28 березня 2004 13:19

"Динамо" - "Металлург" Д. Отчет о матче

Вчера динамовцы Киева одержали очень важную победу над третьим по принципиальности соперником в украинском чемпионате - донецким "Металлургом".

Важную как с точки результата - надо догонять "Шахтер, так и с точки зрения обретения уверенности в своих силах, несколько подупавшей после не очень удачного старта. Отрадно, что победа была одержана на фоне таких неблагоприятных факторов как быстрый пропущенный гол, "странное" судейство (трактовка большинства единоборств в пользу гостей) и неспортивное поведение игроков "Металлурга", начавших тянуть время едва ли не после того, как они открыли счет.

Алексей Михайличенко произвел всего лишь две замены в стартовом составе по сравнению с матчем в Полтаве, усадив на лавку Пеева и Гавранчича. Номинально болгарина заменил Гиоане, но по сути киевляне действовали с двумя линейными игроками. Итак, расстановка полностью: Шовковский - в воротах, Гавранчича на позиции либеро заменил 19-летний воспитанник динамовской школы и капитан "Динамо-2" Яценко (забегая вперед, скажем, что Александр сыграл отменно и не по годам зрело), перед ним действовал Саблич, весь правый край перекрывал Гусев, левый - Каддури, опорных хавов играли Гусин и Леко, инсайдов - Белькевич и Гиоане (также помогал Гусеву на правом фланге), пару форвардов как и в Полтаве составили Корниленко и Верпаковскис. Запас у "Динамо" в итоге получился "звездный": Ринкон, Клебер, Чернат - во втором тайме все они окажутся на поле.

Гости в этом матче отказались от игры в два форварда, усадив на лавку сербского гиганта Младеновича, автора дубля в прошлом матче с "Ильичевцем" (впереди одиноко маячил экс-динамовец Георгий Деметрадзе), зато прибегли к персональной опеке динамовских форвардов - этим занимались Чечер и Кучер, которых страховал Арсен Не. Также коуч дончан голландец Каанен приставил персонального сторожа к Валентину Белькевичу - им был албанец Элвин Бечири. В роли опорного действовал опытный Александр Зотов, по краям - Незири (слева) и Маркович (справа), Деметрадзе из глубины поля поддерживали Джамараули и экзотический Йайа Туре.

Как и в предыдущих играх, начало матча сложилось для "Динамо" непросто. Киевляне долго нащупывали свою игру, борясь при этом не только с насыщенной обороной соперника, но и с собственным высоким браком в передачах. Опасные моменты у ворот соперника динамовцы начали создавать лишь ближе к 10-й минуте матча - особенно активен был в этом отрезке белорус Корниленко. Сначала он нанес удар из сложного положения, но угодил защитника, затем снабдил острой передачей с фланга Верпаковскиса, но Марис не поспел к мячу. На 11-й минуте Гиоане отличным пасом вразрез вывел к воротам Леко, но хорват замешкался с ударом, и защитник успел подставить ногу под мяч - в итоге получился всего лишь угловой. Разыграв его, киевляне создали, пожалуй, самый острый момент в первую четверти часа матча: Белькевич подал, Корниленко пробил, попал в защитника, мяч отскочил к Гусину, Андрей наносил удар с близкого расстояния казалось бы наверняка, но Долганский все же успел подставить руки под мяч, и дело закончилось очередным угловым.

...А чуть позже "обороткой" гостей и голом в ворота Шовковского. "Металлурги" Джамараули и Маркович разыграли угловой накоротке, серб подал в штрафную, Саблич не уследил за здоровенным Чечером, и тот с 10 метров головой вколотил мяч в ворота от перекладины. Получилось классическое начало матча с донецкой командой в Киеве - гости открывают счет и... Дальше возможны варианты.

Забив гол, "Металлург" откатился на свою половину поля и стал играть более закрыто. Киевляне надежно прихватили в середине поля Туре и Джамараули, оставив Деметрадзе на голодном пайке (а точнее - в привычном ему офсайде), окончательно овладели инициативой и начали прижимать соперника к воротам. Метод борьбы с этим донецкая команда избрала странные - при малейшей возможности здоровые и крепкие парни валились на газон и корчились в немыслимых судорогах, на поле сразу же выбегали врачи, подолгу "оказывали" помощь, не давая вывезти "пострадавшего" за поле. Вратарь Долганский выбивал мяч по нескольку десятку секунд, за что справедливо был удостоен Горностаевым "горчичника". Если бы арбитр и дальше был так приниципиален, то кипер гостей покинул бы поле задолго до конца матча, так как устраивал подобный спектакль из каждого свободного удара. Вместо этого полтавчанин принялся усердно фиксировать у динамовцев несуществующие фолы и обкладывать их штрафную липовыми штрафными, что давало возможность Джамараули и Ко создавать хоть какое-то подобие опасности у ворот Шовковского. Еще в первом тайме арбитр "наградил" киевлян двумя предупреждениями, оставив без внимания аналогичные действия гостей. Игнорировал он и явные факты симуляции. Никогда еще не видел, чтобы команда начинала тянуть время с 15-й минуты первого тайма!

Но вернемся непосредственно к игре. На 25-й минуте у киевлян был реальный шанс сравнять счет, когда Белькевич вместо банального верхового навеса со штрафного выполнил остроумную низовую передачу на дальнюю штангу, и Гусину не хватило буквально миллиметров, чтобы замкнуть ее. Через четыре минуты хорошие моменты упускают тот же Гусин и Корниленко, но спустя несколько мгновений мяч все-таки находит дорогу в сетку ворот Долганского! К успеху приводит незамысловатая, но эффективная комбинация: Леко по диагонали простреливает с правого фланга, Саблич остроумно пропускает мяч, дезориентируя защитников, и Верпаковскис, оставшись в одиночестве перед вратарем хладнокровно поражает дальний угол. 1:1!

На 33-й минуте "металлурги" могли выйти вперед после опасного штрафного в исполнении Джамараули, но Яценко головой вынес мяч, летевший в ворота. Пристреливается издали Леко, но неточно. Позже он снабжает Белькевича хорошей передачей, но удар у Валентина получается несильным. Хорват вообще был одним из самых активных на поле, его можно было видеть на всех участках поля, но, к сожалению, эта активность не подкреплялась эффективностью - частенько Йерко действовал невпопад.

Концовка тайма проходит довольно бурно. На 41-й минуте Корниленко неточно пробивает головой после навеса Белькевича. Через две минуты Джамараули отвечает опасным штрафным. На 45-й минуте Леко получает еще одну хорошую возможность для удара, но не использует ее. После свистка арбитра по дороге в раздевалку накаленная атмосфера матча приводит к потасовке между игроками. Никак не может утихомириться Дематрадзе, которого успокаивает Шовковский.

На второй тайм игроки выходят заведенными, и, как результат, на 46-й минуте "горчичники" получают Саблич и Маркович. Через шесть минут киевляне создали отличную возможность сравнять счет: Каддури диагональным пасом в штрафную перебросил всех защитников "Металлурга", и мяч оказался у Верпаковскиса. Марису опустить бы мяч на землю и спокойно пробить, но он наносит неподготовленный удар головой, и мяч оказывается в руках у Долганского.

Алексей Михайличенко для усиления атаки идет на радикальные меры: делает двойную замену уже в начале второго тайма - редчайший случай для наставника киевлян! На 54-й минуте на поле появляются Клебер и Ринкон, а еще через пять минут - и Чернат. Вышуказанное трио очень оживляет игру, прежде всего, за счет скорости и хорошего взаимодействия. И хотя судья продолжает тормозить динамовские атаки надуманными свистками, а игроки гостей - картинными падениями, обстановка у ворот Долганского все более накаляется.

На 60-й минуте Саблич наносит удар головой - мимо. Через минуту Ринкон выводит Клебера один на один с вратарем - Долганский первый на мяче. Еще через минуту Гусин отменно отбирает мяч в центре поля, пасует в штрафную на Клебера, но бразилец "ныряет" в штрафной, а мог бы и довести эпизод до конца.

На 67-й минуте арбитр наконец-то адекватно реагирует и на грубость гостей, предъявляя карточку Арсену Не, сбившему Черната. Последующих десять минут матча проходят в бескомпромиссной борьбе, на высоких скоростях - футбол смотрится, и увенчиваются красивейшей многоходовой комбинацией киевлян, которая позволяет им выйти вперед. Гусев от бровки пасует на Ринкона, тот вразрез на открывшегося в штрафной Белькевича, Валик оттягивает на себя Бечири и Не и выдает блестящий пас пяткой на Верпаковскиса, и Марис акцентированным ударом в касание переводит мяч в дальний угол ворот Долганского. 2:1! Киевский латыш начинает оправдывать авансы!

Тут же киевляне имеют возможность уйти в отрыв, но Долганский выигрывает дуэль у Черната, вышедшего с голкипером один на один. Теперь уже время делать замены и спасать матч Тону Каанену - он бросает в бой Ткаченко и Младеновича. Рослый Младенович создает определенные проблемы динамовской обороне. На 83-й минуте он наносит удар из хорошей позиции, но промахивается. Сейчас больше атакуют дончане, но динамовцы осаживают их опасными и резкими контратаками, наконечником которых оказывается Клебер, у которого просто невозможно отобрать мяч без фола. Однако бразилец не особо стремится обострять игру, предпочитая подержать и поразыгрывать мяч.

На 85-й минуте хороший резаный удар удается Чернату - Долганский выручает команду. Через три минуты Ткаченко в ответной атаке бьет сильно, но не точно. На последней минуте основного времени два игрока "Металлурга" сталкиваются в штрафной и требуют пенальти, но Горностаев не может уронить свой авторитет настолько. Пока разворачивается динамовская атака, Чечер под шумок гоняется за арбитром, хватает его за грудки, совершает другие действия, пытаясь убедить его, что он не прав. Но все, что может сделать арбитр для "Металлурга" - это добавить 4 минуты.

В добавленное время киевляне спокойно контролируют мяч, особенно преуспевают в этом Клебер и Гусин, а Чернат даже успевает упустить еще один момент, как бы подчеркивая, что в этой встрече "Динамо" было сильнее и победило по праву.

Оценки игроков по версии "Динамомании".

Шовковский - 6,0.

Яценко - 6,5. Умничка! Дебютировав в стартовом составе на такой позиции и в таком матче, Саша сыграл практически безошибочно, хладнокровно и уверенно. Хорошо читал игру, отдавал своевременный и точный первый пас. Сполна оправдал те авансы, которые "Динамомания" выдавала ему по итогам матчей "Динамо-2" и юниорской сборной Украины.
Саблич - 6,0. Оставил двоякое впечатление: с одной стороны, ошибся, когда "Динамо" забивали гол, с другой стороны, поучаствовал в ответном мяче, и вообще был очень активен в атаке. В целом, можно сказать, что Горан прогрессирует.
Каддури - 6,5. Над передачами в штрафную Бадру еще работать и работать, но нельзя не отметить его гиперактивность на фланге и сумасшедшую самоотдачу. В последние минуты матча марокканец шел в отбор, "не жалея живота своего", с отчаянием камикадзе.

Гусин - 6,5. Произвел очень солидное впечатление, не только подавив активность донецких разыгрывающих в центре поля, но и активно участвуя в розыгрыше мяча, поддерживая атаку и часто угрожая воротам соперника.
Леко - 6,0. Был самой заметной фигурой в первом тайме, много внимания уделял атаке, однако допустил слишком много технического брака, изрядно фолил и был не собран в концовках атак.
Гусев - 5,5. Не был похож на себя, что было связано с желанием понадежнее сыграть в обороне, так как в этом матче Олег был на фланге один. И все же поучаствовал в победном голе команды.
Гиоане - 5,5. Был призван составить с Белькевичем тандем "свободных художников" и одновременно помогать Гусеву справа. Обороной себя особо не обременял, в атаке тоже не преуспел, запомнившись только острым пасом на Леко в начале матча. Его замена была очень логична.
Белькевич - 6,5. В первом тайме производил не лучшее впечатление, но во втором преобразился и стал автором настоящего футбольного шедевра, который позволил его команде победить.

Корниленко - 6,0. Был активен в начале матча, создавая моменты у ворот соперника, но как-то быстро сник и устал, вследствие чего был заменен.
Верпаковсакис - 6,5. Марис начинает оправдывать авансы! Задача форварда - забивать, и с этой задачей латыш вчера справился на все сто, хотя и нельзя не посетовать не несколько нереализованных им моментов.

Клебер - 6,0. Сыграл в том же стиле, что и против "Днепра" и "Ворсклы": получив мяч, цеплялся за него, находясь, в основном, спиной к воротам, провоцировал соперника на фол, пытался искать острые продолжения. Для удержания победного счета это было хорошо, но как он с такой манерой игры забивать собирается?!
Ринкон - 6,5. Удачно вписался в игру, добавив мощи и скорости. Хорошо комбинировал с партнерами, принял участие в решающем голе.
Чернат - 6,5. Также усилил игру. Действовал быстро, остро, несколько раз опасно атаковал ворота, но отличиться в этот вечер Флорину не судилось.