Чемпионат Украины. Первая лига. 34-й тур

"Динамо-2" Киев - "Металлист" Харьков 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Ярмаш (6), 2:0 Огненович (18), 2:1 Гладкий (69), 3:1 Огненович (89)

18 июня. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 20 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: О. Зубарев (Славянск); ассистенты: А. Журба (Донецк), С. Морозов (Николаев)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай, Допилка, Амисулашвили, Кицута - Ярмаш, Мандзюк (Рожок, 59), Чеснаускис (Зелди, 75), Оберемко, Воробей (Главина, 64) - Огненович
Запасные: Копыл

"Металлист": Остапенко - Комарницкий, Селезнев, Ветренников, Грановский - Березовчук, Савчук (Кузнецов, 46), Самборский, Шопин (Ибрагимов, 58) - Бровкин (Гладкий, 63), Сибиряков
Запасные: Оникиенко, Ханас, Пищур, Максимов

Предупреждения: Селезнев (30), Оберемко (78), Ярмаш (81), Худжамов (82)

Сегодня "Динамо-2" на мажорной ноте завершило 13-й чемпионат Украины в первой лиге, эффектно "загнав за Можай" новоиспечееного участника высшей лиги - харьковский "Металлист". И что показательно, сделали это практическм молодежным составом - самыми опытными динамовцами на поле были Перица Огненович и Алеко Амисулашвили в то время как в составе "Металлиста" им противостояли такие "зубры" высшей лиги как Остапенко, Селезнев, Грановский, Березовчук, Шопин, Ветренников.

Киевляне играли по уже традиционной для них схеме 4-5-1: справа в обороне Башлай, либеро - Допилка, стоппер - Амисулашвили, левый защитник - Кицута, опорные хавы - Ярмаш и Мандзюк, центрхав - Оберемко, правый - Воробей, левый - Чеснаускис, на острие - Огненович. Обращаем Ваше внимание, что на этот раз в старте вышло три игрока "Динамо-3" - Допилка, Мандзюк и Кицута, и сыграли ребята очень неплохо.

Матч начался для "Динамо-2" более, чем оптимистично. Уже на 6-й минуте Григорий Ярмаш, впервые одевший капитанскую повязку, так закрутил мяч с левого фланга, что тот, миновав и партнеров, и защитников соперника приземлился в сетке ворот. Практически копия гола Фрингса в матче Германия - Голландия, только забит не со стандарта, а с игры.

Прошло всего восемь минут, и счет был удвоен. Это Огненович на скорости прорвался по центру к штрафной, обыгрался с Воробьем, и с 15 метров хлестко и точно пробил в дальний нижний угол. 2:0!

От такого удара гостям было оправится нелегко, несмотря на громкую поддержку группы фанов, приехавших поддержать команду, в количестве 30-40 человек. Реально опасный момент "Металлист" создал только на 33-й минуте, когда Березовчук нанес очень опасный удар издали, и мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой стойки. После этого на авансцену вышел Бровкин, который наносил удар головой, но был неточен. Динамовцы ответили острым проходом Чеснаускиса левым флангом и точным навесом на голову Воробью, но миниатюрный хавбек "Динамо-2" не поверил, что наконец-то ему отдали точный пас на голову и от неожиданности из идеальной позиции отправил мяч выше ворот.

Очень красивый эпизод состоялся на 39-й минуте, когда Бровкин, замыкая прострел с правого фланга, пробил в падении через себя, но к своему великому сожалению попал в защитника (мячом).

Во втором тайме "Металлист", пытаясь сквитать счет, владел инициативой и больше атаковал, но долгое время ничего не мог создать у ворот Худжамова. Помог выход талантливого форварда юниорской сборной Гладкого вместо Бровкина. Всего шесть минут понадобилось юному форварду, чтобы отличиться. Именно ему удался точный удар головой после подачи с правого фланга, и у "Металлиста" забрезжила надежда спасти матч.

Вскоре гости могли сравнять счет, но не повезло Комарницкому. Киевляне заиграли жестче, пытаясь пресечь атакующие порывы харьковчан и получили подряд три предупреждения. В атаке же они уповали в основном на вышедшего на замену Дениса Главину, который перед этим матчем стал радикальным блондином.

За минуту до конца матча усилия хорвата принесли резльтат. Он в одиночестве полуучил мяч на левом фланге, рванул к воротам, по лицевой обыграл защитника и выкатил мяч на пустые ворота Огненовича. Серб не промахнулся, оформив дубль. Понятно, что времени отыграться у гостей уже не было. Матч так и закончился уверенной победой киевлян.

Динамовцы завершили чемпионат на 4-м месте, набрав 59 очков, выиграв 18 матчей, сведя вничью 5 и уступив в 11, разница мячей: 65-35 (больше всего забитых в лиге). Александр Алиев, по ходу сезона перешедший в первую команду, тем не менее, стал лучшим бомбардиром чемпионата с 16 мячами.