29 квітня 2004 01:21

Украина - Словакия. Отчет о матче

Игра со Словакией стала для сборной Украины четвертой под руководством Олега Блохина. И снова украинцы не смогли добиться победы! Хотя в этот раз имели к этому все предпосылки.

Блохин наконец-то в полной мере реализовал свою "угрозу" сделать сборную на базе "Днепра" - на поле в "старте" вышли 7 игроков этой команды, а еще двое остались в запасе. В первом тайме не раз, и не два казалось, что это было правильное решение. Главный тренер применил модную сейчас схему с тремя центральными защитникам и двумя линейными: Русол "чистил", Чечер и Езерский действовали "по игроку" - первый отвечал за Виттека, второй - за Немета, а Гусев (справа) и Радченко (слева) выполняли роль челноков. Это позволило максимально насытить центр, где кроме хавбека оборонительного плана Тимощука действовало сразу три "созидателя" - Ротань, Назаренко и Рыкун, которые призваны были питать мячами своего одноклубника Венглинского.

Украинцы начали встречу активно, днепропетровское три плело густую цепь быстрых комбинаций. Тем не менее, первых два опасных момента в матче создали гости. На 3-й минуте неприятно обрезался Назаренко, и Кархан вывел на удар Немета. К счастью, все закончилось лишь угловым. На 12-й минуте подачу штрафного слева, которую исполнил Михалик, едва не замкнул Ганек.

Однако эти тревожные "звоночки" тонули в "хоре" довольно увернных действий нашей команды. Тактика ее была довольно незамысловата - запутав серией перемещений игравшую в линию оборону словаков, резкой продольной передачей вывести на удар барражировавшего на грани офсайда Венглинского. После нескольких неудачных попыток это сделать пробила роковая для словаков 13-я минута - Веля как быстроногий заяц ускакал от защитников и непринужденно переиграл Конига. 1:0! Сколько таких голов мы видели в исполненении Олега в "Днепре"!

Получалось, что практически перенеся на кальке игру "Днепра" в сборную, Блохин добился такого же успеха? Так да не так. Видимо, схемы Блохина все же отличались от установок Кучеревского, вот и ошибался чаще обычного Назаренко, раз за разом "привозивший" контратаки, совершенно выпал из игры Гусев, который не нашел с днепропетровцами общий язык. Очень долго его искал и вышедший вместо Олега еще первом тайме Ребров. Впрочем, товарищеские матчи и существуют для поиска взаимопонимания между игроками.

Надо сказать, что Назаренко чередовал ошибки с удачными конструктивными действиями. Так, на 17-й минуте очередная его обрезка закончилась опасным ударои Немета (выше ворот), но в ответной атаке выдал очень удачный пас на Рыкуна, который едва не убежал один на один.

Словаки, имея такую парочку форвардов как Немет и Виттек, старались атаковать не меньше нашего, причем удачно действовали не только на контратаках, но и при позиционном нападении и при стандартах. Хорошо, что поймал кураж Шовковский. На 27-й минуте Чечер лишь в последний момент помешал Виттеку нанести точный удар после навеса Немета. Через две минуты Минтал и Немет здорово разыграли мяч накротке, и форвард "Миддлсбро" мощно выстрелил "шведкой" - Шовковский! На 31-й минуте Грешко навесил в штрафную, а Кротохвил пробил головой - выше. Наконец, на 33-й "кельт" Варга едва не переправил мяч в наши ворота с близкого расстояния.

Гости довольно эффективноо применяли в обороне мелкий фол и зачастую останавливали наши набиравшие ход атаки еще в центре поля, пользуясь тем, что арбитр, учитывая товарищеский статус матча, далеко не всегда доставал из кармашка картонку желтого цвета. Так было сорвано немало атак украинцев в первом тайме, и всего лишь один горчичник у Ганека.

Наша сборная пыталась чего-то добиться с помощью стандартов, на которые регулярно приходили в штрафную рослые Русол и Чечер. На 35-й минуте Русол едва не отличился после подачи углового Назаренко. Но это скорее выглядело как эпизод, потому что вверху словаки действовали гораздо лучше и выигрывали большинство единоборств.

Как я уже написал, Блохин снял с игры выпадавшего из нее Гусева и выпустил Реброва, но остаток первого тайма и часть второго экс-форвард потратил на поиск общего языка с партнерами по полузащите. Под занавес тайма команды обменялись уколами. Шовковский лишь со второго раза накрыл мяч после коварного удара Михалика, а Ротань едва не закрутил мяч в ворота непосредственно после углового.

После перерыва Блохин оставил в раздевалке Рыкуна, а вместо него выпустил другого днепрянина - Шелаева. Поначалу это читалось как желание уменьшить проницаемость нашей центральной зоны, но оказалось, что таким образом Олег Владимирович решил проблему правого защитника - ни Гусев, ни Ребров не показали способности закрыть фланг "от и до".

Тайм начался с очень опасного удара вышедшего на замену Кисела. Украинцы ответили проникающей передачей Назаренко на Венглинского - форвард выскочил один на один, но мяч как-то неудачно подпрыгнул и стал легкой добычей Конига. Через четыре минуты наши провели размашистую многоходовую атаку, и Ребров был выведен на удар Радченко, но замешкался и отбросил мяч Тимощуку. Выстрелу капитана с 22 метров не хватило точности. Через минуту словаки "проспали" очередной рывок Венглинского после паса Назаренко, но Олег сметился влево и вынужден был вместо удара искать передачей партнеров, и момент был упущен.

Гости провели несколько опасных атак, и Шовковский дважды выручил команду после ударов Михалика и Немета. В последнем случае он выудил мяч из самой девятки. Но наш вратарь был бессилен на 65-й минуте, когда Варга после подачи углового Михаликом и сброса во вратарскую в упор расстрелял его ворота. 1:1!

Днепропетровской игры не было уже после перерыва, когда ушел Рыкун. Когда же Блохин снял с игры уставшего Назаренко и выпустил Калиниченко, она совсем сошла на нет. Была утеряна комбинационная составляющая. Совсем заскучал без продольных пасов вразрез Венглинский, и его пришлось вскоре после начала второго тайма менять на "тарана" Косырина. Теперь украинцы угрожали воротам Конига в основном со стандартных положений.

Видя такую ситуацию, гости попытались не только не проиграть, но и замахнуться на гостевую победу. На 69-й минуте Русол чудом спас команду от неприятностей после прострела Немета, однако от разящей "контры" на 72-й не спас был никто... кроме Виттека, который умудрился попасть в перекладину, пробивая по пустым воротам, после идеальной отсекающей передачи того же Немета. Мощный форвард пытался исправиться на 76-й минуте, когда играючи продавил Русола, но его удару не хватило точности.

Неплохой момент был у нашей команды за десять минут до конца игры, но Ребров, замыкая с лета "диагональ" Ротаня, в ближний угол не попал. Тимощук и Калиниченко упустили свои шансы со штрафных, а больше-то и вспомнить нечего кроме привычной карточки Шелаеву, и вот уже второй раз за день украинская и словацкая команда расходятся миром со счетом 1:1.

Итак, мы увидели, что такое игра сборной на основе базового клуба. От этого повеяло чем-то забытым, но хорошим. Однако мы убедились, что стопроцентно перенести игровую модель клуба в национальную команду вряд ли получится - другая специфика, другой тренер, наконец, другие соперники - мало кто в украинской лиге способен осуществлять такое силовое давление и обеспечивать такое преимущество на втором этаже в чисто британском стиле как словаки. У нас осталось до начала отборочного цикла всего 2 игры - это как раз то время, которое надо использовать для сыгрывания днепрян с остальными игроками сборной. Но будьте готовы к тому, что серия без побед до осени не прервется - пока контуры команды только-только проявляются, а такие соперники как Франция и Англия незавершенности не прощают.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5. Выдал очередную сильную игру - видимо, переживает новый пик в карьере. Тьфу-тьфу три раза, чтоб не сглазить :)

Русол - 6,5. Надежен в подстраховке, опасен при стандартах у чужих ворот.
Чечер, Езерский - 5,5. Не раз позволяли своим опекунам одурачить себя.
Радченко - 6,0. Сыграл неярко, но достаточно стабильно.

Тимощук - 6,0. Звезд с неба не хватал, но свой привычно большой объем работы выполнил.
Гусев - 5,0. Полностью выпал из игры.
Ротань - 6,5. Радовал нестандратными действиями, но не хватало эффективности в концовках и собранности.
Назаренко - 6,0. То удивлял редкими по точности передачами вразарез, то огорчал глупыми обрезками.
Рыкун - 6,0. Не показал всего своего потенциала.

Венглинский - 6,5. Забил отличный гол, вплоть до замены терроризировал линейную оборону гостей.