"Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) 4:0 (3:0)
Голы: Чеснаускис 21, Нанни 44, 64, Корниленко 45 (с пенальти)
"Динамо": Рева, Башлай (Ксьондз, 63), Допилка (Мандзюк, 10), Амисулашвили, Алессандро, Нинкович, Хацкевич (кап) (Огненович, 46), Чеснаускис, Оберемко, Нанни (Кругляк, 77), Корниленко (Главина, 77)
"Шахтер": Степаненко, Халявка, Шандрук, Федецкий, Коротецкий, Бредун (Лосников, 77), Кулаков (Свиридов, 59), Молдован (Ярошенко, 55), О.Онищенко, Пивненко (кап), Голоперов (Иванов, 73)
Предупреждения: Нанни, Алессандро, Чеснаускис, Корниленко - Халявка, Федецкий, Бредун, Пивненко

Сегодня стартовал первый в истории отечественного футбола турнир среди дублеров команд высшей лиги. Киевское "Динамо" на базе в Чапаевке принимало "Шахтер" и разгромило оппонента 4:0. Справедливости ради стоит отметить, что состав гостей был исключительно молодежным, а за "бело-синих" выступали опытные футболисты.

Все вопросы о победителе хозяева сняли в первом тайме. На 21-й минуте после впечатляющего сольного прохода (были обыграны три оппонента) счет открыл Эдгарас Чеснаускис. И в дальнейшем молодой литовец действовал очень активно и в ряде эпизодов продемонстрировал весьма нестандартные решения.

Равно как и Милош Нинкович. Сербский хавбек дебютировал в составе "Динамо" и показал хороший уровень готовности - Милош действовал технично, постоянно находился в центре событий, не уходил от столкновений и, в целом, произвел очень положительное впечатление.

Если у гостей и были какие-то шансы уйти от поражения, то два эпизода в конце первого тайма лишили горняков всяческих надежд. На 44-й минуте Нанни на линии штрафной "обыгрался" с Оберемко, ворвался во владения голкипера "Шахтера" Степаненко и технично низом отправил мяч в дальний угол.

А через минуту динамовцы получили право на пенальти. В борьбе с защитником оступился Чеснаускис, но первым у мяча был его партнер Корниленко - Сергей пробросил мяч мимо Федецкого и получил болезненный удар сзади по ногам. Бесспорный пенальти был мастерски реализован самим белорусом.

Во второй половине игра относительно выравнялась и четырежды свое вратарское умение показал Виталий Рева. Но это было уже при счете 4:0 в пользу динамовцев и к тому времени поле покинули Хацкевич, Корниленко, Башлай и Нанни. Аргентинец стал автором четвертого мяча, эффектно замкнув прострел с фланга в исполнении Огненовича.

Смазал впечатление от премьерного матча дублеров эпизод на 10-й минуте. В борьбе за мяч хавбек гостей Голоперов нанес травму юному стопперу киевлян Олегу Допилке. Удар был настолько силен, что от рваного повреждения ноги динамовца не спас и щиток. Будем надеяться, что с Олегом все будет в порядке.

Также стоит отметить, что встреча прошла при отвратительной погоде - сильный ветер и дождь, а соответственно и мокрое поле, весьма существенно ограничили козыри техничных футболистов в составе обеих команд.