29 травня 2019 23:50
5

Лига Европы. Финал. "Челси" - "Арсенал" 4:1. Отчет о матче. Обидчик "Динамо" выиграл свой шестой евротрофей

Нынешний еврокубковый сезон прошел под знаком доминирования английских клубов. Не случайно именно они составили финальные пары как Лиги чемпионов, так и Лиги Европы.

Сегодня в Баку в финале второго по значимости евротурнира встречались "Челси" и "Арсенал" - команды, занявшие в завершившемся сезоне АПЛ 3-е и 5-е места соответственно. От них ожидали большего, поэтому завоевание евротрофея было важно для обоих коллективов. Любопытно, то и "Челси", и "Арсенал" противостояли в этом розыгрыше Лиги Европы украинским клубам. "Арсенал" в групповом турнире играл против "Ворсклы", а "Челси" в 1/8 финала выбило киевское "Динамо".

Накануне матча обе команды страдали от кадровых проблем. И если наставник "синих" Маурицио Сарри все еще надеялся на то, что ведущий опорный хавбек "Челси" Нголо Канте успеет восстановиться к матчу, то коуч "Арсенала" Унаи Эмери точно не мог рассчитывать на Генриха Мхитаряна - армянский футболист не прилетел в Баку по политическим мотивам.

Отказались от поездки в Баку и многое английские фаны - добираться в азербайджанскую столицу для них далеко и дорого, к тому же, принимающая сторона отказывала в визе всем британцам с фамилиями, похожими на армянскую. В итоге, оба клуба выбрали свою квоту (12000 билетов) едва ли на треть. И это на 70-тысячном Олимпийском стадионе! Как итог, много пустых мест на финале. Тем не менее, в городе английские фаны наблюдались в большом количестве и вели себя в своей обычной манере - пили пиво, пели песни и шумно общались. Накануне веселье закончилось едва ли не в три ночи.

Что касается дебатов по поводу слов Юргена Клоппа, что в таких городах как Баку не стоит проводить финалы еврокубков, скажу так: испытал описанные немецким коучем проблемы на себе. Три отмены уже оплаченной бронировки жилья в Баку, и если бы не дружба автора этих строк с компанией бывалых динамовских болельщиков, которые не только ездят за любимой командой на все выездные еврокубковые матчи, но и посещают наиболее значимые матчи европейского футбола, ночевать бы ему под открытым небом. Так что в чем Клопп 100% прав: если местные власти хотят принимать финальные матчи евротурниров, они должны первым делом побороться с недобросовестными хозяевами отелей и арендуемого жилья.

В итоге, Канте в стартовом составе все же вышел, но не оказалось там Рюдигера - его заменил Кристенсен. Про то, что не сыграют молодые дарования "Челси" Лофтус-Чик и Хадсон-Одои, было известно уже давно. Тем не менее, состав "синих" выглядел вполне боеспособным. Даже в запасе, где остались Виллиан, Игуаин, Алонсо и Баркли. Состав "Арсенала", за исключением Мхитаряна, выглядел близком к оптимальному.

Начало игры не впечатлило. Команды действовали очень медленно. С другой стороны, чему удивляться? Последний раз соперники имели турнирную игровую практику 12 мая - более чем 2 недели назад. И ведь не скажешь, что в Баку было слишком жарко: матч начинался в 23:00 по местному времени, и температура успела снизиться до приемлемого уровня - 21 градус.

Тем не менее, на 9-й минуте "Арсенал" создал первый по-настоящему опасный момент. Мейтланд-Найлз прошел правым флангом, прострелил, Кепа как-то очень неудачно прервал эту передачу, и мяч отскочил к Обамеянгу. Вратарь уже был отыгран, однако габонский бомбардир не попал в дальний угол. Забегая вперед, скажу, что забей бомбардир этот мяч, все в этой встрече могло сложиться по-другому.

На 14-й минуте "Челси" усилиями Жиру заработал опасный штрафной, но Азар распорядился шансом крайне бездарно, послав мяч рядом с дальней стойкой. Спустя четыре минуты Ляказетт претендовал на пенальти, но повтор показал, что контакта с рукой Кепы у форварда не было.

После ряда описанных моментов игра вновь стала выглядеть несколько хаотично, однако с небольшим преимуществом "канониров" - у "Челси" плохо держался мяч, а "Арсенал" не мог довести свои перехваты до логического завершения.

На 26-й минуте "синим" наконец удалось создать острый момент с игры: Канте пронесся правым флангом и точно отпасовал в штрафную на Жиру, но французский форвард настолько неудачно распорядился мячом, что в борьбе с защитником просто выбил его за лицевую. Потом был опасный удар от Эмерсона, закончившийся угловым. Опасные эпизоды с участием "Челси" разбавил дальний удар Джаки - мяч лишь слегка лизнул перекладину.

На 34-й минуте Эмерсон вновь попытал удачу с острого угла, однако Чех был надежен. Спустя пять минут Жиру в окружении двух защитников сумел пробить в створ с линии штрафной, но Чех рукой остановил мяч.

В целом, первый тайм был скучноват. Вязкая, позиционная борьба с минимумом шансов. Отмечу, что ближе к свистку на перерыв "Челси" выровнял ситуацию на поле и был острее.

Второй тайм начался с выпада "Арсенала", который успешно нейтрализовал Кепа. Однако счет открыли "синие". Жиру нырнул на кросс Эмерсона, едва не получив бутсой по голове от Косьельни, и переправил мяч в левый нижний угол. Шла 49-я минута. Настырность французского форварда и лучшего бомбардира Лиги Европы (11-й мяч) была вознаграждена.

"Челси" продолжил атаковать: сначала захлебнулся кинжальный проход Азара, затем Канте бросил Педро в прорыв по флангу, но финальная передача испанца оказалась неточной. Экс-форвард "Барселоны" после этого еще решил поспорить с Джанлукой Рокки и стал реципиентом первой в матче желтой карточки.

"Арсенал" десять минут находился в тени оппонента, но потом выдал неплохую атаку, в ходе которой было целых три попытки поразить ворота. Не забиваешь ты - забивают тебе. После поперечной передачи Азара в штрафной, "хулиган" Педро в касание направил мяч в дальний нижний угол. 2:0! Серьезная заявка на успех!

На этом Педро не успокоился и снабдил идеальной передачей Жиру, которого в штрафной толкнул в спину Мейтленд-Найлз. Пенальти четко реализовал Азар. Так счет вырос до разгромного.

После этого "Арсенал" сделал первую замену - Лукаса Торрейру, который ушел с поля со слезами, заменил Алекс Ивоби. Вскоре первая желтая карточка появилась на счету "Челси" (Кристенсен), а Алекс Ивоби отомстил обидчику вполне профессионально - забитым мячом. В глазах фанатов "канониров" забрезжила надежда.

Сарри снимает с игры Педро и бросает в бой Виллиана. Сразу после этого "синие" восстанавливают преимущество в три мяча. Перехват на чужой половине поля, простенькая стеночка Азар - Жиру - Азар, и счет снова вырастает до крупного, а легенда "Челси" Петр Чех в четвертый раз за вечер достает мяч из своей сетки.

На 75-й минуте ситуация повторяется, но Азару не удается оформить хет-трик. Ковачича на поле сменяет Баркли. У "Арсенала" Озила меняют на Уиллока.

На 79-й минуте возможность забить пятый мяч упускает после сольного прохода Виллиан. Через минуту бразилец атакует вновь, и опять неудача. Не удается отличиться и капитану Аспиликуэте.

После этого "синие" несколько расслабились и дали создать "Арсеналу" ряд стопроцентных моментов, которые он благополучно не реализовал.

На 89-й минуте Сарри снимает с игры героя матча Азара и дает поучаствовать в победном финале своему земляку Дзаппакосте.

После скучного первого тайма во второй половине встречи команды порадовали зрителей пиршеством атакующего футбола, но преуспел в нем больше представитель южной части Лондона. Об этом вскоре возвестил финальный свисток.

На счету "Челси" теперь шесть евротрофеев: два кубка Лиги Европы, один - Лиги чемпионов, один Суперкубок и два Кубка обладателей кубков.

Евгений Сидаш из Баку
а вы говорите хацкевич плохой
МЫ проиграли победителю ЛЕ и полуфиналисту ЛЧ. Так что тренер не виноват
Перспективы улучшаются. Но не с этой бездарью во главе команды.
"Чемпиону проиграли!" - скажет Хацкевич, потягивая картофельный коктель
Замечательно, Лион ушел из наших соперников в квалифае ЛЧ. Самый сильный из оставшихся ИМХО Олимпиакос. Пора с новым тренером пройти квалифай и зайти в группу ЛЧ.