15 червня 2004 12:42

"Динамо" - "Черноморец". Отчет о матче

Очень красивым и зрелищным получился вчера матч между "Динамо" и одесским "Черноморцем" - матч, который мог сделать киевлян чемпионами, но, увы не сделал: решение этого вопроса все-таки откладывается на последний тур, который динамовцы проведут в Луцке.

Соперники как будто под впечатлением от проходящего сейчас ЕВРО-2004 показали очень качественный результативный футбол, а игра могла закончиться как со счетом 6:1, так и 4:3 - настолько калейдоскопически менялись события в матче. "Черноморец" показал себя сильным, умелым соперником, и оставил о себе приятные впечатления. Тем приятнее было его уверенно обыграть...

Алексей Михайличенко избрал на этот матч тот же состав, который четырьмя днями раньше устроил погром "Арсеналу", заменив только вратаря - место в воротах опять занял Шовковский. На позиции либеро расположился Гавранчич, "по игроку" (Косырину) действовал Федоров, весь левый фланг прикрывал Каддури, а справа действовали Дмитрулин (в защите) и Гиоане (в средней линии). Избрав на последние матчи чемпионата, в которых необходимо забивать как можно больше, остроатакующую тактику, "Динамо" все больше привыкает действовавать с одним опорным (Бидненко) и тремя атакующими хавами (Чернат, Белькевич, Ринкон), место которых на поле определить очень трудно - они везде! Иногда создается впечатление, что если бы киевляне вышли на поле вообще без форвардов (а роль единственного форварда в этой встрече исполнял Шацких), на качестве игры это бы не сказалось.

Начало матча выдалось суперудачным для киевлян. Не успели одесситы как следует осмотреться на поле, как уже Руденко выгребал "шарик" из своей сетки. Это Федоров пришел на подачу штрафного с левого фланга (Белькевич) и головой мощно вогнал мяч в дальний угол. Так уже на 4-й минуте Киев повел в счете.

На 13-й минуте динамовский стоппер едва не повторил свой "подвиг", когда Гиоане справа удачно "вырезал" мяч ему на голову, но на этот раз мяч миновал ворота соперника. Через минуту Шацких на ближней штанге замыкал в падении подачу углового Белькевичем, но был неточен.

А на 16-й минуте киевляне получили холодный душ в виде ответного гола гостей. Он возник как бы из ничего - хрестоматийная подача с левого фланга, Косырин выпрыгивает и, находясь спиной к воротам, наносит удар головой. Мяч приобретает причудливую траекторию и по крутой дуге приземляется за спиной Шовковского - в сетке ворот. Похоже, и для опекавшего одессита Федорова, и для кипера "Динамо" такие действия форварда стали откровением. Но огорчаться времени не было, надо было продолжать идти вперед - к победе!

Уже на 17-й минуте Белькевич скрытым пасом вывел один на один Черната, Флорин обыграл вратаря, но с острого угла пробил выше ворот. Следующего стопроцентного момента, несмотря на беспрерывные атаки киевлян, пришлось ждать десять минут. И снова Белькечич выдал чудо-передачу (со штрафного) - на это раз на Шацких, но Максим, приняв и обработав мяч в районе 11-метровой отметки, пробил намного выше ворот.

Ради справедливости стоит отметить, что "Черноморец" время от времени отвечал на атаки "Динамо" довольно острыми выпадами, на острие которых оказывались Косырин и Балабанов, активно действовал на левом фланге Уваров, чьи передачи в штрафную были весьма опасными. Однако оборона "Динамо" после ошибки на 16-й минуте действовала надежно.

На 33-й минуте Гиоане удалась еще одна острейшая подача с правого фланга, но Шацких, пытаясь замкнуть ее в падении, не попал по мячу, а Ринкон крайне неудачно замкнул дальнюю штангу - мяч после удара бразильца буквально с трех метров ворота миновал. И все же под занавес тайма динамовцам удалось выйти вперед.

Черната сбивают по месту левого инсайда. Доктора уводят Флорина с поля. У мяча Гавранчич и Белькевич. Капитан исполняет ложный разбег, а Горан наносит удар. Который получается просто великолепным! Не хуже чем у Зидана! Сильно, точно в обвод стенки - и Руденко бессилен что-либо сделать! 2:1! А динамовский либеро записывает на своей счет уже шестой гол в чемпионате!

После перерыва Михайличенко выпускает на поле Гусева. Олег значительно освежает действия команды на правом фланге (хотя и Гиоане был неплох). Но главным героем второй половины встречи становится киевский бразилец Ринкон. На 57-й минуте он совершает великолепный индивидуальный прорыв в штрафную, на замахе убирает последнего защитника и обводящим ударом левой ногой поражает дальний угол ворот Руденко. Браво, Диого!

На 58-й минуте очередной момент для взятия ворот упускает Шацких, а на 63-й могли забить одесситы - ликвидируя проход Балабанова, Шовковский опрометчиво вышел из ворот, но его подстраховал Федоров. Но уже через две минуты счет вырос до крупного. Это увенчалась успехом красивая многоходовая комбинация киевлян. Шацких получает мяч вблизи штрафной, отдает на Гусина, тот продольным пасом бросает в прорыв Ринкона, Диого обыгрывает защитника и делает ювелирную передачу вдоль ворот на Каддури, который четким ударом с близкого расстояния расстреливает беззащитную "рамку". Наконец-то сверишилось то, чего так долго ждали фаны - Бадр открыл счет забитым мячам за "Динамо"! Видели бы Вы как радовались этому на трибунах и как искренне поздравляли марокканца абсолютно все партнеры! Так держать, "атласский лев"!

Памятуя о необходимости голевого отрыва от "Шахтера", динамовцы и не думали останавливаться на достигнутом. Моменты у ворот Руденко продолжали возникать с регулярной частотой, и за считанные минуты число забитых хозяевами мячей могло вырасти до их любимой в последнее время цифры "6". Однако, как всегда, подвела реализация. Так, на 67-й минуте Гусин чисто вывел Ринкона один на один с вратарем, но Диого решил попижонить и, изящно (в стиле Тотти) подрезав мяч над Руденко, в ворота не попал. Через две минуты Гусев красиво завершил ударом головой подачу Белькевича с фланга, но боковой арбитр зафиксировал сомнительный офсайд. На 75-й минуте одесситы попытались выполнить искусственный офсайд, но Андрей Гусин на скорости прорезал строй защитников, вышел один на один и, казалось бы, уже отправил мяч в сетку через Руденко, но защитник успел выбить его с "ленточки". Многочисленные попытки добить "шарик" в ворота успеха не имели.

На последние пятнадцать минут Михайличенко выпустил Сергея Корниленко. Белорус заменил героя матча Ринкона (странно, что не измочаленного Шацких) и активно провел свой отрезок, правда, забить не сумел. По занавес встречи гости имели некоторое преимущество, что вылилось в мяч, забитый вышедшим на замену Смалько, после позиционной ошибки наших центральных защитников.

Таким образом, "Динамо" сделало предпоследний шаг к "золоту". Последним ему не дал стать "Шахтер", крупно (3:0) обыгравшим на выезде "Ворсклу". Теперь киевлянам достаточно не проиграть в Луцке в субботу, чтобы гарантировать себе одиннадцатый титул. Если же традиционно трудный выезд закончится "баранкой", придется прибегнуть к хитрой арифметике подсчета разности забитых мячей. А этого очень бы не хотелось...

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Две ошибки, одна из них - голевая.

Дмитрулин - 6,0. В целом, довольно надежно.
Гавранчич - 6,5. Опять чрезмерно увлекался атакой и не всегда успевал назад, но плюс пол-балла за великолепный гол.
Федоров - 6,0. Забил гол, но и упустил Косырина, когда тот забивал ответный. Впрочем, больше поводов для упреков при опеке самого опасного форварда гостей не давал.
Каддури - 6,5. Умничка! Как всегда, "от и до" отпахал на фланге, да еще и гол забил, которого он давно заслуживал.

Бидненко - 6,0. С каждым матчем прибавляет в уверенности и все надежнее контролирует ситуацию в центре поля.
Гиоане - 6,5. В первом тайме активно действовал на правом фланге, постоянно нагружая штрафную острыми передачами.
Чернат - 6,5. Своими активными, обостряющими действиями внес важную лепту в подавляющее преимущество киевлян в первом тайме и в начале второго.
Белькевич - 6,5. Принимал участие практически во всех атакующих акциях своей команды, отдал голевой пас Федорову и еще множество передач, после которых партнеры могли забивать. Могли, но не забили. Сам к воротам соперника особого интереса не проявлял, видимо, "насытившись" хет-триком в предыдущем туре.
Ринкон - 7,0. Несмотря на не очень убедительный первый тайм, выдал просто суперотрезок в начале второго тайма, когда своими индивидуальными действиями (гол+пас) решил исход матча.

Шацких - 5,5. Опять большие проблемы с реализацией. Под конец матча выглядел совершенно уставшим и очевидно нуждался в замене.

Гусев - 6,5. Выйдя после перерыва усилил игру на правом фланге, повысил командную скорость. Забил эффектный мяч, который по непонятным причинам был не засчитан.
Гусин - 6,5. Ветеран продолжает приятно удивлять. Выйдя на замену, отменно сыграл на своей позиции и очень активно - в атаке: положил начало четвертому голу, сам создал и упустил голевой момент.
Корниленко - 6,0. Сыграл в своем агрессивном стиле, но больше заработал фолов, чем голевых моментов.