21 січня 2004 19:36

"Штутгарт" - "Динамо". Отчет о матче

Контрольный матч

"Штутгарт" (Германия) - "Динамо" 3:4 (3:2)
Голы: 1:0 Штреллер (11), 2:0 Мейра (12), 3:0 Шабич (22), 3:1 Бордон (35, в свои ворота), 3:2 Шацких (44), 3:3 Клебер (53), 3:4 Ринкон (89)

21 января. Траннхайм. "Роберт Шлинц Штадион". 1500 зрителей

"Штутгарт": Хильдебранд (Хайнен, 46), Живкович, Мейра (Враньес, 46), Бордон (Хустерер, 46) - Хинкель, Глеб (Тифферт, 46), Сольдо, Хельдт (Центурион, 46), Лам - Шабич (Какау, 46), Штреллер (Кураньи, 46)

"Динамо": Шовковский - Алессандру (Пеев, 46), Гавранчич, Саблич (Головко, 46), Амисулашвили - Леко (Дмитрулин, 46), Чернат (Гиоане, 46), Огненович (Ринкон, 46), Белькевич - Верпаковскис (Клебер, 46), Шацких (Несмачный, 46)

Сегодня динамовцы провели первый спарринг на сборе в Германии. Соперником киевлян стал грозный "Штутгарт", участник плей-офф Лиги чемпионов, а местом проведения матча - резервная арена немецкого клуба "Роберт Шлинц Штадион".

На первый тайм Алексей Михайличенко избрал весьма любопытный вариант состава. Место в воротах занял Шовковский, справа в обороне играл Алессандру, функции либеро исполнял Гавранчич, стоппера - Саблич, позицию левого защитника занял грузин Амисулашвили, находящийся на просмотре. В середине поля играли Леко (опорный хав), Огненович (правый хав), Белькевич и Чернат (инсайды). Пару форвардов составили Шацких и Верпаковскис.

"Штутгарт" выставил на первый тайм свой сильнейший состав. Не хватало разве что Кевина Кураньи.

Начало матча получилось для "Динамо" обескураживающим. Уже к 22-й минуте они "горели" 0:3. "Двойной удар" удался "Штутгарту" на 11-й и 12-й минутах. Сначала новичок команды швейцарец Марко Штреллер, воспользовавшись передачей своего партнера по нападению Имре Шабича, с близкого расстояния поразил ворота Шовковского. Через несколько секунд белорус Александр Глеб заработал штрафной, и бразильский защитник Фернанду Мейра прямым ударом с 18 метров удвоил результат.

Белорусский "сборник" вообще выделялся на поле в первом тайме, явно переигрывая своего визави Йерко Леко и умело дирижируя действиями своей команды. Прошло всего 10 минут, и счет вырос до крупного. Андреас Хинкель прострелил с фланга, а Шабич с нескольких метров головой расстрелял Шовковского.

Несколько лет назад киевляне, находясь на сборе в Руйте, уже уступали "Штутгарту" с разгромным счетом (1:4). Казалось, также будет и на это раз, но "Динамо" нашло в себе силы для достойного ответа и еще до перерыва свело разрыв до минимума. Но сначала Глеб мог довести счет до 4:0 на 30-й минуте, когда его удар пришелся в штангу.

На 35-й минуте центральный защитник "Штутгарта" Марсело Бордон неудачно прервал прострел Перицы Огненовича и срезал мяч в свои ворота. За минуту до конца первого тайма киевляне перехватили мяч в центре поля и организовали быструю контратаку. Ее удачно завершил Максим Шацких, перебросив мяч через Хильдебранда.

В перерыве Михайличенко заменил сразу семерых исполнителей: Алессандру уступил место Пееву, Саблич - Головко, Шацких - Несмачному, Леко - Дмитрулину, Чернат - Гиоане, Огненович - Ринкону, Верпаковскис - Клеберу. Во втором тайме "Динамо" перехватило инициативу и регулярно проводило опасные атаки на ворота хозяев. На общем фоне выделялся своими техничными действиями Клебер, "накручивавшийся" защитников один за другим. Именно бразильцу удалось сравнять счет на 53-й минуте - он удачно сыграл на опережение после передачи с фланга. После этого игра немного успокоилась. Амисулашвили намертво закрыл главного забивалу "Штутгарта" Кевина Кураньи. И все же под занавес матча динамовцам удалось склонить чаши весов на свою сторону, сделав невозможное - вырвать победу, проигрывая три мяча. Гол в своем стиле провел Диого Ринкон. В высоком прыжке он головой замкнул передачу Белькевича. До конца поединок Пеев упустил возможность забить пятый мяч.

24 января "Динамо" сыграет второй (и последний) спарринг на этом сборе - против "Мюнхен-1860" на "Олимпиаштадионе".