"Динамо-2" - "Шахтер-2". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига.

"Динамо-2" Киев - "Шахтер-2" Донецк 2:0 (0:0)

14 июня. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 25 градусов. 300 зрителей

Арбитр: Е. Котенко (Сумы); ассистенты: С. Алексахин (Кировоград), П. Лавринец (Канев)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай, Допилка, Яценко, Кицута - Ярмаш, Оберемко, Рожок (Главина, 60), Чеснаускис, Воробей (Сытник, 73) - Огненович
Запасные: Копыл, Мандзюк

"Шахтер-2": Степаненко, Ощипко, Чигринский, Шандрук, Орлатый, Шевчук, Голоперов (Кулаков, 68), Ярошенко, Пивненко, Онищенко, Лосников
Запасные: Клименко, Хенду, Бурый, Атаев, Монахов, Цыгырлаш

Предупреждения: Орлатый (15), Лосников (35), Яценко (76)

Удаления: Орлатый (47), Яценко (87)

Сегодня вторая динамовская команда в упорном поединке переиграла донецкий "Шахтер", частично взяв реванш за поражение в первом круге 1:4.

На этот раз за "Динамо-2" играл практически молодежный состав - по регламенту в последних турах не имеют право играть футболисты материнской команды, да и Алессандру с Амисулашвили на поле не появились, а Милевский и Алиев готовились к матчу первой команды. В этой ситуации Владимиру Онищенко пришлось прибегнуть к помощи футболистов "Динамо-3", которые и закрыли проблемные позиции: заднего защитника играл Допилка, левого - Кицута. Компанию им в обороне составили Яценко (стоппер) и Башлай (правый бек). При этом Ярмаша пришлось перевести в середину поля, где он составил дуэт опорных хавбеков с Оберемко. Левого хава играл Чеснаускис, правого - Воробей, под нападающими действовал Рожок, единственным форвардом при имеющемся дефиците нападающих "назначили" Огненовича.

Первые минуты показали, что верховые подачи на "малышей" Огненовича и Воробья угрозы воротам Степаненко не несут, но когда динамовцам удавалось опускать мяч на землю, сразу становилось опасно. Так, на 12-й минуте Огненович на выходе в штрафную обыгрался с Воробьем, вышел на ударную позицию, но его хлесткий удар пришелся рядом со штангой. Через четыре минуты Перица исхитрился выиграть второй этаж после подачи углового и точно пробить головой, но защитник сумел вынести мяч с линии ворот.

Позже хозяева прибегли к тактике дальних ударов, но Рожок (дважды) и Ярмаш были неточны. "Шахтер-2" запомнился в первом тайме лишь опасным штрафным в исполнении Ярошенко, с которым Худжамов справился, и ударом головой лидера донецких атак - Пивненко, но и тут Рустам выиграл дуэль у форварда.

Во второим тайме дела пошли веселее, особенно после того, как за вторую желтую карточку поле покинул Орлатый. На 48-й минуте Рожок со штрафного пробил в перекладину. Затем Чеснаускис принялся терзать оборону гостей своими скоростными рывками, которые он завершал выходами на ударную позицию. На 50-й минуте Эдгарас обокрал защитника, приблизился к воротам, но пробил неточно.

Чтобы реализовать численное преимущество, динамовцам потребовалось 13 минут. После очередного углового мяч отскочил к линии штрафной, и Ярмаш несильным, но очень точным ударом направил его в правый от голкипера, закрытого и чужими, и своими игроками, угол. 1:0!

Вскоре Григорий мог повторить свой успех, но выйдя на ударную позицию под острым углом, направил мяч над перекладиной. Окончательно завладев инициативой на поле, динамовцы стали делать замены - на поле появились вернувшийся после травмы Денис Главина и Александр Сытник, и под занавес встречи сумели технично добить измочаленного соперника. Опять блеснул индивидуальным мастерством Эдгарас Чеснаускис, который промчался с мячом метров 30 и, обыграв защитников, точно пробил мимо вратаря. 2:0!

Под конце встречи настроение зрителей было немного испорчено необязательным удалением Яценко, но это не могло всерьез омрачить радость победы над принципиальным соперником, достигнутой в ослабленном составе. В последнем туре первенства динамовцы будут принимать харьковский "Металлист", который уже будет находиться в ранге команды высшей лиги, куда он сумел недавно пробиться. Напомним, что матч первого круга между этими командами завершился с хоккейным счетом 7:5 в пользу киевлян.