13 січня 2004 18:03

"Динамо" - "Десна" 3:1. Отчет о матче

Контрольный матч.

"Динамо" Киев - "Десна" Чернигов 3:1 (3:0)
Голы: 1:0 Мелащенко (15), 2:0 Алиев (17), 3:0 Хацкевич (44), 3:1 Кожемяченко (80)
Нереализованный пенальти: Перевозчиков (49, вратарь)

13 января. Чапаевка. УТБ ФК "Динамо" Киев. 200 зрителей.

"Динамо": Рева - Живкович, Яценко, Онищенко, Каддури - Рожок (Оберемко, 46), Хацкевич, Чеснаускис, Алиев, Мелащенко - Милевский
Запасные: Прохоров, Главина

"Десна": Коледа, Ткачук, Анемков, Позняк, Извеков, Маркелов, Перевозичков, Круковец, Мирный, Пойда, Кожемяченко
На замену выходили: Гавриш, Алаев, Бабор, Латуха

Состав, который вышел на поле против второго спарринг-партнера "Динамо" в этот день - черниговской "Десны" (лидера зоны В второй лиги) - можно назвать прообразом того состава, что будет представлять "Динамо" в Москве: в воротах - Рева, справа в обороне Милош Живкович, слева - Каддури, либеро - Яценко, стоппер - Онищенко, опорные хавы - Рожок и Хацкевич, слева - Чеснаускис, справа - Мелащенко, под надающими - Алиев, единственный выдвинутый форвард - Милевский.

Как и предыдущему составу, команде Хацкевича удалось довольно быстро открыть счет в этом матче. Случилось это по истечении первой четверти часа игры. Мелащенко вывел к воротам Алиева, удар последнего отразил вратарь, однако экс-полтавчанин был первым у мяча и в акробатическом прыжке переправил его в ворота. Заметим, что до этого дважды опасно атаковал ворота "Десны" Хацкевич, и один из этих выпадов закончился ударов в штангу.

Не прошло и двух минут, как счет был удвоен. Алиев обокрал защитника прямо в штрафной и без труда переиграл вратаря. 2:0!

Черниговцы огрызнулись ответным выпадом и заработали штрафной. Провинившийся защитник горел желанием реабилитироваться за свой промах, но, перебросив стенку, перебросил и ворота. Далее игра вновь шла преимущественно у ворот "Десны". Так, на 24-й минуте Милевский вывел Мелащенко один на один с вратарем, но Александр слишком сместился вправо и вместо удара был вынужден делать передачу, которую не сумел точно замкнуть Алиев. Спустя семь минут Хацкевич скрытым пасом вывел на ударную позицию того же Алиева, но тому не удалось переиграть вратаря.

Массированная атака удалась киевлянам на 40-й минуте. Сначала Мелащенко пробил в перекладину, затем выведенный на удар Алиевым Милевский бил, казалось, наверняка, но защитники вынесли мяч уже с линии ворот. Несмотря на эти упущенные возможности, еще до перерыв счет вырос до крупного. Это Хацкевич после неплохого "кросса" Живковича справа с близкого расстояния расстрелял ворота. 3:0!

Во втором тайме киевляне расслабились и едва не были наказаны за это. На 49-й минуте был назначен пенальти за то, что Живкович в штрафной толкнул соперника в спину. Однако Реве удалось отразить в правом нижнем углу сильный удар Перевозчикова. Позже неплохие шансы увеличить отрыв упустили Мелащенко, Алиев и Хацкевич, а гостям под занавес встречи все же удалось сквитать один мяч. Это Кожемяченко удачно замкнул прострел с правого фланга.

За обеими играми внимательно наблюдали Игорь Суркис, Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо и Валентин Белькевич. Думаю, руководству клуба в преддверии Кубка Содружества понравился тот настрой, с каким провели свои игры оба состава. Особенно можно выделить Хацкевича, который был настоящим заводилой на поле. Должен был понравится VIP-зрителям и потенциальный новичок Корниленко, а вот игра Живковича оставила двоякое впечатление: в начале игры он был совершенно незаметен, мало подключался к атакам, под занавес первого тайма записал на свой голевую передачу, но во второй половине встречи совершил ошибку, которая едва не обернулась голом в ворота его команды.

Завтра "Динамо" представит на базе в Чапаевке своих новичков.