4 лютого 2019 21:14

Михаил СМОЛОВОЙ: "Команда не обеспечивает Соля регулярными встречами с мячом в штрафной"

Блогер Михаил Смоловой поделился статистикой по матчу "Динамо" - ЦСКА София (3:0).

- Среднённые позиции и build-up в первые 60 минут матча с ЦСКА

Отмечаем очень высокую позицию Шепелева. Она с схожа с той, что он занимал в некоторых поединках с Шахтёром.

Исходя из этого можно предположить: Владимир должен был делить с Франциско роль «target»-мена и активно вступать в отбор сразу после потерь мяча в атаке.

В итоге приняли 13 передач на двоих и совершили 6 отборов/подборов.

Отмечаем присутствие в 5 из 6 топ-связок...барабанная дробь...Никиты Бурды! Не буду заводить старую песню о главном...

По 10 передач на Кадара и Кендзеру, 7 на Че Че, 6 на Буяльского и 5 на Бойко. Это из списка его наиболее «приоритетных» направлений.

Всего Никита выполнил 49 передач с 90% точности (44).

Из 6 его длинных успешной оказалась лишь 1 (17%). Как вы уже поняли, то в коротких/средних не ошибался.

В последнюю треть отдал лишь 3 точные передачи.

При 42.99% владения трудно расчитывать на активное взаимодействие ЦП-шников: Че Че, Буяльский и Шепелев отдали друг другу всего...6 передач за 60 минут.

Делаем вывод, что целью была более быстрая доставка мяча в последнюю треть.

Между Че Че и ЛЦП/ПЗ нет крепких связей - дополнительный аргумент.

Зато у Че Че есть «контакты» с Вербичем и Цыганковым.

За 2/3 матча Динамо провело 14 позиционных атак. После 6’ минуты не было ни одной «ударной», но к тому времени счёт был уже 1:0.

Трудно, конечно, ругать команду победившую 3:0. Если инициатива принадлежала ЦСКА, то всего лишь 2 контратаки с 1 ударом (за 60 минут) не могут вызывать радости.

Соль, что протягивает мяч и Бурда, что пуляет его вперёд - это не совсем то для успешной контригры.

В таких условиях нам следует менять восприятие Соля и его роли. Команда не обеспечивает его регулярными встречами с мячом в штрафной. Зато он в той или иной степени способствует появлению Цыганкова и Вербича на ударных позициях.

Помните эпизод с шикарной передачей Шепелева на ход Солю (51’ минута)? Франу не хватило скорости покрыть дистанцию до ворот: защитник «съел» его на 10 метрах. Создание таких моментов на контратаках - обычное дело. И у меня уже сейчас есть сомнения, что в будущем Соль станет быстрее. Не совсем его фишка, он силён в другом.

В том эпизоде Русин или Супряга имели бы больше шансов убежать. Но в чем беда: их там в обозримом будущем не увидим...

В матчах, где нам отведена роль «второго номера» будет играть Соль. Мы добровольно отказываемся от таких моментов, как на 51’ минуте. Мне кажется, что это не круто, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.