Представляем соперника. Дания. Неотсыревший динамит

13-е место в рейтинге ФИФА.

Датская футбольная ассоциация была основана в 1889 году.

Президент -- Аллан Хансен.

В ФИФА -- с 1904 года, в УЕФА -- с 1954 года.

Участник финальных турниров ЧЕ-1984, ЧМ-1986, ЧЕ-1988, ЧЕ-1992, ЧЕ-1996, ЧМ-1998, ЧЕ-2000, ЧМ-2002, ЧЕ-2004.

Чемпион Европы 1992 года.

Бронзовый призер чемпионата Европы 1984 года.

Дебют в чемпионатах мира: 03.10.1956 (Ирландия -- Дания -- 2:1).

Всего в чемпионатах мира (включая отборочные циклы): 91 игра (+42 =18 -31, мячи 154--121).

Украина -- Дания: 1 игра (+0 =0 -1, мячи 0--1).

Есть о чем поговорить Андрею Шевченко со своими одноклубниками Йоном-Далем Томассоном и Хенриком Лаурсеном -- в течение ближайших двух лет им придется дважды оказаться по разные стороны баррикад. Так, как это случилось 30 апреля нынешнего года, когда национальные сборные Дании и Украины встретились в товарищеском матче на поле копенгагенского стадиона "Паркен". Болельщики помнят, что победа тогда осталась за скандинавами: на 37-й минуте встречи после углового, поданного Клаусом Йенсеном, Томас Гравесен ударом головой отправил мяч в ворота Дмитрия Шуткова.

Матч тот стал для датчан последней проверкой перед летне-осенней частью отборочной кампании Евро-2004.

Положение их в турнирной таблице своей группы было тогда вполне сопоставимо с нашим -- команда шла второй, отставая на три очка от лидеров-норвежцев и опережая на очки разбитых ими на выезде со счетом 5:2 румын. Домашняя встреча с ними и стала ключевой при решении вопроса, кто же поедет следующим летом в Португалию. На 90-й минуте встречи датчане уступали румынам со счетом 1:2, но швейцарский арбитр Урс Майер добавил пять минут, ближе к истечению которых одноклубник Шевченко Лаурсен и сравнял счет. Румыны негодовали, семь ведьм из города Крайова наслали на голову швейцарского рефери всевозможные проклятья, но поезд уже ушел, и датчанам, чтобы попасть на Европу, не утруждая себя проведением дополнительных матчей, оставалось не проиграть в Сараево боснийцам, что они с успехом и сделали, сыграв со счетом 1:1.

Задача решена, и теперь тренер Мортен Ольсен может некоторое время спокойно готовиться к финальному турниру Евро-2004, наигрывая составы и подыскивая новых исполнителей. Впрочем, то же самое можно было сказать и два года назад, когда "красно-белые" завоевали путевку на чемпионат мира, но как тогда, так и сейчас наставник датчан делает ставку на проверенных игроков.

В воротах вне конкуренции один из лучших вратарей Премьер-лиги Томас Соренсен из "Астон Виллы". Отсутствие постоянного места в составе "Интера" и "Милана" -- не помеха для выступлений за сборную правого и центрального защитников Томаса Хельвега и Клауса Лаурсена. Никто не попрекает возрастом Рене Хенриксена из "Панатинаикоса", а уж к Никласу Йенсену, перешедшему летом из "Манчестер Сити" в дортмундскую "Боруссию" нет вообще никаких претензий.

Полузащита -- та линия, где появление новых имен ожидалось в наибольшей степени, но молодые таланты на роль лидеров пока не тянут. Ни затерявшийся в "Шальке" Кристиан Поульсен, в котором года два назад видели потенциальную суперзвезду, ни подававший супернадежды юный Томас Каленберг, сыгравший 14 минут против Украины и запомнившийся прекрасным скрытым пасом. В отборочных матчах Евро-2004 второй на поле так и не вышел, а первый появлялся лишь в тех случаях, когда не мог играть кто-то из основных центральных полузащитников -- Клаус Йонсен или Морнтен Вигхорст.

Многочисленные травмы помешали по-настоящему раскрыться и 23-летнему нападающему Петеру Ловенкрандсу, периодически блиставшему в составе шотландского "Рейнджерс". А это и без того проблематично, учитывая наличие в составе таких асов, как Эббе Санд и Йон-Даль Томассон, даже несмотря на то, что первый сбил прицел как в своем "Шальке", так и в сборной. Второй же, напротив, стал забивать больше. Возможно, помогло то, что в отличие от "Фейеноорда", в "Милане" Томассона (пусть и далеко не в каждом матче) используют исключительно в роли нападающего.

Кстати, датчане частенько обходятся одним форвардом, которому активно помогают два крайних "полунападающих". Обычно это Йеспер Гронкьяр из "Челси" и Мартин Йоргенсен из "Удинезе". В начале отборочного цикла в фаворе был Деннис Роммедаль из ПСВ "Эйндховен", но на финише турнира стал выходить на замены.

И последнее: о силе датской сборной стоит судить не только потому, что она стала первой в своей отборочной группе, но и потому, что 16 ноября обыграла со счетом 3:2, пусть и в товарищеском матче, на "Олд Траффорд" самих англичан. Все тем же боевым составом.