11 березня 2004 00:22

Дубль Шевченко выводит "Милан" в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

"Милан" (Италия) - "Спарта" Прага (Чехия) 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 Индзаги (45+2), 2:0 Юн (59), 2:1 Шевченко (66), 3:1 Шевченко (79), 4:1 Гаттузо (85)

10 марта. Милан. Стадион "Сан Сиро". 50000 зрителей.

Арбитр: Маркус Мерк (Германия)

"Милан": Дида - Кафу (Костакурта, 88), Неста, Мальдини, Панкаро - Гаттузо, Пирло, Амброзини - Кака - Шевченко (Руи Кошта, 86), Индзаги (Томассон, 76)
Запасные: Аббьяти, Каладзе, Брокки, Сержиньо, Руи Кошта
Тренер: Анчелотти

"Спарта": Блажек - Пергль, Хюбшманн, Йохана, Лабант - Поборски, Ковач, Сивок, Зеленка (Юн, 57), Михайлик (В. Глушевич, 71) - Штайнер (Поледица, 88)
Запасные: Коуба, Хомола, Баранек, Волесак
Тренер: Котрба

Предупреждения: Сивок (7), Пергль (25), Гаттузо (86)

Андрей Шевченко наконец-то прервал свое голевое молчание и сделал это очень вовремя - именно тогда, когда чаши весов поединка между "Миланом" и пражской "Спартой" заколебались (чехи сравняли счет и выходили в 1/4 финала), дубль Шевы, по сути, решил исход матча и путевки в следующий раунд.

Андрей вышел на поле в паре с Индзаги и уже в самом начале матча уверенно реализовал выход один на один, однако арбитр Маркус Мерк отменил взятие ворот из-за офсайда. Повтор эпизода показал, что в момент передачи форвард находился на одной линии с защитниками. "Милан" был несколько обескуражен этой неудачей, но все же усилиями Индзаги сумел открыть счет на добавленных минутах первого тайма - Пиппо удался красивый удар головой после фланговой передачи Кафу.

Однако на исходе часа игры гостям удалось отыграться - это сделал вышедший двумя минутами ранее на замену Томаш Юн. Счет 1:1 выводил дальше чехов, но тут сказал свое весомое слово Шевченко. Сначала он воспользовался верховой подачей Панкаро и головой направил мяч в ворота с 7 метров, а за 11 минут до конца реализовал еще один выход один на один, организованный ему Кака. Это был седьмой дубль Андрея в этом сезоне (шесть - в Серии А).

После этого сопротивление пражан было сломлено, но, тем не менее, "миланисти" удалось довести счет до крупного. Редкий случай - мяч провел "терьер" Рино Гаттузо, а помог ему в этом защитник "Спарты" Петер Йохана, от которого мяч влетел в ворота. В этой игре за Йоханой наблюдали представители донецкого "Шахтера".