента - красиво подработав себе мяч пяткой, бразилец тем самым одурачил защитника, но его пас в штрафную на ход Гусеву оказался неточен.

Очень хорошая комбинация удалась киевлянам на 26-й минуте! Гавранчич подключился к атаке по правому флангу, переадресовал мяч Леко, хорват со второй попытки нашел в штрафной Клебера, а тот, неожиданно раскрутив на пятачке защитника, опаснейшим образом пробивал в ближний угол низом - мяч попал в боковину ворот с внешней стороны.

То, что не удалось двум бразильцам, на 29-й минуте блестяще удалось со штрафного сербу Гавранчичу. Он сполна наказал хозяев за грубую игру против Гусева в 27 метров от ворот (Олег получил в лицо от Феррари). Удар Горана не отбил бы ни один вратарь мира! Сильно пущенный мяч, обойдя стенку, ударился в перекладину и опустился за спиной у растерянного Пелиццоли. 0:1!

На 34-й минуте "Рома" создала, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. Мансини прострелил с правого фланга, передача не нашла адресата, но хозяева вернули мяч в штрафную, и Тотти с лета нанес сильный удар - неточно! До ворот было метров 14. По большому счету до конца первой половины матча из атакующих действий римлян и вспомнить нечего!

А вот киевляне могли забивать еще и еще. На 36-й минуте Верпаковскис великолепной передачей с правого фланга оставил Ринкона с глазу на глаз с Пелиццоли, но Диого не сумел переиграть кипера. Через пять минут Марис снабдил не менее комфортной передачей Леко, Йерко пробил здорово, но Пелиццоли кончиками пальцев сумел отвести угрозу. На добавленных минутах тайма Юссуф на минуту бросил Тотти и опасно сыграл в атаке - обыгравшись с Клебером, он остро простреливал в штрафную, но на его передачу никто не откликнулся.

Надо сказать, что хозева очень нервно воспринимали игровое преимущество киевлян - постоянно пытались ударить их исподтишка, давили на судью, выпрашивая пенальти и желтые карточки у Фриска. Шведский арбитр на эти провокации не поддавался, а в конце тайма даже "одарил" желтой карточкой Тотти, грубо сыгравшего против Каддури. Апогеем же нецивилизованности гостей и их болельщиков стал перерыв матча.

Как только раздался свисток Фриска, и команды направились в раздевалку, француз Мексес подбежал сзади к Верпаковскису и нанес ему удар ногой. И тут же увидел перед собой вполне заслуженную красную карточку! Этот жест дорого стоил арбитру - когда он уже почти заходил в подтрибунное помещение, в голову ему угодил предмет, брошенный с трибун. Швед упал на землю, его лицо залилось кровью, и поле он покинул с посторонней помощью. Это и стало причиной неожиданно возникшей паузы. После получасового совещания между представителями команд и делегатом матча было принято решение отложить мяч "в связи с невозможностью обеспечить безопасность на стадионе".

Теперь в ближайшие 2-3 дня следует ждать решения дисциплинарного комитета УЕФА, которое, будем надеяться, будет справедливым к нашей команде.