"Динамо" - "Красилов-Оболонь". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 17-й тур

"Динамо-2" Киев - "Красилов-Оболонь" 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 Алиев (21), 2:0 Головко (37), 3:0 Воробей (88), 4:0 Кругляк (90+2)

14 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. Минус 3 градуса. 100 зрителей.

Арбитр: И. Покидько (Тернополь); ассистенты: А. Горожанкин (Днепропетровск), Н. Зайцев (Никополь)

"Динамо-2": Худжамов - Алессандру (Башлай, 82), Головко, Ярмаш, Яценко, Оберемко - Рожок, Каддури (Самборский, 66), Алиев (Пучков, 61) - Бровкин (Кругляк, 72), Огненович (Воробей, 46)
Запасные: Мусин, Милько

"Красилов-Оболонь": Бобко, Герасименко, Будник, Сергеев (Воловик, 46), Муховиков, Боровков, Шевчук (Панчук, 46), Худзик, Ковалец, Коробкин, Деусов (Карпин, 75)
Запасные: Сакович, Коврыжкин

Предупреждения: Оберемко (34), Панчук (67), Муховиков (81)

Одержав сегодня при минусовой температуре крупную победу над фарм-клубом киевской "Оболони" - командой "Красилов-Оболонь", вторая динамовская команда вернула себе третью строчку в турнирной таблице.

На матч, проходивший на базе в Чапаевке, динамовцы выставили четырех игроков основного состава, по максимуму использовав оговоренную регламентом квоту - Александра Головко, восстановившегося после травмы, Алессандру, Бадра Каддури и серба Перицу Огненовича, для которого это стало дебютом в украинской первой лиге. Владимир Онищенко предпочел использовать в этом матче тактическую схему 1-5-3-2: Худжамов - в воротах, Алессандру - справа в защите, Головко - либеро, Ярмаш, Яценко - стопперы, левый защитник - Оберемко, опорный хав - Рожок, левый хав (инсайд) - Каддури, плеймейкер - Алиев, форварды - Бровкин (центральный) и Огненович (играл справа).

Огненович, сменивший привычные нам длинные волосы на короткую стрижку, и запомнился своими активными действиями в начале встречи, когда на 5-й минуте, накрутив на фланге двух защитников, опасно прострелил в штрафную, а на 12-й нанес удар головой после паса слева Каддури (мимо ворот). Однако стать звездой первой половины было суждено не сербу, а лидеру и капитану "Динамо-2" Александру Алиеву.

На 21-й минуте Саша безукоризненно, в своем стиле, исполнил штрафной, назначенный в 22 метрах от ворот, правее центра. Мяч по идеальной дуге обогнул стенку и вместе с голкипером Бобко влетел в правый нижний угол. 1:0! Забив этот мяч, Алиев сравнялся по забитым мячам с лидером бомбардиров лиги Сергеем Левченко из "Нафком-Академии" и теперь имеет хорошую возможность стать лучшим бомбардиром первого круга.

На 30-й минуте гости могли сравнять счет. Ошибся опытный Головко, обрезавшись на своей половине, форвард "Красилова" Худзик вывалился один на один с Худжамовым и пробил впритирку со штангой, правда, с внешней стороны. На 33-й минуте снова хороший момент у Огненовича - после подачи слева Оберемко, который поменялся местами с Каддури, серб бил в падении головой, но вратарь в отчаянном броске парировал мяч на угловой. Через две минуты Рожок мощно выстрелил с 30 метров, Бобко парировал мяч перед собой, Бровкин кинулся на добивание, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

На 37-й минуте Головко сполна реабилитировался за свою ошибку, удвоив счет в матче. Алиев выполнил штрафной с левого фланга, а ветеран замкнул высокую траекторию ударом ногой с близкого расстояния. 2:0!

На 40-й минуте счет мог стать крупным, но Каддури, замыкая отличный прострел справа Огненовича, мощно пробил в штангу. Тут же Бровкин после навеса слева Оберемко традиционно выиграл "второй этаж" и головой направил мяч рядом со штангой. Спустя минуту Алиев пытался вторично распечатать ворота соперника со штрафного, но на этот раз не смог переиграть Бобко. На 43-й минуте Александр мог отличиться с игры - воспользоавашись пасом Бровкина, он с линии штрафной направлял мяч в ближнюю девятку, но кипер красиловцев сумел вытащить мяч из верхнего угла.

До перерыва счет не изменился. А после перерыва гости внесли изменения в свои порядке, выпустив свежих Воловика и Панчука. У динамовцев Воробей сменил Огненовича, добротно отработавшего первый тайм и отправившегося готовиться к завтрашней кубковой встрече.

Дмитрий мог забить спустя 10 минут после возобновления игры, но выйдя на хорошую позицию для удара, пробил бесхитростно - прямо во вртарая. Таким образом киевляне ответили на выпад Муховикова, опасно исполнившего штрафной на 54-й минуте - мяч прошел над девяткой. На 61-й минуте Алиев упустил последний шанс оформить дубль, попав в защитника с линии штрафной после хорошего паса Яценко. После этого Александр отправился отдыхать - возможно, досрочная замена связана с желанием поберечь лидера, а возможно 18-летнего плеймейкера, как и Огненовича, также возьмет с собой в Мариуполь первая команда.

Вышедший вместо Алиева Пучков стал заметной фигурой на поле, но скорее в прямом, чем в переносном смысле, а вот чуть позже появившийся на поле Самборский оживил игру динамовцев в атаке. На 67-й минуте, прорвавшись по флангу, он заставил заработать на себе желтую карточку Панчука. Через четыре минуты левый хав киевлян сместился вдоль линии штрафной и сильно пробил, но переиграть голкипера не смог. На 75-й минуте Самборский пробил над перекладиной, а еще через минуту не смог завершить ударом затяжной сольный проход. Последний момент был у Владимира на 84-й минуте, когда он с близкого расстояния не смог переправить мяч в ворота Бобко.

И все-таки левый край "Динамо-2" сделал свое дело, до предела измотав и растянув оборону гостей. В последние пять минут матча динамовцы сполна воспользовались брешами в защитных порядках "Красилова" и провели еще два мяча. На 88-й минуте гости ошиблись при исполнении искусственного офсайда, и Воробей, убежав с правого фланга один на один с вратарем, низом отправил мяч в ворота. На 90-й минуте хорошую возможность забить упустил Пучков. А на второй добавленной минуте юный Кругляк исполнил изящный этюд, забросив мяч "за уши" Бобко из пределов штрафной после рикошета от Герасименко.

Через три дня динамовцы отправятся в трудный выезд к ивано-франковскому "Спартаку", конкурирующему с ними за место в первой тройке, а 20 ноября завершат первый круг матчем с земляками из "Нафком-Академии". Киевляне уже упустили возможность возглавить турнирную таблицу, однако одной победы в двух матчах будет достаточно, чтобы обойти харьковский "Металлист", идущий на втором месте. ...А матч с "Нафкомом" стнает очной дуэлью лучших снайперов первой лиги - Алиева и Левченко.