15 листопада 2003 23:47

"Ильичевец" - "Динамо". Отчет о матче

Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч

"Ильичевец" Мариуполь - "Динамо" Киев 0:8 (0:5)
Голы: 0:1 Саблич (5, Белькевич), 0:2 Белькевич (17, Гиоане), 0:3 Нанни (26, Несмачный), 0:4 Шацких (37, Белькевич), 0:5 Гусев (42, Дмитрулин), 0:6 Гиоане (52, Гусев), 0:7 Ринкон (58, Белькевич), 0:8 Гиоане (80, Ринкон)

15 ноября. Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 1 градус. 5500 зрителей

Арбитр: И. Подушкин (Харьков); ассистенты: В. Сусло, В. Шаленко (оба - Харьков)

"Ильичевец": Шуховцев, Гунчак, Русановский, Сахаров, Бабич, Миклашевич, Мальцев, Бойко, Конюшенко (Есин, 66), Кривошеенко (Киликевич, 46), Городов
Запасные: Тарахтий, Дирявка, Ан. Головко

"Динамо": Шовковский - Дмитрулин, Гавранчич, Саблич, Несмачный (Каддури, 46) - Юссуф, Гиоане, Белькевич, Гусев (Огненович, 57) - Шацких, Нанни (Ринкон, 46)
Запасные: Рева, Ал-др Головко, Алиев, Мелащенко

Предупреждения: Нанни (22), Бойко (45), Конюшенко (63)

Сегодня в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины динамовцы буквально деклассировали "Ильичевец" на его стадионе, обыграв его со счетом 8:0.

В отсутствие ряда ключевых игроков состав "Динамо" имел такой вид: Шовковский - в воротах, справа в защите - Дмитрулин (вернулся в строй после травмы), либеро - Гавранчич, стоппер - Саблич, левый бек - Несмачный, опорный хав - Юссуф, правый хав - Гусев, центральный хав - Гиоане, под нападающими - Белькевич, впервые на поле вместе вышла пара форвардов Шацких - Нанни, причем для последнего это был первый выход в "старте" первой команды.

Первый удар по воротам нанесли хозяева - на 3-й минуте Городов с дальней дистанции отправил мяч над перекладиной. Однако уже через минуту киевляне заработали штрафной у правого угла штрафной, Белькевич его подал, а Роберто Нанни головой направил мяч над перекладиной. При этом сфера коснулась защитника. Угловой принес "Динамо" первый успех - Саблич четким ударом головой реализовал подачу Белькевича и таким образом открыл счет своим мячам за "Динамо". 0:1!

Хозяева ответили острым выпадом Конюшенко, который мощно пробил с левого фланга метров с 25 - Шовковский отбил мяч на угловой. В этот момент ничто не предвещало разгрома "Ильчевца". Он старался действовать активно в атаке, комбинировал, зарабатывал и опасно исполнял "стандарты". Чувствовалось, что мариупольцы хорошо настроились на матч (впрочем, как и обещал Николай Павлов). Однако стоило динамовцам чуть-чуть усилить давление, как оборона хозяев, ослабленная отсутствием капитана Дирявки и опытного Аникеева, стала регулярно давать сбои.

На 13-й минуте Нанни не успел замкнуть острый прострел Гиоане. Чуть позже аргентинец попал в офсайд. "Ильичевец" ответил еще одним сильныи ударом Городова с линии штрафной - над перекладиной. Однако уже на 17-й минуте счет был удвоен. Гиоане катнул мяч в штрафную, и Белькевич, сопровождаемый почетным эскортом из нескольких защитников хозяев, непринужденно отправил мяч в дальний нижний угол. 0:2!

Прекрасно сыграл на 20-й минуте Нанни. Получив мяч перед штрафной, аргентинец здорово развернулся и мощно выстрелил под правую штангу, но Шуховцев сумел в броске перевести мяч на угловой. После подачи Белькевича Нанни наносил удар в падении головой, и вновь кипер не дал Роберто отличиться. На 22-й минуте арбитр Подушкин посчитал, что Нанни в борьбе ударил локтем защитника Мальцева и предъявил ему "горчичник", который стал для Нанни первым в "Динамо".

Роберто не стушевался и продолжал таранить оборону хозяев. И вскоре вслед за первым предупреждением ему удалось записать на свой счет и первый динамовский гол. Несмачный обыгрался с Гиоане и сделал выверенный до миллиметра прострел во вратарскую, Нанни принял мяч на грудь, сбросил его себе на ход и от души с 7 метров вогнал его в ворота. 0:3!

Забив третий мяч, киевляне заиграли совершенно непринужденно и в свое удовольствие. Не сказать, что хозяева сдались без боя - на 30-й минуте они подали два подряд угловых, и один из них Гунчак завершал ударом головой, но в ворота не попал. На 34-й минуте Конюшенко опасно выполнил штрафной метров с 27, и мяч пролетел над левой девяткой. Через минуту Бабич нанес удар в створ ворот, но загадкой для Шовковского он не стал. "Ильичевец" атаковал, а "Динамо" забивало.

Артподготовку перед четвертым голом исполнил Нанни, попытавшись поразить ворота ударом через себя (неточно). А гол был забит на 37-й минуте. Белькевич подхватил мяч после стенки, разыгранной Юссуфом и Дмитрулиным, и с левого фланга сильно прострелил в штрафную. Первый удар Шацких пришелся в голкипера, второй - в штангу, и, наконец, с третьей попытки, любезно предоставленной динамовцу защитниками хозяев, форвард с пяти метров растрелял Шуховцева.

Казалось, что для первого тайма динамовцы уже достаточно мячей "отгрузили" мариупольцам, но иначе думал юный максималист Олег Гусев. На 42-й минуте Дмитрулин сделал отличную диагональную передачу с правого фланга, и Олег с линии вратарской, не встретив никакого сопртивления, головой отправил мяч мимо Шуховцева. 0:5!

На последних секундах первого тайма Бойко грубо сыграл против Нанни, и тот остался лежать на траве, а грубияну была предъявлена желтая карточка. Это вряд ли утешило динамовцев, так как на второй тайм разыгравшийся в этом матче аргентинец так и не вышел. Его заменил Ринкон, а Несмачного - Каддури.

Как выяснилось, за первый тайм "Динамо" не утолило свой голевой голод, выход новых игроков еще более стимулировал новый виток динамовских атак. На 52-й минуте в результате хорошей комбинации был забит довольно эффектный мяч. Гавранчич, подключившийся к атаке, на правом фланге финтом убрал Конюшенко и мягко выкатил мяч к линии штрафной на Гиоане. Тиби верхом направил мяч в штрафную на Гусева, тот головой вернул ему сферу на ход, и румын, пройдя сквозь строй из трех защитников, низом направил мяч в нижний угол. 0:6!

Почти сразу же Шацких не реализовал выход один на один. На 57-й минуте вместо отлично отработавшего игру Гусева на поле появился Перица Огненович. А через минуту "Динамо" забило седьмой мяч. Передачу слева Белькевича в одно касание из центра штрафной замкнул Ринкон. Таким образом "Динамо" повторило свой кубковый рекорд, установленный еще на заре независимого украинского футбола против львовской команды "Сокол-Лорта" и повторенный в этом розыгрыше в игре с дмитровским "Угольком". Правда, до конца игры оставалось еще более получаса игры, что позволяло надеяться на установление нового рекорда.

На 61-й минуте Каддури вывел Ринкона один на один, но Диого упустил возможность оформить дубль, дав защитнику догнать себя и помешать прицельно ударить. Через четыре минуты бразилец не реализовал еще один тет-а-тет с Шуховцевым. На 66-й минуте активными действиями отметился Огненович. Он по лицевой линии обыграл опекуна и рвался к воротам, но тот свалил его. Штрафной получился опасным. А сразу после этого новые моменты упустили Ринкон и Шацких.

На 72-й минуте Шацких выполнял удар со штрафного метров с 28, но, перебросив стенку, он не смог поставить неразрешимых задач перед кипером хозяев - Шуховцев легко забрал мяч. Через минуту "Ильичевец" заработал штрафной у наших ворот, удар Сахарова был опасен, но пришелся рядом со штангой. На 76-й минуте Киликевич с мячом ворвался в штрафную, но ускользнуть от трех защитников не сумел. Через три минуты Киликевич после быстрого розыгрыша штрафного опасно пробивал издали.

За десять минут до конца матча Гиоане пошел на прострел Ринкона с левого фланга и сумел с близкого расстояния переправить мяч в сетку. Это был первый дубль Тибериу за его киевскую карьеру. На 82-й минуте Шацких сыграл на публику, попытавшись отправить мяч "за уши" стоящему на линии Шуховцеву (днем раньше такой трюк удался юному динамовцу Кругляку в матче за вторую команду), но опытный голкипер не дрогнул.

До конца матча команды обменялись опасными моментами: сначала Городов, прорвавшись по лицевой, заставил Шовковского парировать мяч на угловой, а после его подачи хозяева угодили в штангу. В ответ на 90-й минуте Огненович, немного сместившись с фланга в центр, нанес сильнейший удар с 30 метров - мяч прошел над дальней девяткой, а чуть позже Шацких наносил удар с разворота с линии штрафной, но Шуховцев поймал мяч.

На этом "мариупольское избиение" было закончено - "Динамо" таки установило новый кубковый рекорд и повторило рекорд результативности и крупного счета во всех турнирах, а Саблич и Нанни открыли счет забитым мячам за "Динамо". Через четыре дня предстоит ответный мяч в Киеве.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0. Пару раз отражал опасные выпады мариупольцев, но по большому счету не перетрудился.

Дмитрулин - 6,0. Записал на свой счет голевую передачу, уверенно действовал на правом фланге
Гавранчич - 6,5. Сверхуверенно сыграл в обороне, удачно играя в отборе и на опережние. Часто подключался к атакам. Стал соавтором гола.
Саблич - 6,5. В отличном стиле забил первый гол за "Динамо". Действовал надежно.
Несмачный - 6,5. Часто подключался к атакам. Отдал голевой пас Нанни.

Юссуф - 6,5. Неплохо проявил себя в роли "волнореза", жестко и неуступчиво действовал в отборе.
Гиоане - 7,5. Вдохновенно отыграл всю встречу, записав на свой счет первый динамовский дубль и голевую передачу и участвуя почти во всех атаках команды.
Гусев - 7,0. Гол + пас. Активная игра на своем фланге. Импровизация.
Белькевич - 7,0. Играл в своей манере - непринужденно и элегантно. Немного ушел в этой игре в тень Гиоане, тем не менее записал на свой счет гол и 3 "дежурных" голевых передачи.

Шацких - 6,5. Забил гол, но традиционно упустил несколько моментов
Нанни - 6,5. Был постоянно заряжен на ворота, играл с хорошим настроением, забил неплохой гол. Только травма помешала аргентинцу развить успех. В этой игре мы увидели совсем другого Нанни, чем в игре с "Арсеналом".

Ринкон - 6,5. Сыграв один тайм, успел забить гол, сделать голевой пас... и упустить уйму голевых моментов (Шацких отдыхает!)