"Динамо" - "Волынь". Отчет о матче

Кубок Украины. 1/8 финала

"Динамо" Киев - "Волынь" Луцк 1:0 (1:0) Гол: Мелащенко (31, Гусев)

28 октября. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. Минус 1 градус. 1500 зрителей.

Арбитр: О. Зубарев (Славянск); ассистенты: А. Журба (Донецк), А. Кравченко (Макеевка)

"Динамо": Рева - Алессандру, Федоров, Саблич - Леко (Юссуф, 46), Онищенко, Хацкевич, Гиоане (Ринкон, 63), Гусев - Мелащенко, Милевский
Запасные: Шовковский, Белькевич, Пеев, Шацких, Яценко

"Волынь": Нестеренко, Гальчук, Кулиев, Домбраи (Коц, 84), Федюков, Розгон, Ланько, Сачко, Митрофанов (Шпак, 76), Гончаренко (Панас, 46), Алиев
Запасные: Гуменюк, Сианкам, Ахмедов

Предупреждения: Онищенко (40), Розгон (90+2)

После важных и трудных побед над лондонским "Арсеналом" и донецким "Металлургом" киевские динамовцы переключились на участие в национальном кубке, прибегнув к изрядной ротации состава.

На матч 1/8 финала кубкового турнира вышли всего четыре человека, которые начинали матч в Донецке - Федоров (либеро), Леко, Онищенко (опорные хавы), Гиоане (левый линейный). Выбывших сменили Рева (в воротах), Алессандру (правый бек), Саблич (стоппер), Хацкевич (центрхав), Гусев (правый хав) и пара нападающих Мелащенко - Милевский.

Надо сказать, что на этот раз в Киев приехала совсем не та "Волынь", которую киевляне без особого труда обыгрывали в Киеве и в чемпионате, и в кубке в прошлом сезоне. Похоже, футболистов серьезно задели за живое скандальные высказывания их дисквалифицированного наставника - Виталия Кварцяного, и на матч против чемпиона они вышли предельно отмобилизованными и боевитыми, и на протяжении всех 90 с лишним минут матча почти на равных боролись с "Динамо" за путевку в четвертьфинал.

Так, на выпад Гиоане, который издали пробил выше ворот на 6-й минуте, лучане ответили дальним выстрелом Эдди Домбраи, и мяч просвистел в сантиметрах от левой стойки ворот. Через четыре минуты на ударной позиции оказывается Милевский, но не забивает, в ответ Алиев и Сачко в течение одной, 13-й минуты, дважды опасно атакуют ворота динамовцев, но Рева выручает команду.

Обмен ударами длился до окончания первого получаса игры, а потом киевляне продемонстрировали лучшую реализацию моментов. Мяч был забит следующим образом. Гусев накрутил справа двух защитников, отпасовал на Мелащенко, и тот, не мешкая, с ходу пробил в нижний угол. 1:0!

После этого динамовцам удалось окончательно захватить инициативу и создать еще ряд моментов у ворот Нестеренко. Упустили хорошие возможности Милевский, Гиоане и Мелащенко. На второй добавленной минуте первого тайма Гиоане получил эффектный пас от Милевского пяткой, но нанося удар с 15 метров, направил мяч над перекладиной. Таким образом, на перерыв хозяева ушли с минимальным, скользким преимуществом.

После перерыва вместо активного в первом тайме Леко на поле вышел нигериец Юссуф - бросается в глаза, что тренеры все больше доверяют этому цепкому опорному хаву. Лучане же вместо экс-капитана Гончаренко выпустили реактивного правого крайка Панаса.

Игра продолжилась в том же ключе - киевляне владели преимуществом и создавали опасные моменты. На 48-й минуте Хацкевич пробил издали, Нестеренко отразил мяч перед собой, но Мелащенко, добивая мяч в ворота, направил его над перекладиной. Через минуту Милевский выскочил один на один с кипером гостей, но тот смело вышел из ворот и, едва не травмировав форварда, отвел угрозу.

На 63-й минуте на поле появился Диого Ринкон, и это прибавило оборотов динамовской атаке. Однако спустя три минуты гости провели опасную атаку и едва не сравняли счет - Панас прошел правым флангом, прострелил в штрафную и там Сачко головой в падении направлял мяч в ворота, но на его пути оказался Рева. На 68-й минуте мог забить белорус Ланько, оказавшийся прямо по центру в 15 метрах от ворот, но пробил выше ворот.

Остаток матча прошел в обоюдных атаках, лучане также усилились по ходу игру двумя свежими игроками - Шпаком и Коцем. На моменты Ринкона, Мелащенко, Гусева и Милевского "Волынь" ответили острыми атаками Ланько и Сачко, но сравнять счет так и не смогла. И, тем не менее, оставила о себе приятное впечатление, что и отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Михайличенко.

Теперь динамовцам предстоят матчи четвертьфинала, который состоится еще в этом году. Напомним, что в этом сезоне, начиная с 1/4 финала, жеребьевка в Кубке будет слепой, что делает вполне возможным встречу уже на этой стадии главных фаворитов турнира - "Динамо" и "Шахтера".