Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч

"Динамо" Киев - "Ильичевец" Мариуполь 1:0 (0:0)
Гол: Онищенко (88)

19 ноября. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 5 градусов. 1500 зрителей

Арбитр: А. Кран (Харьков); ассистенты: В. Звягинцев, О. Евстратов (оба - Одесса)

"Динамо": Шовковский - Дмитрулин, Головко, Саблич, Несмачный (Каддури, 61) - Онищенко, Гиоане (Мелащенко, 61), Гусев, Белькевич, Ринкон (Юссуф, 71) - Шацких
Запасные: Рева, Алессандру

"Ильичевец": Тарахтий, Дирявка, Гунчак, Есин, Сахаров, Миклашевич, Мальцев, Киликевич (Емельянов, 46), Бойко, Кривошеенко, Городов (Афонин, 46)
Запасные: Суслов, Русановский, Ан. Головко

Предупреждения: Миклашевич (33), Тарахтий (79), Дирявка (80)

Очередную "сухую" победу в розыгрыше Кубка Украины одержали киевские динамовцы. В ответном матче 1/4 финала подопечные Алексея Михайличенко обыграли мариупольский "Ильичевец" 1:0. Эта встреча особого интереса в плане результата не представляла. После победы на выезде 8:0 киевляне могли спокойно предоставить отдых ряду игроков, но в тоже время предоставить необходимую игровую практику полностью здоровым футболистам. Из-за различных повреждений на поле не вышли Федоров, Нанни, Гавранчич, Хацкевич (эти игроки могут восстановиться к матчу в Москве), в сборных были задействованы Леко и Пеев.

Тренеры "Динамо" выставили боевой состав, который можно считать очень приближенным к тому, что выйдет на поле стадиона "Локомотив" в следующий вторник. Впрочем, второго разгрома "Ильичевца", который многие предрекали, не последовало. Гости, выступавшие без Аникеева, Бабича и Шуховцева, строго действовали в обороне и не позволяли себе много и грубо ошибаться, как это было в первом поединке.

Нельзя сказать, что динамовцы не горели желанием выиграть с крупным счетом, но, в отличии от мариупольского поединка, чемпионов подвела реализация. В первом тайме опасно били Саблич, Гиоане, Онищенко, Несмачный. Отменно в ряде моментов сыграл Тарахтий, в одном из эпизодов защитник "Ильичевца" руками сблокировал мяч летевший в ворота, но арбитр решил, что подобные вольности для гостей допустимы.

Второй тайм принес больше голевых моментов у ворот мариупольцев. Отметим, что Александр Шовковский был практически без работы и чтобы не замерзнуть в течении второй половины матча провел довольно интенсивную разминку.

Тем временем его партнеры теряли один шанс за другим. Гиоане бьет метров с 20-ти - рядом со штангой; Диого головой переправляет мяч в угол - мимо; Шацких трижды пытался реализовать пасы Белькевича и Гиоане, но каждый раз мяч пролетал в сантиметрах от стойки ворот; Гусев бьет в штангу...

Так продолжалось до 88-й минуты - быстрая атака "Динамо", Шацких прострелил с левого края штрафной, Каддури и Мелащенко по мячу не попали, но Денис Онищенко исправил промахи партнеров, точно пробив метров с 12-ти.

Денис, проведший очередной уверенный матч, был причастен еще к одному весьма эмоциональному эпизоду. На последней минуте в него грубо врезался Бойко, который еще в Мариуполе грубейшим подкатом сзади "вырубил" Нанни. К счастью, Онищенко после оказания медицинской помощи сумел продолжить встречу.