Второй спарринг на альпийском сборе получился у киевских динамовцев заметно удачнее первого

ДИНАМО - ВАККЕР (D-2) Австрия- 3:0 (3:0)

Караваев, 12 (1:0). Вербич, 20 (2:0). Гармаш, 45 (3:0).

«Динамо» (Киев): Нещерет (Кучерук, 46) - Кендзера (Караваев, 66), Бурда (Миколенко, 66), Кадар (Алибеков, 46), Шабанов - Кадири (Сидорчук, 66) - Караваев (Цитаишвили, 46), Шепелев (Андриевский, 66), Гармаш (Шапаренко, 66), Вербич (де Пена, 46) - Соль (Русин, 46).

Максиму Шацких, отвечающему в штабе Александра Хацкевича за работу с нападающими, должны быть памятны былые встречи «Динамо» с австрийским «Ваккером». Когда на летних сборах в 2007 и 2008 годах киевляне встречались с еще выступавшим в бундеслиге клубом из Инсбрука, находившийся в отменной форме форвард в первом случае принес команде победу с минимальным счетом, а во втором - вместе с Александром Алиевым обеспечил динамовцам ничью 2:2.

Когда в 2010-м соперники вновь встретились в Альпах, Шацких переживал вторую игровую молодость в киевском «Арсенале», где уже забил свой сотый мяч в чемпионатах Украины и находился в шаге от 500-го официального матча в карьере. «Динамо» обыграло «Ваккер» со счетом 1:0, а единственный гол в свой актив записал Артем Милевский.

Два лета назад после долгого перерыва пути динамовцев, только возглавленных Хацкевичем, и тирольцев пересеклись в четвертый раз. Киевляне, как и в прошлую пятницу, взяли верх со счетом 3:0, при этом один гол удался Дмитрию Хлебасу, не вписавшемуся в итоге в тактику тренера, которого хорошо знал по молодежному составу, а еще два - Артему Беседину.

***

Возможно, Беседин отличился бы и в этом матче, но лишь накануне вместе с Виталием Буяльским, Йосипом Пиваричем и Денисом Поповым подключился к работе в общей группе. Виктор Цыганков, ставший лучшим снайпером «Динамо» в прошлом сезоне, какое-то время будет работать индивидуально, а Миккель Дуэлунн, выступавший на молодежном Euro-2019 за датскую сборную, только в день игры с «Ваккером» прибыл в альпийский лагерь киевлян.

Имея таким образом возможность задействовать в стартовых летних спаррингах два десятка футболистов из 28 (два вратаря включаются в заявку, два наблюдают за встречей с трибуны), Хацкевич, с одной стороны, лишен возможности проводить по тайму разными составами, что бывает важно в процессе предсезонной подготовки. Но с другой - кадровые трудности дают в начале сбора возможность экспериментировать с тактикой.

В сыгранном в четверг поединке с «Ботошани» могло показаться, что тренер после перерыва выпустил Дениса Гармаша… на правый фланг обороны. Но на деле - половину второго тайма киевляне играли в три центральных защитника, а Гармаш с Николаем Шапаренко оказались инсайдами при Назарии Русине, сменившем после первого тайма на острие Франа Соля. При этой схеме «Динамо» сравняло счет, но, вернувшись к привычной расстановке, так победу и не вырвало.

***

Со схемой в игре против «Ваккера» Хацкевич уже не экспериментировал, но в ворота, как и следовало ожидать во встрече с соперником помельче, после консультации с празднующим в субботу 60-летний юбилей наставником вратарей Михаилом Михайловым отрядил третьего и четвертого по рангу голкиперов.

Кто из них кто - пока не до конца ясно. Однако 17-летний Руслан Нещерет, отпраздновавший свой день рождения на зимних сборах в Марбелье с первой командой, а летом - взявший 35-й номер, оставленный окончательно ушедшим в «Аль-Фатех» Максимом Ковалем, матч начал, а свежеиспеченный чемпион мира U-20 Владислав Кучерук - завершил.

В центре обороны со стартовых минут вышли Тамаш Кадар, которому вновь хватило сил лишь на тайм, и Никита Бурда, сыгравший полтора. Первого, как и накануне, заменил Ахмед Алибеков, а второго - Виталий Миколенко. Логично, что в середине второго тайма последний занял привычную позицию на левой бровке, а начинавший там Артем Шабанов, где только не игравший когда-то у Виталия Кварцяного в «Волыни», вернулся в центр.

Шабанов в итоге оказался единственным, кто сыграл матч полностью. Все потому, что Хацкевич мог сделать лишь девять замен плюс одну обратную: Александр Караваев вновь подтвердил репутацию двужильного и, уступив в перерыве позицию правого полузащитника Георгию Цитаишвили, в середине второго тайма вышел… правым защитником.

Действовал в обоих качествах уверенно и надежно, будто давно играет в «Динамо». Открыл счет, получив в начале матча пас из глубины от Кадара, спринтерским рывком промчавшись по бровке и просочившись в штрафную между двух защитников. Затем Караваев сблизился с вратарем и мимо него отправил мяч в выглядевшую сплошным хорватским флагом сетку из красных и белых квадратиков.

Беньямину Вербичу, также попавшему под ротацию в перерыве, вновь, как и с «Ботошани», хватило тайма, чтобы забить. Гол удался на загляденье: получив пас от Гармаша, который в паре с Владимиром Шепелевым действовал в центральном треугольнике заметно ближе к фронту атаки, словенец сместился с угла штрафной к центру, обошел защитника и классным обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку».

Соль ближе к перерыву имел все шансы отличиться, но после навеса Томаша Кендзеры головой срезал мяч в крестовину. А когда основное время тайма (и время испанца на поле) почти истекло, он, пытаясь забить, стал соавтором третьего гола. Гармаш с Вербичем между делом оттеснили защитника от мяча, словенец снабдил Соля классной передачей, но форвард попал во вратаря. Зато Гармаш надежно сыграл на добивании, поразив нижний дальний угол.

Незадолго до второй волны массовых замен «Динамо» забило из офсайда. А затем - Гармаш и Шепелев уступили места на поле Шапаренко и Александру Андриевскому, а в этот раз все же вышедший в опорной зоне и проявивший себя надежнее, чем с «Ботошани» в центре обороны Мохамед Кадири - сдал пост Сергею Сидорчуку.

Жара тому виной или нет, но во втором тайме помимо не засчитанного гола запомнился лишь выпад Карлоса де Пены: ворвавшись в штрафную и крутанув позвонки паре защитников, он в последний момент был заблокирован и пробить смог только во вратаря.