Чемпионат Украины. Первая лига. 2-й тур

"Динамо-2" Киев - "Карпаты" Львов 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Сытник (15), 2:0 Алиев (39), 3:0 Оберемко (66), 3:1 Фещук (83)

28 июля. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 30 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: Ю. Исаев (Запорожье); ассистенты: В. Валуев, А. Войтюк (оба - Запорожье)

"Динамо-2": Худжамов - Допилка (Мандзюк, 74), Яценко, Ярмаш, Амисулашвили - Прошин (Воробей, 79), Оберемко, Сытник (Главина, 72), Нинкович, Алиев (Кицута, 61) - Милевский (Кругляк, 61
Запасные: Копыл, Ксендз

"Карпаты": Тлумак - Беньо, Тымчишин, Распопов (Шмаков, 46), Ищенко - Годвин, Донец (Сахно, 46), Сучков (Сергеев, 75), Веприк - Кабанов (Платон, 70), Голбан (Фещук, 46)
Запасные: Шуст, Петривский

Предупреждения: Тымчишин (14), Допилка (60), Сахно (74), Сергеев (84)

Сегодня вторая динамовская команда наконец-то стартовала в первенстве первой лиги. Несмотря на опасения по поводу формы футболистов, задействованных в составе сборной Украины на юниорском ЕВРО-2004, грозный и сильный соперник - по крайней мере, по именам - недавний участник высшей лиги был переигран, как говорится, "в одну калитку", и тем самым был дан мажорный старт новому сезону.

В этой игре динамовцы играли по сути молодежным составом, избрав тактическую схему 5-4-1. Место в воротах занял Худжамов, функции либеро исполнял капитан команды Яценко, стоппера - Ярмаш, справа в обороне действовал Допилка, слева - Амисулашвили, опорных хавов играли Прошин и Сытник (последний - с акцентом на атаку), слева в средней линии действовал Оберемко, справа - Нинкович, Алиев играл под нападающими, вернее, нападающим, роль которого исполнял Милевский.

В дебюте матча львовяне, поддерживаемые небольшой, но громкоголосой группой фанов, владели инициативой, но извлечь материального преимущества из этого не смогли, а ближе к 10-й минуте динамовцы, привыкшие играть свои матчи на базе в Чапаевке, освоились на поле стадиона "Динамо" и стали все чаще угрожать воротам Тлумака.

Закоперщиком динамовских атак выступал плеймейкер команды Алиев. На 6-й минуте он исполнил свой первый штрафной, но в ворота не попал. Через минуту опасно прошел по центру и хлестко пробил - вратарь! Еще через три минуты прорвался на скорости с фланга и послал мяч рядом с дальней стойкой ворот.

То, что не получилось у Алиева - поразить ворота соперника, вышло у Сытника: гол стал результатом красивой осмысленной комбинации. Сначала Оберемко длинной передачей переадресовал мяч Милевскому, тот не менее точным пасом нашел у штрафной Нинковича, последовала поперечная прострельная передача в штрафную, и Сытник завершал усилия партнеров уже без помех - 1:0!

Следующая пятнадцатитминутка была за "Карпатами" - стремясь во что бы то ни стало отыграться, гости несколько раз опасно атаковали ворота Худжамова. На 22-й минуте едва не "привез" гол в собственные ворота Прошин, но Кабанов промахнулся. Через четыре минуты Худжамов выиграл верховую дуэль у того же Кабанова. Стрелка совершила еще четыре оборота, и Прошину уже пришлось выносить мяч из пустых ворот.

Но потом за дело вновь взялся Алиев. Сначала под его мощный удар со штрафного лег защитник. Затем он совершил очередной фланговый прорыв, но вновь завершил его неточным ударом. А уже на 39-й минуте удар у Александра вышел на заглядение! Метров с 22, со штрафного, в обвод стенки Алиев мастерски положил мяч в дальний нижний угол! Браво! Еще до перерыва преимущество киевлян стало более чем уверенным.

На 44-й минуте Алиев мог довести счет до крупного и оформить дубль, но очередной его опасный удар пришелся рядом со стойкой. На этом первый тайм и закончился.

Во втором тайме Валентин Ходукин сделал сразу три замены, и одному из вышедших на поле игроков - Фещуку - довелось стать одной из самых активных фигур на поле. На 56-й минуте в ответ на опасный выпад Сытника Кабанов и Фещук угрожали динамовским воротам, но удар нанести так и не смогли. На 59-й минуте Алиев опять получил право на штрафной вблизи ворот, но львовяне были начеку - снова футболист "Карпат" лег под удар.

По истечении часа игры Владимир Онищенко снимает с игры лидеров команды - Алиева и Милевского и выпускает резервистов - Кицуту и Кругляка. Игра выравнивается, и гости все чаще атакуют ворота "Динамо-2". Так, на 61-й минуте Худжамов переводит в штангу удар со штрафного Ищенко, через минуту Кабанов едва не переигрывает в единоборстве вратаря киевлян, и он же на 64-й, выполняя штрафной с "шевиной точки", бьет над перекладиной.

Атакующие порывы гостей умерил на 66-й минуте один из ветеранов второй команды (если так можно сказать о 20-летнем футболисте) - Андрей Оберемко. Левый край киевлян, доселе никода не забивавший за "Динамо", подменив Алиева в роли исполнителя штрафных, даже превзошел его, великолепно закрутив мяч с места правого инсайда непосредственно в ворота! Тлумак явно не ожидал такой прыти от динамовской "рабочей лошадки", а динамовец открыл счет забитым мячам в первой лиге! Даст Бог, не последний!

На 70-й минуте вышедший на замену Кругляк едва не сделал счет 4:0, не успев немного на пас вразрез Нинковича. После этого очень активными в своих попытках поразить ворота были Фещук - у львовян, и Воробей и тот же Кругляк - у динамовцев. На 80-й минуте Кругляк в лучших традициях ведущих форвардов мира наносил удар через себя и только сантиметры отделили юного форварда от взятия ворот. Амсулашвили долгое время удавалось сдерживать настырного Фещука, но на 83-й минуте нападающий все-таки продавил Алико и сквитал один мяч. А на 87-й мог сделать это повторно - киевлян спасала неточность львовского футболиста.

Вышедший всего за 11 минут до конца Воробей тем не менее сумел потрепать нервы защитникам и дважды был близок к успеху, но один раз арбитр отменил его гол из-за офсайда у Главины, а на 4-й добавленной минуте отличный выстрел хавбека пришелся в каркас ворот.

Киевляне одержали уверенную победу над одним из потенциальных лидеров чемпионата и с хорошим настроением едут 1 августа на сложный выезд в Луганск.

Приняв поздравления с дебютным голом, герой матча Андрей Оберемко по окончании игры прокомментировал для "Динамомании" его итоги:

- Команда подошла к этому матчу в разбалансированном состоянии из-за того, что многие ребята недавно вернулись с чемпионата Европы. У игроков был очень разный уровень физической готовности. Но мы усердно работали над тем, чтобы стать единым целом и полностью выполняли указания нашего тренера. Победа далась нам совсем не так легко как кажется. Удивлен ли я что недавний участник высшей лиги был обыгран с таким уверенным счетом? Да, удивлен. Но ребята сделали все возможное, чтобы это случилось.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Худжамов - 6,5. Уверенно руководил обороной, удачно начинал атаки. Совершил несколько сэйвов.

Допилка - 6,0.
Яценко - 6,0.
Ярмаш - 6,0.
Амисулашвили - 5,5. Не всегда справлялся с опекой своего форварда.

Прошин - 6,0.
Оберемко - 7,0. Хозяин своего фланга, победитель большинства единоборств. Автор великолепного мяча.
Сытник - 6,5. Провел сильный матч, забил гол.
Нинкович - 6,5. Активен, агрессивен, креативен. Записал на свой счет голевой пас.
Алиев - 7,0. Постоянная угроза воротам. Отличный дриблинг. Красивый гол.

Милевский - 6,5. Стал соавтором первого гола, много открывался, но меньше обычного был нацелен на ворота.