Чемпионат Украины. Первая лига. 19-й тур

"Динамо-2" Киев - "Нива" Винница 2:1 (0:0)
Голы: 1:0 Алиев (69), 2:0 Огненович (78), 2:1 Покладок (90+2)

22 марта. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 13 градусов. 250 зрителей.

Арбитр: О. Шмигельский (Львов); ассистенты: С. Алексахин (Кировоград), С. Морозов (Николаев)

"Динамо-2": Рева - Башлай, Яценко, Амисулашвили (Прошин, 46), Ярмаш, Чеснаускис - Оберемко, Бидненко (Огненович, 46), Хацкевич (Кругляк, 80), Чернат (Алиев, 46) - Клебер (Милевский, 46)
Запасные: Мусин, Рожок

"Нива": Хриенко, Гаврюшов, Мокрицкий, Козарь (Гапон, 73), Первак, Кундель (Журка, 63), Жилин (Потапов, 37), Приходько, Ярош, Слюсар (Чернов, 46), Нодь (Покладок, 63)
Запасные: Гайдаржи, Козакевич

Предупреждения: Амисулашвили (20), Яценко (33), Покладок (90+1)

Сегодняшний состав второй динамовской команды в матче против винницкой "Нивы" мог бы дать бой любой команде высшей лиги и, мало того, большинство из них обыграть, за исключением, пожалуй, элитной четверки - все-таки оборона была представлена молодыми футболистами. Однако, как это часто бывает, недостаток мотивации нивелировал разницу в классе. Игроки, пришедшие в "Динамо" выигрывать золотые медали и играть в еврокубках, не особо горели желанием выкладываться в матче фарм-клуба, не ставящего перед собой турнирных задач. Изменить эту ситацию удалось только во втором тайме с помощью массированных замен.

"Младшие" динамовцы избрали на этот матч привычную схему 5-4-1: три центральных защитника - Яценко (либеро), Амисулашвили и Ярмаш (по игроку), два линейных - Башлай (справа), Чеснаускис (слева), два опорных - Оберемко и Бидненко, два инсайда - Хацкевич и Чернат, единственный форвард - Клебер. В воротах - Рева. При таком засилии опытных игроков остались в запасе прошлогодние лидеры второй команды - Алиев, Милевский, Рожок.

До 20-й минуты вспомнить об игре практически нечего - шла позиционная борьба с невысокими скоростями и небольшим преимуществом динамовцев, которое, правда, не привело к возникновению опасных моментов у ворот Хриенко. Потерялся впереди Клебер, постоянно сваливавшийся на левый фланг.

Гости увидели, что грозный состав по именам отнюдь не такой грозный в игре и начали постепенно налаживать контригру. На 20-й минуте "Нива" организовала быструю атаку, и Амисулашвили, проигравшему позицию, пришлось валить форварда на подступах к штрафной, за что он был предупрежден арбитром. В дальнейшем грузин еще не раз компенсировал свои позиционные ошибки грубостью и мог покинуть поле окончательно еще в первом тайме. Ошибались и другие динамовские защитники. Так, на 33-й минуте Яценко грубо въехал в Жилиина, и того заменили. Гости вполне могли извлечь пользу для себя из этих фолов, но, пробивая несколько раз штрафные (дважды это опасно делал Гаврюшов), так и не смогли переиграть Реву. У киевлян в первые полчаса был зафиксирован только один удар в створ ворот - это Хацкевич приложился издали, но Хриенко справился с этим ударом.

Оживились подопечные Онищенко лишь под занавес тайма: сначала Чернат на 42-й минуте убежал слева, но не смог точно переадресовать мяч в штрафную Клеберу, затем на 45-й минуте неточным ударом завершил свой индивидуальный проход Чеснаускис, а уже на добавленных минутах тайма Хацкевич головой пробил выше ворот после передачи с углового Черната.

В перерыве динамовский штаб пошел на кардинальные изменения в составе: на поле появились четыре новых футболиста, в том числе свежеиспеченный украинец Милевский. Но главным действующим лицом на поле стал не он, а его давний миниатюрный партнер Алиев. Своими опасными передачами он просто забросал штрафную "Нивы", а на острие атак как правило оказывался Хацкевич.

На 47-й минуте Алиев подает угловой, Хацкевич бьет головой в упор - вратарь! Через минуту Хриенко неожиданно выпускает мяч после несильного удара Алиева со штрафного. Неожиданно для Яценко, который не успевает на добивание. На 53-й минуте динамовцы исполняют опасный штрафной: на это раз Алиев уступает право удара Хацкевичу - разбегается, но не бьет. Удар же ветерана приходится совсем близко с дальней стойкой. Проходит еще шесть минут, и Огненович, воспользовавшись ошибкой защитника, убегает справа, отдает в центр на Хацкевича, и Хриенко непостижимым образом отражает удар белоруса в упор. Отдается киперу справиться и с ударом Милевского после паса того же Алиева на 66-й минуте.

Отчаявшись вывести партнеров на голевой удар, Алиев решает взять власть в свои руки. На 69-й минуте он стремительно врывается в штрафную, обыгрывая по пути трех соперников, и хлестким, точным ударом посылает мяч в дальний нижний угол. Очень эффектно! "Динамо-2" повело в счете.

Всего девять минут понадобилось киевлянам, чтобы удволить преимущество. На этот раз солировал серб Огненович. Получив мяч на левом фланге, он по диагонали сместился на скорости к воротам и очень точно положил мяч в дальний угол метров с 16. 2:0! Еще один легионер-новичок открыл счет забитым голам, хоть и за вторую команду.

После этого судьба матча стала ясна, киевляне заиграли раскрепощенно, и Алиеву на 79-й минуте едва не удалось повторить свой подвиг. Еще через минуту киевский диспетчер едва не вышел один на один после двухходовки Милевский - Хацкевич. Ветеран покинул поле только на 80-й минуте, и по праву наряду с Алиевым может считаться лучшим игроком матча.

В оставшееся время могли забить и хозяева (Оберемко), и гости (Приходько), но самым настойчивым оказался вышедший на замену экс-форвард "Карпат" Покладок, который и карточку успел получить, и один мяч сквитал. На большее винничанам не хватило ни времени, ни мастерства, несмотря на горячую поодержку небольшой торсиды, приехавшей поддержать любимую команду в Киев.

Динамовцы набрали 37 очков и занимают второе место в турнирной таблице, опережая харьковский "Металлист" только по показателям личной встречи, а лидер команды Александр Алиев вновь возглавил гонку бомбардиров с 12-ю мячами. Следующую встречу "Динамо-2" проведет 26 марта во Львове против местных "Карпат-2".