29 квітня 2004 00:39

Украина U-21 - Словакия U-21. Отчет о матче

Контрольный матч украинской "молодежки" со словацкими сверстниками было решено провести в райцентре Киевской области - Бородянке, чей стадион "Система" мы уже отмечали в отчете о матче "Система-Борэкс" - "Динамо-2". Полтора часа езды на автобусе, зафрахтованным для журналистов ФФУ, и мы на месте. Для бородянцев приезд сборной целое событие. И если приезд "Динамо-2" во главе с Роберто Нанни собрал лишь сотню-другую зрителей, то на этот раз посещаемость была более солидной, несмотря на ранее начало матча и будний день - на трибунах с козырьком, который может эффективно защищать не тольео от осадков, но и от палящего солнца, собралось около 1000 болельщиков. Поддержать своих нынешних и бывших воспитанников в сборной приехал и главный тренер "Динамо-2" Владимир Онищенко.

Как известно, наставник "молодежки" Павел Яковенко находится сейчас в Словении вместе с юниорской сборной страны, в составе которой есть и кандидаты в стартовый состав сборной до 21 года - Алиев, Милевский, Яценко, Воробей. В отсутствие Павла Александровича сборной руководил его помощник и главный тренер "Металлиста" Геннадий Литовченко, а сам матч стал очередным смотром кадрового резерва команды, хотя некоторые исполнители, безусловно, смогут претендовать на месте в составе и во время отборочного цикла.

Стартовая расстановка сборной Украины представляла из себя схему 5-4-1: либеро - Ищенко из "Карпат", стопперы - Ханас ("Металлист") и Карамушка ("Борисфен"), левый бек - Оберемко, правый - Гуменюк из Тирасполя, опорный - Чеберячко (экс-"Динамо", сейчас "Закарпатье"), левый хав - Пилипчук ("Металлист"), правый - Михалик (ЦСКА), под нападающими - Пуканыч, единственный форвард - Бровкин (экс-"Динамо", сейчас "Металлист"). В воротах - запорожский "металлург" Богуш.

В составе словаков вышел на поле хорошо знакомый нам Томаш Брушко, который до сих пор имеет контракт с "Динамо", но выступает в аренде в немецком "Унионе". Томаш носит в сборной капитанскую повязку и является безусловным лидером коллектива. У нас таким лидером по идее должен был являться Адриан Пуканыч, сыгравший уже за национальную сборную.

Он и взял на себя миссию первым атаковать ворота гостей на 10-й минуте, однако его удар пришелся в защитника, и дело закончилось угловым. Это послужило сигналом для нашей команды закончить "разведку" и приступить к осаде вражеской крепости. На 14-й минуте на ударной позиции оказался Бровкин, но пробил неточно. На 20-й минуте Пуканыч бросил Пилипчука в прорыв по флангу, тот прострелил, Бровкин был готов замыкать, но его опередил вратарь. Однако уже через минуту сборная Украины открыла счет.

На 21-й минуте Украина получила право на штрафной. Его подал Пилипчук, мяч заметался по штрафной, наконец, Бровкин нанес удар, вратарь отбил его, но пришедший в штрафную на "стандарт" стоппер Карамушка удачно сыграл на добивании. 1:0!

Через две минуты Пилипчук имел хорошую возможность удвоить счет, но не попал в пустые ворота после того, как вратарь, пытаясь перехватить острый пас Пуканыча, опрометчиво вышел из ворот. Наша команда лидировала недолго. Словаки и до этого беспокоили наших после штрафных и угловых - как правило, Брушко подавал, а мощный, рослый Шебо завершал, но до этого все обходилось. Но по-другому вышло на 28-й минуте. Необязательный угловой, подача Брушко, и Шебо мощно вколачивает мяч головой в ворота Богуша. Счет равный!

Сборная Украины продолжала владеть инициативой, и на 34-й минуте Пилипчук упустил еще один хороший момент. На 42-й минуте в результате подачи двух угловых подряд наши дважды опасно атаковали ворота Костолани, но оба раза защитники принимали удары на себя. На последней минуте тайма в результате досадной обрезки нашего игрока словаки организовали опасную контратаку, но не сумели довести ее до ума.

После перерыва Литовченко выпустил на позицию форварда вместо Бровкина Пивненко из "Шахтера" и поменял Богуша на Пятова. Солнце припекало прилично, и темп игры упал. Тем не менее, на 52-й минуте Пилипчук пробил во вратаря.

Игра нашей сборной оживилась с выходом на поле симферопольца Голайдо. На 61-й минуте Чеберячко хорошим пасом выводит Пивненко один на один с голкипером, но тот выигрывает дуэль. Через семь минут плеймейкер украинцев организует аналогичное свидание для Голайдо, но хавбек не сумел обработать мяч.

Под конец игры инициативой владеют уже более свежие словаки. Наши отвечают контратаками. Опасный удар с лета наносит на 70-й минуте Шебо, но Пятов действует надежно. На 72-й после подачи Чеберячко головой бьет Голайдо - вратарь. Еще один хороший момент словаки упускают за 10 минут до конца матча. Наши создают опасность у ворот гостей в основном после стандартов, однако встреча завершается вполне миролюбиво - 1:1.