"Нафком-Академия" - "Динамо-2". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. Перенесенный матч 7-го тура

"Нафком-Академия" Киев - "Динамо-2" Киев 0:0

Арбитр: Цыганков; ассистенты: Кравченко, Журба

«Нафком-Академия»: Козаченко, Остроушко (Грона, 58), Руженцев (Кохреидзе, 90+2), Прохоров, Литовченко, Демидович, Антонюк, Козырь, Негерей (Кармалита, 61), Смоловик, Терещенко (Смирнов, 78)
Запасные: Новиков, Кармалита, Левченко, Мирона

«Динамо-2»: Рева - Алессандру, Ярмаш, Яценко - Юссуф (Башлай, 76), Рожок (Пучков, 56), Каддури (Оберемко, 66), Огненович (Кругляк, 63), Алиев, Воробей - Бровкин (Самборский, 76)
Запасные: Худжамов, Милько

Предупреждения: Козырь (35), Ярмаш (66), Прохоров (82), Козаченко (90+4)

Сегодня матчем с киевской командой "Нафком-Академия" вторая динамовская команда закончила первый круг чемпионата Украины. Матч, номинально гостевой для динамовцев, проходил в Чапаевке, так как домашная арена "академиков" - спорткомплекс "Экономист" - не отвечает требованиям ПФЛ. Вопреки ожиданиям, "Динамо-2" не смогло завершить этот год на мажорной ноте - матч завершился бесцветной ничьей 0:0, а соперник оказался довольно крепким орешком. Тем не менее, подопечные Онищенко сумели обойти харьковский "Металлист" (при равенстве очков у них преимущество в личной встрече) и финишировать на 3-м месте. Почти всю игру шел проливной дождь, сопровождавшийся сильным ветром, но на этот раз непогода не стала союзником киевлян.

Не помогли им и четыре игрока "основы", откомандированные на этот матч - Алессандру, Каддури, Огненович и Рева. Схема киевлян не отличалась от традиционной: Рева - в воротах, правый защитник - Алессандру, либеро - Яценко, стоппер - Ярмаш, Каддури - контроль левой бровки, Юссуф, Рожок - опорные, Огненович - правый хав, Алиев и Воробей - инсайды, Бровкин - на острие.

У "Нафкома" не появился на поле его лучший бомбардир Сергей Левченко, который с десятью мячами долго лидировал в бомбардирской гонке и только три дня назад уступил желтую майку лидера динамовцу Алиеву. По непонятным причинам Левченко остался в запасе и на поле в этом матче так и не появился.

После непродолжительной разведки стороны обменялись острыми моментами: у "Нафкома" опасно атаковал ворота Ревы Негерей - самый активный игрок "хозяев" в этот матче, а у "Динамо-2" на исходе первой 15-минутки получил возможность отличиться Бровкин, но не сумел реализовать выход один на один после паса Алиева (причем наносил удар дважды).

На 21-й минуте Негерей после розыгрыша углового опять атаковал ворота динамовцев и вновь был неточен, спустя минуту партнеры организовали Бровкину новое свидание с Козаченко и опять форвард дуэль голкиперу проиграл.

Вскоре Огненович с помощью своего дриблинга создал хорошую возможность для Воробья, но удар Дмитрия пришелся в защитника. Вскоре за дело взялся Алиев, начавший традиционную "пристрелку". Для начала он проверил вратаря ударом с 18 метров. Козаченко проверку прошел.

На 27-й минуте у Бровкина была далеко не такая идеальная позиция как в предыдущих двух эпизодах, тем не менее, нападающий сумел мощно выстрелить из пределов штрафной, и мяч, угодив в перекладину, покинул пределы поля. В следующей атаке Каддури пытался застать Козаченко врасплох ударом метров с 26, но добился всего лишь углового.

Концовка тайма прошла под диктовку динамовцев - хорошие моменты упустили Алиев, Алессандру и Юссуф, но и "Нафком-Академия" могла уйти на перерыв, ведя в счете - на добавленных минутах тайма Негерей после подачи углового бил в упор, но Рева и защитники отстояли ворота.

Второй тайм начался с опасного выпада того же Негерея, и снова динамовцев выручил Рева. На 62-й минуте Бровкин не использовал очередной 100% момент - после отменной передачи справа Огненовича он переправлял мяч в ворота с нескольких метров, но не смог обмануть Козаченко.

Дабы переломить ход встречи, Онищенко бросает в бой свежие силы Кругляка и Каддури, однако 17-летний Кругляк быстро превосходит Бровкина по растрачиванию голевых моментов, транжиря одну возможность за другой. На 69-й минуте он умудрился в течение нескольких десятков секунд упустить два великолепных шанса.

На 76-й новая пара замен - на поле появляются Самборский и Башлай. Первый из них здорово сумел обострить игру в матче с "Красиловым", но сегодня был не его день. На 78-й минуте Владимир не использовал хороший пас Воробья, находясь уже во вратарской.

Динамовцы настойчиво атаковали ворота "Нафкома" до самого финального свистка, а на добавленных минутах едва не пропустили опасную контратаку подопечных Федорчука. И все же последнее слово осталось за нашими ребятами - на 4-й добавленной минуте Алиев мог решить судьбу этого напряженного поединка в пользу своей команды, но последний шанс упустил.

Одержав 9 побед, 4 раза сыграв вничью и 4 раза уступив, добившись разницы мячей 34:17 (лучший показатель лиги!) и набрав 31 очко, динамовцы ушли на зимний перерыв. Также в их составе выступает лидер бомбардирской гонки Александр Алиев, отличившийся 11 раз в 15 матчах (2 раза с пенальти), по 5 мячей провели Бровкин и Мелащенко.