2 травня 2004 23:19

"Динамо" - "Карпаты". Отчет о матче

Несмотря на то, что сегодняшний соперник "Динамо" - львовские "Карпаты" - является аутсайдером первенства, матч против него не обещал киевлянам легкой прогулки. Во-первых, соперничество с львовянами достаточно принципиально, и всегда проходило в острой, бескомпромиссной борьбе с обилием фолов и столкновений, во-вторых перед этим матчем киевляне понесли серьезные кадровые потери, потеряв сразу трех центральных защитников - Федоров и Саблич получили травмы, а Яценко уехал в Словению защищать честь клуба в юниорской сборной. Кроме того, из-за перелома стопы надолго выбыл Клебер.

Учитывая, что Горан Гавранчич вернулся из сборной очень усталым и с жалобами на боли в ноге, вопрос о том, кто займет место в центре обороны, становился просто таки вопиющим. Тем не менее, серб все же вышел на поле и занял позицию стоппера, а роль либеро выполнял Дмитрулин, сыгравший в стартовом составе первый раз после большого перерыва. Роль вингеров по уже сложившейся традиции исполняли Гиоане (справа) и Каддури (слева), опорные хавы - Леко и Бидненко, инсайды - Белькевич и Ринкон, форварды - Верпаковскис и Шацких (отметим, возвращение Максима на поле). Место в воротах занял Шовковский.

Несмотря на то, что гости первыми подали два угловых, киевляне быстро захватили инициативу на поле и начали расшатывать оборону гостей. Не помогали этому тяжелый газон - за несколько часов до матча в Киеве пошел дождь - и некая несобранность игроков атаки. Тем не менее, уже на 9-й минуте на хорошую позицию для взятия ворот, но Марис не сделал поправку на мокрое поле и пробил слишком слабо. Активно играл Шацких, но Максим еще далек от своих лучших кондиций и поэтому в концовках атак у него многое не получалось. На 29-й минуте Тлумак отражает удар форварда сборной Узбекистана в упор. Однако уже через несколько секунд после подачи с фланга Белькевича защитник в штрафной дернул Верпаковскиса за футболку, и арбитр указал на "точку".

Кто же будет бить? - вот главный вопрос, витавший в этот момент на трибунах, ведь Белькевич, Леко, Шацких, Гавранчич ранее уже промахивались с 11-метровых, а Верпаковскис их вообще не исполняет. К мячу подошел Ринкон - единственный, кто забил пенальти в послематчевой серии с "Днепром" - и все сделал четко: хотя Тлумак и угадал направление но удара, но остановить мяч, точно и сильно посланный в левый нижний угол не смог. 1:0! Значит ли этот успех бразильца, что теперь он станет штатным пенальтистом "Динамо"?

Забив гол, киевляне до конца тайма изо всех сил старались развить успех, но несколько моментов упустил Шацких, не хватило точности Леко. Незадолго до конца тайма Ринкон попытался поразить мяч ударом в падении через себя, но мяч неудачно лег на ногу и полетел совсем не в ту сторону - получилось довольно комично. Отметим также неудачное исполнение динамовцами штрафных ударов, особенно это касается Белькевича.

На второй тайм гости вышли с явным желанием изменить ситуацию на поле, тем более, что "Динамо" продолжало действовать как-то расслабленно. На рейд Белькевича "Карпаты" ответили рывком Бровченко, который едва не завершился выходом один на один с Шовковским, но кипер был первым на мяче.

На 57-й минуте Тлумак ловит мяч, сильно пущенный с разворота Верпаковскисом. Юрий Дячук-Ставицкий, замещавший в этом матче находящегося в больнице Мирона Маркевича, пытается усилить атаку, выпуская на поле сначала Платона, затем Кудинова. Динамовцы же продолжают транжирить моменты, но в середине тайма неожиданно обнаруживают, что инициатива уже у гостей. На 70-й минуте удар Бровченко со штрафного приходится в перекладину.

Почувствовав неладное, Михайличенко принимает решение все же выпустить на поле не совсем готового Черната, и свою лепту в сохранение победного счета посредством активных атакующих действий Флорин вносит. На 79-й минуте румын с 35 метров запускает парашют за спину Тлумаку, но мяч опускается на сетку. И все же концовка проходит очень нервно.

На 82-й минуте опасный удар головой наносит Платон. Шовковский спасает положение. Суперопасный момент у наших ворот за 2 минуты до конца - вышедший на замену Фещук с правого фланга врывается во владения Шовковского и сильно бьет. Динамовский вратарь парирует этот мяч ногой, мяч попадает в Гавранчича и едва не влетает в дальнюю девятку. Эти две угрозы разбавляет эпизод со штрафным у ворот "Карпат". После удара все того же Гавранчича и, опять же, рикошета сфера едва не влетает под перекладину.

Киевляне имеют возможность увеличить отрыв на последней минуте, но после контратаки и вывода Верпаковскиса на удар Белькевичем латвийский форвард не переигрывает Тлумака. Несмотря на некоторую расхлябанность, динамовцы все-таки доводят матч до конца и записывают на свой счет очередные три очка.

Тем временем, из Одессы приходит приятная новость - "Шахтер" уступил "Черноморцу" 0:2. Теперь отрыв "Динамо" от горняков составляет 9 очков за 7 туров до конца чемпионата. А это означает, что победа киевлян в следующих 4 матчах делает их чемпионами страны де-юре. Что ж, подождем...