7 січня 2004 19:31

Рождественский динамовский турнир по мини-футболу. День первый

Сегодня в манеже динамовской базы в Чапаевке прошел первый игровой день традиционного внутридинамовского турнира по мини-футболу. В средней части искусственного газона, постеленного в манеже, была очерчена мини-футбольная площадка с соответствующими воротами. Матчи состояли из двух таймов по 20 минут. Одновременно на поле находилось по 5 полевых игроков и вратарь. Каждая команда располагала минимум двумя сменами полевых игроков.

Теперь о разделении на команды. Первую из них составили исключительно украинские футболисты, причем ветераны были усилены молодежью - Алиевым, Сытником и Милевским. Возглавлял "украинцев" Анатолий Демьяненко. Вторая была представлена легионерами "Динамо" из Восточной Европы и стран СНГ. Отметим, что в нее вошел последний новичок команды - левый защитник сборной Грузии и тбилисского "Динамо" Александр Амисулашвили. Ее тренером стал Олег Кузнецов. Основу третьей команды составили футболисты "Динамо-2". Их усилили южноамериканские форварды Дэннис (Бразилия) и Дерлис Флорентин (Паргвай), о котором наш сайт уже писал, и литовец Маюс из "Экранаса", а также ряд футболистов "Динамо-3". Возглавил эту дружину Виктор Кондратов, второй тренер "Динамо-2". И, наконец, четвертую команду под руководством Валерия Зуева можно условно окрестить "африкано-латинамериканские легионеры "Динамо", ибо ее основу составили бразильцы Клебер, Ринкон и Алессандру, нигериец Юссуф, марокканец Каддури, а усилили литовец Чеснаускис, хорват Главина и ведущие игроки "Динамо-2" Воробей, Ярмаш, Яценко. Из-за травм не приняли участия в турнире Гусев, Хацкевич, Пеев, Федоров, не вернулся еще из Аргентины Нанни, но, как видите, это не вызвало кадрового кризиса ни в одной из соперничающих команд.

Первыми на поле вышли две номинально сильнейшие команды турнира - Украинцы и Легионеры. Началу матча предшествовала минута молчания - футболисты почтили память своего коллеги Шалвы Апхазавы, скончавшегося этой ночью. Дебют был очень бурным - уже ко второй минуте счет был 1:1. Сначала Гавранчич пушечным низовым ударом чуть ли не с центра площадки заставил ошибиться Шовковского, а в ответной атаке Бидненко с близкого расстояния замкнул передачу Алиева. Команды продолжали обмениваться опасными моментами - Алиев со штрафного попал в штангу, Верпаковскис из хорошей позиции пробил выше ворот, Гиоане не реализовал выход один на один, Сытник пробил в стойку, но слеующий гол был забит только на 14-й минуте. Это Гусин воспользовался рикошетом от Гавранчича. Легионерам понадобилсь всего минута, чтобы восстановить равновесие. Быструю контратаку блестяще разыграли Гавранчич и Леко. За 2 минуты до конца тайма продемонстрировал мастерство Верпаковскис - он мгновенно развернулся и мощно пробил, но Шовковский спас положение. И все-таки Легионеры вышли вперед еще до перерыва! Это Гиоане реализовал точный пас Белькевича.

Казалось, Легионеры во втором тайме легко дожмут своих оппонентов, но не тут-то было. Ведомые Алиевым, во второй половине матча Украинцы полностью переломили ход игры. Сначала сам Алиев красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Буквально через минуту Мелащенко замкнул фланговую передачу Несмачного, тем самым выведя свою команду вперед. А эффектную точку поставил Милевский после паса Гусина. Еще трижды подопечные Демьяненко мощными ударами сотрясали штанги.

Следом за "старшими товарищами" на поле вышла вторая пара команд. В этом матче футбол был не таким искрометным, футболисты долго раскачивались - им не хватало сыгранности. И неудивительно - многие впервые увидели друг друга. Быстрее других общий язык нашли бразильцы Клебер, Ринкон и Алессандру. На 7-й минуте трио кудесников мяча рызыграли изящную комбинацию и после паса Алессандру, после смены прически точь в точь напоминающего голландца Анди ван дер Мейде, Ринкон открыл счет. Клебер заметно выделялся на поле своей техникой и дирижерскими способностями. Но следующий гол ему удалось организовать только на последней минуте первого тайма, когда он вывел на удар хорвата Дениса Главину.

Вскоре после возобновления игры Каддури был обязан доводить счет до крупного, но после удобного паса Юссуфа с пятачка отправил мяч намного выше ворот. То, что не удалось марокканцу, получилось у бразильца. Алессандру, остроумно обыгравшись с Ринконом, оформил гол. После этого стало ясно, что Легионеры-2 своего не упустят. Они только позволяли сопернику забить мяч престижа - красивейший гол (мяч влетел в ворота от двух штанг) провел 17-летний форвард "Динамо-2" Андрей Кругляк. Ассистировал ему парагваец Флорентин, внешне очень напоминающий Клебера.

До конца встречи команде Зуева удалось восстановить свое крупное преимущество. Гол получился эффектным. Клебер затеял затяжной дриблинг, казалось, он вот-вот потеряет мяч, но новое приобретение "Динамо" сумело отбросить мяч под удар Чеснаускису, и литовец могучим ударом издали вогнал мяч в сетку.

Итак, по итогам двух матчей турнирную таблицу возглавили Украинцы и Легионеры-2. Завтра в оставшихся четырех матчах команды выявят победителя турнира. Начало второго игрового дня - в 11.00. Следите за его перипетиями на нашем сайте.

7 января. Чапаевка. Манеж УТБ ФК "Динамо" Киев

Украинцы - Легионеры 5:3 (2:2)
Голы: 0:1 Гавранчич (1), 1:1 Бидненко (2), 2:1 Гусин (14), 2:2 Леко (15), 2:3 Гиоане (20), 3:3 Алиев (22), 4:3 Мелащенко (23), 5:3 Милевский (32)

Украинцы: Шовковский; Головко, Несмачный, Бидненко, Алиев, Милевский; Дмитрулин, Гусин, Онищенко, Сытник, Мелащенко

Тренер - Анатолий Демьяненко

Легионеры: Рева; Гавранчич, Леко, Гиоане, Белькевич, Шацких; Саблич, Амисулашвили, Огненович, Чернат, Верпаковскис

Тренер - Олег Кузнецов

"Динамо-2" - Легионеры-2 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 Алессандру (7), 0:2 Главина (20), 0:3 Алессандру (27), 1:3 Кругляк (27), 1:4 Чеснаускис (38)

"Динамо-2": Прохоров; Башлай, Пучков, Оберемко, Бровкин, Кругляк; Маюс, Павлович, Рожок, Флорентин, Дэннис; Шахов, Милько, Кицута, Романчук

Тренер - Виктор Кондратов

Легионеры-2: Худжамов; Яценко, Каддури, Юссуф, Воробей, Главина; Алессандру, Ярмаш, Чеснаускис, Ринкон, Клебер