13 вересня 2004 19:21

"Карпаты" - "Динамо". Отчет о матче

В исходе кубкового поединка с представителем первой лиги мало кто сомневался: месяцем ранее в поединке с «Динамо-2» в Киеве «Карпаты» ничего особенного не продемонстрировали, по всем статьям уступив 1:3. За это время у львовян сменился главный тренер и хотя под руководством Юрия Дячука-Ставицкого «зелено-белые» пока существенных успехов не достигли, некоторые позитивные изменения в игре команды все же произошли.

Другое дело «Динамо». За последний месяц команда преобразилась и под руководством Йожефа Сабо добилась четырех уверенных побед. Наставник динамовцев перед игрой в интервью официальному сайту отметил, что во Львове на поле выйдут преимущественно игроки, не задействованные в национальных сборных. Так оно и вышло – только Гавранчич, Верпаковскис и Леко одевали в среду национальные футболки. Зато впервые после восьмимесячного перерыва в основном составе вышел Айила Юссуф. Восстановившись после тяжелейшей травмы, нигериец вместе с Леко занял привычную позицию опорного полузащитника, действовал в целом грамотно, однако не без ошибок. Видно, что Йожеф Сабо доверяет Юссуфу, лишним доказательством чего является включение легионера в заявку на Лигу чемпионов.

Нынешние «Карпаты» голыми руками не возьмешь. В этом динамовцы убедились в первом тайме, столкнувшись с организованной и надежной защитой. Пара разноплановых форвардов Верпаковскис – Клебер активно искала «ключи» к воротам хозяев, а те, в свою очередь, не забывали отвечать острыми контратаками. В одной из них лишь чудом мяч не побывал в воротах Ревы – львовянин не сумел реализовать выход один на один.

В перерыве наставник гостей внес коррективы в ряды подопечных. Неуверенно действовавшего Верпаковскиса заменил многообещающий Нанни, а Пеева - коллега по амплуа Гусев. Нежелание динамовцев откладывать решение о победителе противостояния на последние минуты, а то и в добавленное время, вынуждали большими силами атаковать. В одном из эпизодов индивидуальное мастерство Ринкона сыграло решающую роль. Бразилец эффектно принял высоко запущенный Леко мяч, пробросил плечом себе на ход и, ворвавшись в штрафную, пробил в дальний от Налепы угол.

Оставшиеся полчаса матча особого восторга у присутствующих не вызвали. Хозяева в силу усталости или неумения ничего не могли сконструировать у ворот Ревы, а динамовцы решили сэкономить силы перед оставшимися матчами и «на классе» довести матч до победы. Им это удалось без особого труда, оформив, тем самым, в столице Западной Украины выход в 1/4 финала национального Кубка. В этой стадии дуэль команд состоит из двух матчей и, скорее всего, в соперники «Динамо» достанется представитель элитного дивизиона.